нареченная

  • 51Сковорода Григорий Саввич — (1722–1794) украинский мыслитель. Бытие человека истолковывал в учении о трех мирах. Первый из них большой всеобщий обительный мир, в к ром живет все рожденное. Второй микрокосмос, малый мир, или человек. Третий символический мир. Он выражен в… …

    Большая психологическая энциклопедия

  • 52СКОВОРОДА Григорий Саввич — (22.11 (3.12). 1722, с. Чернухи Полтавской губ. 29.10(9.11). 1794, с. Пан Ивановка, ныне Сковородиновка Харьковской обл.)    философ, поэт, музыкант и педагог. В 1738 г. поступил в Киево Могилян скую академию, но в 1742 г. призван в императорскую …

    Русская Философия. Энциклопедия

  • 53Память праведных Богоотцев Иоакима и Анны — Святой праведный Иоаким, сын Варпафира, был потомком царя Давида, которому Бог обещал, что от семени его потомков родится Спаситель мира. Праведная Анна была дочерью Матфана и по отцу была из колена Левина, а по матери – из колена Иудина.… …

    Энциклопедия ньюсмейкеров

  • 54Беловодова, Софья Николаевна ("Обрыв") — Смотри также Кузина Райского. Из старинного богатого дома Пахотиных . На двадцать пятом году вдова после недолгого замужества с Беловодовым, который служил по дипломатической части . У нее возвышенный лоб, молочной белизны ; волосы темные, почти… …

    Словарь литературных типов

  • 55П. Б., князь ("Обрыв") — Смотри также Уп. л. Через него проведала княгиня Олимпиада Измаиловна, что граф Милари из новых и своим прежним правительством был mal vu (, П. Б., 1) и эмигрировал из отечества в Париж, где и проживал, а главное, что у него там, под голубыми… …

    Словарь литературных типов