не+приведи+бог

  • 91быть нежелательным — ▲ противоречить ↑ интерес (в чем) < > желательно нежелательный. нежелательность противоречие чьим л. интересам. разг: не улыбается (мне совсем # держать ответ). еще не доставало [не хватало. не хватает] кому (только этого нам еще не… …

    Идеографический словарь русского языка

  • 92Леонтий Иванович Козлов ("Обрыв") — Смотри также Сын дьякона . Учился сперва в семинарии, потом в гимназии . Окончил университет. Учитель древних языков в гимназии. Некрасив . Черты неправильные, как будто все врознь, ни румянца, ни белизны на лице: оно было какое то бесцветное.… …

    Словарь литературных типов

  • 93Богородичные праздники — «Владимирская икона Божией Матери» Богородичные праздники – праздники ряда христианских церквей, установленные в честь Пресвятой Богородицы …

    Википедия

  • 94Сура 16 АН-НАХЛЬ ПЧЕЛЫ, мекканская, 128 аятов — Во имя Аллаха, Милостивого, Милосердного 1. Придет веление Аллаха, не торопите же Его, хвала Ему. Он превыше тех, кому вы, помимо Него, совершаете поклонение. 2. Он низводит ангелов, несущих откровение, по своей воле к тому из рабов Своих, к кому …

    Коран. Перевод Б. Шидфар

  • 95Сура 18. Пещера — 1. Хвала Аллаху, Кто Своему слуге Писание низвел И в нем не допустил извилин (в смысле) 2. (Писание) прямое, (без уверток), Чтобы напомнить (нечестивым) о наказании великом, А тех, кто верует и делает добро, Обрадовать благою Вестью, Что им… …

    Коран. Перевод В. Порохового

  • 96Сура 26. Поэты — 1. Та Син Мим. 2. Сие айаты Книги, Что ясно (разъясняет и толкует все). 3. Тебе, (снедаемому горем), Быть может, хочется убить себя За то, что, (увещаниям твоим не внемля), Никак не веруют они. 4. Но если бы желали Мы, Мы б низвели на них… …

    Коран. Перевод В. Порохового

  • 97Миронова, Василиса Егоровна (Капит. дочка) — Смотри также Комендантша . Старушка в телогрейке и с платком на голове , владелица одной крепостной крестьянки. По собственному признанию, живет помаленьку . Одна беда: Маша девка на выданьи, а какое у ней приданое? частый гребень, да веник, да… …

    Словарь литературных типов

  • 98Амброз Бирс — (1842 1914? гг.) писатель Азартная игра, именуемая бизнесом, неодобрительно смотрит на бизнес, именуемый азартной игрой. Ах, если бы можно было оказаться в объятиях женщины, не оказавшись в ее руках! Быть французом за границей значит быть… …

    Сводная энциклопедия афоризмов

  • 99СЕМЬЯ - РОДНЯ — В своей семье всяк (отец, дядя) сам большой. На своем пепелище и курица бьет. И в Польше нет хозяина больше. Тишь да гладь, да Божья благодать. Тишь да крышь, мир да благодать Божья. Где мир да лад, там и Божья благодать. На что и клад, коли в… …

    В.И. Даль. Пословицы русского народа

  • 100Бес (в христианстве) — Бес, также демон, злой дух, нечистый дух в Ветхом и Новом Заветах падший ангел, низверженный с Неба, вместе с дьяволом. Согласно Библии, после того, как один из высших ангелов, Люцифер, возгордился, и пожелал стать как Бог, третья часть ангелов… …

    Википедия