несменяемость

  • 41Любощинский Марк Николаевич — Любощинский, Марк Николаевич государственный деятель (1816 1889), родился в польской дворянской семье (Витебская губерния); окончил юридический факультет Петербургского университета, служил по министерству финансов, затем юстиции. В 1857 г.… …

    Биографический словарь

  • 42Манасеин Николай Авксентьевич — Манасеин, Николай Авксентьевич государственный деятель (1834 1895). Окончил училище правоведения; служил в Сенате; по введении крестьянской реформы, был мировым посредником; с открытием новых судов перешел в прокуратуру; в 1880 г. был назначен… …

    Биографический словарь

  • 43Тальберг Дмитрий Германович — Тальберг (Дмитрий Германович, 1853 91) криминалист. Окончил курс на юридическом факультете Киевского университета. По защите магистерской диссертации: Насильственное похищение чужого имущества по русскому праву: разбой и грабеж (Санкт Петербург,… …

    Биографический словарь

  • 44Чичерин, Борис Николаевич — известный юрист и философ. Род. в Тамбове в 1828 г.; до 1868 г. был профессором государственного права в московском университете, в 1882 83 гг. московским городским головой; по выходе в отставку живет в своем имении (село Караул, Кирсановского… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 45Дорошенко, Петр — гетман Малороссии, происходил из казацкой семьи Чигиринской сотни. Он родился в 1627 г. в г. Чигирине. Отец его имел шляхетское достоинство. Служебная карьера Д. началась при Богдане Хмельницком, который заметил его выдающиеся способности и… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 46Кони, Анатолий Федорович — известный судебный деятель и оратор; род. 28 января 1844 г. в СПб. (о родителях его см. соотв. статьи). Воспитывался до 12 лет дома, потом в немецком училище св. Анны, откуда перешел во 2 ю гимназию; из VI класса гимназии прямо держал в мае 1861… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 47Александр II (часть 2, VIII-XII) — VIII. Тысячелетие России (1861—1862). Высочайший манифест об освобождении крестьян, обнародованный в С. Петербурге и в Москве в воскресенье 5 го марта, был объявлен во всех губернских городах нарочно командированными генерал майорами свиты… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 48Тальберг, Дмитрий Германович — ординарный профессор уголовного права в университете св. Владимира в Киеве; родился в 1853 г. в Киеве, умер там же 30 мая 1891 г. Сын инспектора студентов Киевского университета, Т. первоначальное образование получил в киевской второй гимназии и… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 49Замятнин, Дмитрий Николаевич — действительный тайный советник, член Государственного Совета, сенатор, почетный опекун, министр юстиции. Родился 31 января в 1805 г. в Горбатовском уезде, Нижегородской губернии. Первоначальное образование получил в Лицейском пансионе, откуда за… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 50Зарудный, Сергей Иванович — сенатор, тайный советник, родился 17 марта 1821 г. в Харьковской губернии; происходил из старого, когда то богатого, но сильно обедневшего малороссийского дворянского рода. Детство З. провел в деревне, а с 14 летнего возраста в Харькове, где был… …

    Большая биографическая энциклопедия