окруженный

  • 71ореол — (иноск.) высшая степень славы Ср. Он был жених богатый и знатный и почти новое лицо с ореолом романтической истории о его мнимой смерти и трагической кончине жены. Гр. Л.Н. Толстой. Война и мир. 2, 3, 5. Ср. Я не претендую жить в потомстве,… …

    Большой толково-фразеологический словарь Михельсона

  • 72Ореол — Ореолъ (иноск.) высшая степень славы. Ср. Онъ былъ женихъ богатый и знатный и почти новое лицо съ ореоломъ романтической исторіи о его мнимой смерти и трагической кончинѣ жены. Гр. Л. Н. Толстой. Война и Миръ. 2, 3, 5. Ср. Я не претендую жить въ… …

    Большой толково-фразеологический словарь Михельсона (оригинальная орфография)

  • 73СЕПТИМИЙ СЕВЕР — Римский император в 193 211 гг. Родоначальник династии Северов. Род. 11 апр. 146 г., ум. 4 февр. 211 г. Септимий Север происходил из африканского города Лептис и принадлежал к римскому всадническому роду. Его двоюродные деды были консулами, но ни …

    Все монархи мира

  • 74Олимп — (Olympus, Ολυμπος). Горный хребет на границе Македонии и Фессалии, считавшийся местопребыванием богов. По преданию, гиганты хотели достигнуть неба, взгромоздив гору Пелион на гору Оссу, но Зевс низверг их своими молниями. (Источник: «Краткий… …

    Энциклопедия мифологии

  • 75Гданьск — город, адм. ц. воев., Польша. Упоминается в 997 г. как Gyddanize, в 1188г. Gdanze, совр. Gdansk. В основе прасл. корень *gъd болото, сырое место , суффикс ( bsk, обычный для образований от геогр. терминов, но объяснение элемента an остается… …

    Географическая энциклопедия

  • 76Китай — Китайская Народная Республика, КНР, гос во в Центр, и Вост. Азии. Принятое в России название Китай от этнонима кидане (они же китаи) группы монг. племен, покоривших в средние века территорию сев. областей совр. Китая и образовавших гос во Ляо (X… …

    Географическая энциклопедия

  • 77Патан — (Patan), совр. санскритское название Лалитпур (Lalitpur), город в центр. ч. Непала, на р. Багхмати, в 20 км к Ю. от Катманду. 80 тыс. жителей (1991). Один из древнейших городов Непала, основан в III в. до н.э. Несколько буддистских монастырей и… …

    Географическая энциклопедия

  • 78Токио — столица Японии. Основан в 1457 г. как замок Эдо. В 1869 г. в Эдо перенесена столица гос ва и город переименован в Токе япон. вост. столица (ср. Сайке зап. столица прежнее название города Киото). Русск. традиц. форма Токио. См. также Киото.… …

    Географическая энциклопедия

  • 79СПАСЕНИЕ — (греч. σωτηρία, лат. salus) – в религ. мировоззрении предельно желат. состояние человека, характеризующееся избавлением от зла – как морального ( порабощенности греху ), так и физического (смерти и страдания), полным преодолением отчуждения и… …

    Философская энциклопедия

  • 80АРТУР (легендарный король) — АРТУР, легендарный король, с именем которого в средневековой европейской литературе связаны предания, исторические хроники, рыцарские романы, объединенные принадлежностью героев к братству «Круглого стола» (см. Артуровские легенды (см.… …

    Энциклопедический словарь