одиссей

  • 51ОДИССЕЙ 12 НА ОСТРОВЕ ВОЛШЕБНИЦЫ КИРКИ — Долго плыли мы по безбрежному морю, проливал слезы о погибших товарищах. Наконец, достигли мы острова Эеи (1), где жила прекрасновласая волшебница Кирка, дочь бога Гелиоса. Два дня провели мы на берегу тихого залива. На третий день, опоясавшись… …

    Энциклопедия мифологии

  • 52ОДИССЕЙ 14 ПЛАВАНИЕ МИМО ОСТРОВА СИРЕН И МИМО СКИЛЛЫ И ХАРИБДЫ — На следующий день предали мы погребению тело Эльпенора и насыпали над его могилой высокий курган. Узнав о нашем возвращении, на берег моря пришла и волшебница Кирка; за ней шли ее служанки, они принесли к кораблю много роскошно приготовленной… …

    Энциклопедия мифологии

  • 53Одиссей, деятель греческой войны за освобождение — Одиссей Андроутсос (греч. Οδυσσέας Ανδρούτσος) (1788 1825) деятель греческой войны за освобождение, военачальник. Также как и его мифологический тезка уроженец Итаки, прославился храбростью, хитростью и определенной беспринципностью. Незадолго… …

    Википедия

  • 54ОДИССЕЙ 04 ЖЕНИХИ ГОТОВЯТ ГИБЕЛЬ ТЕЛЕМАХУ, КОГДА ОН ВЕРНЕТСЯ НА ИТАКУ — Пока Телемах был в Пилосе и Спарте, женихи узнали случайно от пришедшего к ним Ноемона, что Телемах покинул Итаку. Испугались они, так как думали, что Телемах поехал за помощью в Пилос и Спарту. Антиной посоветовал женихам снарядить корабль и,… …

    Энциклопедия мифологии

  • 55ОДИССЕЙ 10 НА ОСТРОВЕ ЭОЛА — Вскоре прибыли мы на остров Эола. Весь остров Эола, плавающий по морю, окружен нерушимой медной стеной, берега же его поднимаются отвесными утесами из морских волн. На этом острове живет Эол с женой своей, шестью сыновьями и шестью дочерьми.… …

    Энциклопедия мифологии

  • 56ОДИССЕЙ 11 У ЛЕСТРИГОНОВ — Отправились мы в путь по морю. Шесть суток плыли мы, наконец достигли какого то острова. Вошли в тихий залив. Одиннадцать моих кораблей пристали к берегу, и мои спутники вытащили их на прибрежный песок. Свой же корабль я поставил у входа в залив …

    Энциклопедия мифологии

  • 57Одиссей (мифология) — Эта страница посвящена древнегреческому мифологическому царю Одиссею. Для просмотра других значений этого имени, обратитесь к статье Одиссей (значения). Одиссей (Όδυσσεύς) Голова мраморной статуи Одиссея, II век до н. э. Мифология:… …

    Википедия

  • 58Одиссей Улисс — (лат. Vlixes). В греческой мифологии царь острова Итака, сын Лаэрта и Антиклеи, отец Телемаха, муж Пенелопы. Имеет длительную историю. Первоначально был олицетворением героя, отличавшегося умом и хитростью. Эти черты связывались с его родословной …

    Человек и общество: Культурология. Словарь-справочник

  • 59Одиссей (телефильм) — Одиссея The Odyssey Жанр исторический приключения Режиссёр Андрей Кончаловский Продюсер Дайсон Ловел …

    Википедия

  • 60Одиссей (кратер) — У этого термина существуют и другие значения, см. Одиссей (значения). Одиссей …

    Википедия