общецерковный

  • 71ЕФЕСЯНАМ ПОСЛАНИЕ — [Послание к Ефесянам], одно из писем ап. Павла, входящее в канон НЗ. Текст и канонический авторитет Самые ранние свидетельства текста Е. П. представлены папирусами P 46 (ок. 200; содержит 1 ю, 3 4 ю главы полностью, во 2 й гл. не хватает стихов 8 …

    Православная энциклопедия

  • 72ЖИТИЙНАЯ ЛИТЕРАТУРА — раздел христианской лит ры, объединяющий жизнеописания христианских подвижников, причисленных Церковью к лику святых, чудеса, видения, похвальные слова, сказания об обретении и о перенесении мощей. В качестве синонима Ж. л. в совр. отечественной… …

    Православная энциклопедия

  • 73ЗАПРЕЩЕНИЕ СВЯЩЕННОСЛУЖЕНИЯ — [запрещение в служении, запрещение богослужения, запрещение священнодействий], вид церковного наказания, применяемый по отношению к клирикам. Подобное прещение в древней Церкви использовалось исключительно редко, поэтому в канонических нормах оно …

    Православная энциклопедия

  • 74ИЗВЕРЖЕНИЕ ИЗ САНА — [греч. καθαίρεσις], церковное наказание, налагаемое на клириков как за нарушение ими служебных обязанностей, так и за грехи, общие у клириков и мирян. Между наказаниями мирян и клириков за одни и те же грехи существует параллель: деяния, к рые в… …

    Православная энциклопедия

  • 75ИМПЕРАТОР — [лат. imperator, от impero повелевать; в Византии со 2 го десятилетия VII в. в связи с отказом от латыни как офиц. языка имп. титул imperator заменяется греч. βασιλεύς; слав. «царь» от καῖσαρ], монарх, титул главы гос ва (империи). В Зап. Европе… …

    Православная энциклопедия

  • 76ИМУЩЕСТВО ЦЕРКОВНОЕ — совокупность вещей, включая деньги и ценные бумаги, движимость и недвижимость, которые находятся в собственности, владении, аренде или пользовании церковных учреждений как юридических лиц, и связанных с ними юридических отношений в виде, с одной… …

    Православная энциклопедия

  • 77ИННОКЕНТИЙ XI — (19.05.1611, Комо 12.08.1689, Рим; до избрания папой Бенедетто Одескальки), блж. Римско католической Церкви (пам. 12 авг.), папа Римский (с 21 сент. 1676). Происходил из богатой и знатной семьи; его отец Ливио Одескальки был банкиром. Бенедетто… …

    Православная энциклопедия

  • 78ИННОКЕНТИЙ XII — (13.03.1615, замок Спинаццола, Неаполитанское королевство 27.09.1700, Рим; до избрания папой Антонио Мария Пиньятелли дель Растрелло), папа Римский (с 12 июля 1691). Принадлежал к одному из старинных и влиятельных аристократических родов… …

    Православная энциклопедия