пассивация

  • 31Пассивирование (пассивация металлов) — [passivation, passivating] перевод металла из активного состояния в пассивное в результате образования на его поверхности оксидных или других пленок (слоев), приводящий к повышению коррозионной стойкости изделия; осуществляется преимущественно… …

    Энциклопедический словарь по металлургии

  • 32Пассивирование —         пассивация металлов, переход поверхности металла в пассивное состояние, при котором резко замедляется Коррозия. П. вызывается поверхностным окислением металлов. Практическое значение П. исключительно велико, так как все конструкционные… …

    Большая советская энциклопедия

  • 33ПАССИВИРОВАНИЕ — пассивация, перевод поверхностного слоя металла из активного (в хим. отношении) состояния в пассивное с целью придания ему корроз. стойкости. Для этого металлич. изделия обрабатывают р рами окислителей (пассиваторов), например хроматов, нитритов …

    Большой энциклопедический политехнический словарь

  • 34ПАССИВИРОВАНИЕ — [ПАССИВАЦИЯ] искусственное создание тонкой плёнки окислов на поверхности металла с целью предохранения его от коррозии, а также улучшения внешнего вида (Болгарский язык; Български) пасивиране; пасивация (Чешский язык; Čeština) pasivace (Немецкий… …

    Строительный словарь

  • 35ПАССИВИРОВАНИЕ — (пассивация металлов) [passivation, passivating] перевод металла из активного состояния в пассивное в результате образования на его поверхности оксидных или других пленок (слоев), приводящий к повышению коррозионной стойкости изделия.… …

    Металлургический словарь

  • 36Пассивирование — Оцинкованное ведро изделие из стали, защищённое цинковым покрытием от коррозии. Цинк выполняет роль протектора, а так как в обычных условиях он покрыт тонким пассивным слоем, покрытие растворяется не слишком быстро. Пассивация металлов переход… …

    Википедия

  • 37Стабилитрон — У этого термина существуют и другие значения, см. Стабилитрон (значения) …

    Википедия

  • 38Термодиффузионное цинковое покрытие — Покрытия термодиффузионные цинковые (ТДЦ) Содержание 1 Определения 2 Защита металлов от коррозии …

    Википедия

  • 39пассивирование — Обработка основного покрываемого металла и (или) покрытия химическим или электрохимическим способом, в результате которой на его поверхности образуется пассивная пленка [ГОСТ 9.008 82] пассивирование пассивация Искусственное создание тонкой… …

    Справочник технического переводчика

  • 40ГОСТ 5272-68: Коррозия металлов. Термины — Терминология ГОСТ 5272 68: Коррозия металлов. Термины оригинал документа: 115. Адсорбционный слой Слой, возникающий на металле в результате адсорбции атомов или молекул окружающей среды и затрудняющий протекание процесса коррозии Определения… …

    Словарь-справочник терминов нормативно-технической документации