мыслительный

  • 61тип высшей нервной деятельности речевой — см. Тип высшей нервной деятельности мыслительный …

    Большой медицинский словарь

  • 62Вторая Сигнальная Система — понятие, введенное И.П. Павловым для обозначения системы ориентировки человека на словесные сигналы, на основе которых возможно образование временных нервных связей. Так как для человека характерно совместное действие первой и второй сигнальных,… …

    Психологический словарь

  • 63мышление — активный процесс отражения объективного мира в понятиях, суждениях, научных теориях, гипотезах и т. п., имеющий опосредованный, обобщенный характер, связанный с решением нетривиальных задач; высший продукт особым образом организованной материи… …

    Словарь терминов логики

  • 64Спасович, Владимир Данилович — выдающийся юрист и многосторонний писатель; сын доктора, род. в 1829 г. в Минске, от православного отца, учился в минской гимназии с обязательным по всем предметам русским языком, но воспитание получил польское. В спб. университете, в котором С.… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 65Вторая сигнальная система —         свойственная человеку качественно особая форма высшей нервной деятельности (См. Высшая нервная деятельность) система речевых сигналов (произносимых, слышимых и видимых). Понятие, выдвинутое И. П. Павловым (1932) для определения… …

    Большая советская энциклопедия

  • 66Идеология — (от Идея и ...Логия)         система взглядов и идей, в которых осознаются и оцениваются отношения людей к действительности и друг к другу, социальные проблемы и конфликты, а также содержатся цели (программы) социальной деятельности, направленной …

    Большая советская энциклопедия

  • 67Конституция человека —         функциональные и морфологические особенности организма, сложившиеся на основе наследственных и приобретённых свойств и определяющие реактивность организма на различные (в т. ч. болезнетворные) воздействия. Строение и функциональные… …

    Большая советская энциклопедия

  • 68Типы нервной системы —         типы высшей нервной деятельности, комплекс основных врождённых свойств и приобретённых индивидуальных особенностей нервной системы (HC), определяющих у человека и животных различия в их поведении и отношении к одним и тем же воздействиям… …

    Большая советская энциклопедия

  • 69Врожденные идеи — Впервые в истории философии теорию врожденных идей мы находим у Платона (429 347). Платон пришел к теории врожденных идей вследствие того, что в нашем разуме оказываются познания таких предметов, которым нет ничего соответствующего в мире… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 70Мопассан Ги — (Анри Рене Альберт Гюи de Maupassant) известный франц. романист (1850 1893). Принадлежа к аристократическому лотарингскому роду, осевшему в Нормандии, М. с детства пользовался прекрасным здоровьем, хотя мать его, родственница Флобера, всю жизнь… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона