патрициат

  • 31Патриций — Патриции (лат. patricii, от pater отец, то есть «потомки отцов»). Содержание 1 Античная эпоха 1.1 См. также 2 Средневековая Германия …

    Википедия

  • 32аристократия — Знать, высшее общество, свет (большой), бомонд (beau monde), high life (чит. : хайлайф). Родовая аристократия, денежная аристократия; аристократия ума, таланта. . Прот. знать. См. знать денежная аристократия... Словарь русских синонимов и сходных …

    Словарь синонимов

  • 33Чехия в XI—XIII вв. — Укрепление феодального строя Вступление Чехии в новый период развития было связано со значительными успехами в ее хозяйственной жизни. К XII в. большая часть территории страны была уже освоена и занята под разные сельскохозяйственные культуры.… …

    Всемирная история. Энциклопедия

  • 34Южнославянские страны в XIII—XV вв. Албания — Болгария после освобождения от Византийского владычества В период существования Второго Болгарского царства (1187 1396), начавшийся после свержения византийского ига, Болгария вступила, далеко ещё не преодолев феодальной раздробленности. Это… …

    Всемирная история. Энциклопедия

  • 35Прибалтика (Латвия и Эстония) — Прибалтика в конце XV и первой половине XVI в. До середины XVI в. Латвия и Эстония продолжали составлять территорию Ливонского орденского государства. В это государство входило несколько различных феодальных владений: Ливонский орден, Рижское… …

    Всемирная история. Энциклопедия

  • 36Реформация в Швейцарии — Для понимания причин, почему именно Швейцария оказалась тем уголком Европы, где смогли на время укрыться от преследований деятели более радикальных, чем лютеранство, направлений Реформации, необходимо познакомиться со своеобразным историческим… …

    Всемирная история. Энциклопедия

  • 37Бельгия —         Королевство Бельгия (Koninkrijk van Belgie, Royaume de Belgique).         I. Общие сведения          Б. государство в Западной Европе. Граничит на Ю. З. с Францией, на С. с Нидерландами, на В. с ФРГ и Люксембургом. На С. З. омывается… …

    Большая советская энциклопедия

  • 38Бюргерство — (нем. Bürgertum, от Bürger горожанин)         в широком смысле все жители западноевропейского средневекового города, подпадавшие под действие городского права, то есть все члены городской общины (включая и городской Патрициат); в более узком… …

    Большая советская энциклопедия

  • 39Вена — (Wien)         столица Австрии. Площадь 415 км2 Население 1642 тыс. чел. (1968). Расположена у подножия Альп на Дунае, в месте, где он прорывается из гор на низменность и где дунайская судоходная магистраль и исторический торговый путь вдоль неё… …

    Большая советская энциклопедия

  • 40Гамбург — (Hamburg, Hansestadt Hamburg)         крупнейший город и порт в ФРГ, один из главных центров внешней торговли, промышленности, банковского и страхового дела. Расположен на обоих берегах Эльбы, в 110 км от её впадения в Северное море.… …

    Большая советская энциклопедия