периблема

  • 11Зародыш в ботанике — (embryo, бот.). У растений зародыш существенная часть семени (см.) и принадлежность семенных или цветковых. З. содержит в себе все основные части (органы) растения, т. е. корень, стебель и листья это все растение в зачаточном состоянии (так как и …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 12Зародыш, ботаническое понятие — (embryo, бот.). У растений зародыш существенная часть семени (см.) и принадлежность семенных или цветковых. З. содержит в себе все основные части (органы) растения, т. е. корень, стебель и листья это все растение в зачаточном состоянии (так как и …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 13покров — См. платок... Словарь русских синонимов и сходных по смыслу выражений. под. ред. Н. Абрамова, М.: Русские словари, 1999. покров защита, платок; воздух, сударь, вуаль, кров, панцирь, изморозь, покровительство, одежда, слой, периантий, риза, лануго …

    Словарь синонимов

  • 14Первичная кора —         у растений, периферическая часть стебля и корня растений, расположенная к центру от эпидермы (в стебле) или ризодермы (в корне) и окружающая проводящий цилиндр. П. к. дифференцируется в побегах из туники (См. Туника) и корпуса, в корнях… …

    Большая советская энциклопедия

  • 15Эмбриология растений —         наука о путях зарождения и формировании нового растительного организма. В более широком смысле Э. р. изучает не только собственно зародышевое развитие, но и период формирования генеративной сферы, образование в ней половых клеток и… …

    Большая советская энциклопедия

  • 16Рост растений * — В отличие от животных, имеющих (за немногими исключениями) ограниченный период Р., растения продолжают расти в течение всей своей жизни. Те из них, которые приносят плоды однажды в жизни (так называемые монокарпные растения) растут от семени до… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 17Рост растений — В отличие от животных, имеющих (за немногими исключениями) ограниченный период Р., растения продолжают расти в течение всей своей жизни. Те из них, которые приносят плоды однажды в жизни (так называемые монокарпные растения) растут от семени до… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 18Зародыш — (embryo, бот.). У растений зародыш существенная частьсемени и принадлежность семенных или цветковых. З. содержит в себе всеосновные части (органы) растения, т. е. корень, стебель и листья этовсе растет в зачаточном состоянии (так как и цветок… …

    Энциклопедия Брокгауза и Ефрона

  • 19гистоген — слой клеток в конусе нарастания вегетативных органов покрытосеменных, из которого развивается определенная ткань или ткани растения (по Дж. Ганштейну, 1868). Выделено три Г.: см. дерматоген; периблема; плерома …

    Анатомия и морфология растений