одиссей

  • 31ОДИССЕЙ 06 И НАВСИКАЯ — Пока Одиссей спал, зарывшись в груду сухих листьев, богиня Афина Паллада пошла в город феакийцев(1). Там вошла она во дворец царя Алкиноя и, приняв образ дочери морехода Диманта, явилась спящей царевне Навсикае. Стала упрекать Навсикаю богиня за… …

    Энциклопедия мифологии

  • 32Одиссей и остров туманов — Odysseus the Isle of Mists …

    Википедия

  • 33ОДИССЕЙ 18 ВОЗВРАЩЕНИЕ ТЕЛЕМАХА НА ИТАКУ — Покинув Одиссея, обращенного в нищего, богиня Афина Паллада направилась в Спарту и быстро достигла ее. Пошла она во дворец царя Менелая прямо в тот покой, где спал Телемах с Писистратом. Спокойно спал Писистрат, сон же Телемаха был тревожен. И во …

    Энциклопедия мифологии

  • 34Одиссей (значения) — Одиссей мифологический царь Итаки, главный герой поэмы Гомера «Одиссея», один из главных героев поэмы Гомера «Илиада». Топонимы Одиссей  величайший кратер Тетиса, одного из самых больших спутников планеты Сатурн. Реальные личности Одиссей… …

    Википедия

  • 35Одиссей, сын Лаэрта — «Одиссей, сын Лаэрта»  роман дилогия, написанный в 2000 году Генри Лайоном Олди. Роман представляет собой переосмысление «Илиады» и «Одиссеи». Сюжетно связан с романом «Герой должен быть один», хотя не является его прямым продолжением. Роман …

    Википедия

  • 36Одиссей сын Лаэрта — «Одиссей, сын Лаэрта»  роман дилогия, написанный в 2000 ом году Генри Лайоном Олди. Роман представляет собой переосмысление «Илиады» и «Одиссеи». Сюжетно связан с романом «Герой должен быть один», хотя не является его прямым продолжением. Роман… …

    Википедия

  • 37ОДИССЕЙ 26 ВОССТАНИЕ ГРАЖДАН И ПРИМИРЕНИЕ ИХ С ОДИССЕЕМ — Между тем распространилась молва по городу, что убиты все женихи возвратившимся Одиссеем. С криком негодования прибежали ко дворцу Одиссея родственники женихов со всем народом и вынесли убитых. Затем собрались они на городской площади и стали… …

    Энциклопедия мифологии

  • 38ОДИССЕЙ 24 ДУШИ ЖЕНИХОВ В ЦАРСТВЕ АИДА — Бог Гермес вызвал души женихов из их трупов своим золотым жезлом, которым он и смыкает сном очи людей, и прогоняет сон. С жалобным криком полетели души за богом. Крик был похож на писк летучих мышей, носящихся в испуге по темной пещере, когда… …

    Энциклопедия мифологии

  • 39ОДИССЕЙ 01 У НИМФЫ КАЛИПСО — Много тяжких бед, много грозных опасностей претерпел герой Одиссей, возвращаясь из под Трои на Итаку. Всех спутников потерял он в пути, все погибли они, никого из них не пощадил злой рок. После долгих скитаний оказался Одиссей на острове… …

    Энциклопедия мифологии

  • 40Одиссей покидает Итаку — Одиссей покидает Итаку  цикл фантастических романов Василия Звягинцева, написанный в жанре альтернативной истории. Цикл описывает приключения героев в нескольких мирах с альтернативными вариантами истории, возникшими в результате… …

    Википедия