не+приведи+бог

  • 71ЧАСТЬ — части, о части, в части и в части, жен. 1. (в части). Доля целого. Целое и части. Одна пятая части Часть рукописи набрана. Часть служащих находится в отпуску. Меньшая часть заработка. «Сомнения…рвут на части сердце.» Гончаров. «Часть одной стены… …

    Толковый словарь Ушакова

  • 72КАНУРА — КАНУРА, канура или конура жен. канурка, рочка ·умалит., канурища бранное, будочка, шалашик, тесное и низкое жилье, особ. собачье; грязное, темное помещенье; землянка. Хороша и собачке своя конура. Приведи Бог и собачке свою конуру. И псу конурка …

    Толковый словарь Даля

  • 73Уездные власти —         Губерния делилась на УЕЗДЫ, административными центрами которых были уездные города. Уездным или другим негубернским городом (так называемым ЗАШТАТНЫМ) управлял ГОРОДНИЧИЙ – полицейский чиновник, распоряжавшийся всеми делами города.… …

    Энциклопедия русского быта XIX века

  • 74ТРОЕКУРОВ — центральный персонаж повести А.С.Пушкина «Дубровский» (1832 1833), богатый, родовитый помещик, генерал аншеф в отставке (в черновиках Илья Петрович Нарумов, Гаврила Евграфович). Троекуров реально проживавший в Нижегородском уезде помещик,… …

    Литературные герои

  • 75Наделать дел — каких. Разг. Экспрес. Сделать, причинить что либо плохое. Наделали полковники таких дел, что не приведи Бог (Гоголь. Тарас Бульба). [Ольга:] Не терзай ты меня, а то я таких дел наделаю, что ты сраму не оберёшься (А. Островский. Сердце не камень) …

    Фразеологический словарь русского литературного языка

  • 76Наделать делов — НАДЕЛАТЬ ДЕЛ каких. Разг. Экспрес. Сделать, причинить что либо плохое. Наделали полковники таких дел, что не приведи Бог (Гоголь. Тарас Бульба). [Ольга:] Не терзай ты меня, а то я таких дел наделаю, что ты сраму не оберёшься (А. Островский.… …

    Фразеологический словарь русского литературного языка

  • 77ПУГАЧЁВ Е.И. — Предводитель Крестьянской войны 1773– 1775 гг., донской казак*. Емельян Иванович Пугачёв родился в 1740 (1742?) г. в казачьей (см. казак*) семье на Дону*. Как донской казак он участвовал в Семилетней (1756–1763) и русско турецкой (1768– 1770 гг.) …

    Лингвострановедческий словарь

  • 78бунт — БУНТ1, а, м Мероприятие, в том числе и военное, при котором военные или гражданские лица оказывают вооруженное сопротивление государственным властям. Не приведи бог видеть русский бунт бессмысленный и беспощадный (П.). БУНТ2, а, мн бунты, ов и… …

    Толковый словарь русских существительных

  • 79Хлопов, Лука Лукич ("Ревизор") — Смотри также Смотритель училищ , титулярный советник . Городничий вчера у него выпонтировал сто рублей . Я, признаюсь, так воспитан, говорит Л. Л. о себе, что заговори со мною одним чином кто нибудь повыше, у меня просто и души нет, и язык как в… …

    Словарь литературных типов

  • 80Дама приятная во всех отношениях (Анна Григорьевна) ("Мертвые души") — Смотри также Это название она приобрела законным образом, ибо, точно, ничего не пожалела, чтобы сделаться любезною в последней степени, хотя, конечно, сквозь любезность прокрадывалась ух, какая юркая прыть женского характера! и хотя подчас в… …

    Словарь литературных типов