ниобий

  • 121Кения (государство в Африке) — Кения (Kenya), Республика Кения (Republic of Kenya), государство в Восточной Африке. Входит в британское Содружество. Граничит на С. с Эфиопией и Суданом, на З. с Угандой, на, Ю. З. с Танзанией, на В. с Сомали. На Ю. В. омывается водами… …

    Большая советская энциклопедия

  • 122Кларки —         элементов, числа, выражающие среднее содержание химических элементов в земной коре, гидросфере, Земле в целом, космических телах и др. геохимических или космохимических системах. Различают весовые (в %, в г/т или в г/г) и атомные (в % от… …

    Большая советская энциклопедия

  • 123Коррозионностойкие материалы —         металлические и неметаллические материалы, способные противостоять разрушительному действию агрессивных сред; применяются для изготовления аппаратов, трубопроводов, арматуры и др. изделий, предназначенных для эксплуатации в условиях… …

    Большая советская энциклопедия

  • 124Легированная сталь —         сталь, в составе которой, кроме железа, углерода и неизбежных примесей (см. Сталь), имеются Легирующие элементы, вводимые в металл для улучшения эксплуатационных или технологических свойств (см. Легирование). Легирующие элементы вводятся… …

    Большая советская энциклопедия

  • 125Ниобиевые руды —         природные минеральные образования, содержащие Nb в количествах, при которых экономически целесообразно извлечение Nb и его соединений. Н. р. содержат в том или ином количестве Та. В этой связи различают собственно Н. р., в которых… …

    Большая советская энциклопедия

  • 126Печатная схема —         узел электро или радиоаппаратуры, выполненный на одной плате (См. Плата) в виде системы печатных электро и радиоэлементов, соединённых между собой способом печатного монтажа (См. Печатный монтаж). В печатном исполнении изготавливают… …

    Большая советская энциклопедия

  • 127Протактиний — (лат. Protactinium)         Pa, радиоактивный химический элемент, атомный номер 91, относится к актиноидам (См. Актиноиды). Первый изотоп П. (точнее, ядерный изомер) короткоживущий 234mPa (период полураспада T1/2 = 1,18 мин) был обнаружен в 1913… …

    Большая советская энциклопедия

  • 128Редкие металлы —         условное название группы металлов (свыше 50), перечень которых дан в таблице. Это металлы, относительно новые в технике или ещё мало используемые и освоенные. Масштабы производства и области применения их ещё не стабилизировались и… …

    Большая советская энциклопедия