мауна-лоа

  • 61ГАВАЙСКИЕ ОСТРОВА — (Hawaiian Islands) (Сандвичевы о ва) архипелаг в Тихом ок. 24 острова (Гавайи, Мауи, Молокаи, Оаху и др.) вершины подводного вулканического хребта. Высота до 4205 м. Действующие вулканы Мауна Лоа и Килауэа. Влажные тропические леса, саванны. Зона …

    Большой Энциклопедический словарь

  • 62ВУЛКАНЫ — отдельные возвышенности над каналами и трещинами земной коры, по которым из глубинных магматических очагов выводятся на поверхность продукты извержения. Вулканы обычно имеют форму конуса с вершинным кратером (глубиной от нескольких до сотен… …

    Энциклопедия Кольера

  • 63Ванкувер — 1) город в пров. Британская Колумбия, Канада. Первоначально пос. при лесопильном заводе Гранвилл. В 1887 г. он оказался конечным пунктом Канадской Тихоокеанской железной дороги и был назван Ванкувер (Vancouver) в честь англ, мореплавателя,… …

    Географическая энциклопедия

  • 64Гавайский вулканический национальный парк — (Hawaii Volcanoes National Park), создан в 1961 г. На о. Гавайи, на пл. 99 тыс. га для охраны природы Гавайских о вов. На территории парка 2 действующих вулкана – Мауна Лоа и Килауэа. Влажные тропические леса, кустарниковые заросли и сообщества… …

    Географическая энциклопедия

  • 65вулкан — место и форма проявления вулканических процессов на земной поверхности над каналами и трещинами в земной коре, по которым извергаются из глубинных магматических очагов расплавленная лава, раскалённые газы, пары перегретой воды и обломки горных… …

    Географическая энциклопедия

  • 66гора — положительная форма рельефа, для которой характерны относительно крутые склоны и вершина, возвышающаяся над подножием не менее чем на 200–300 м. Крутизна склонов гор обычно превышает 10–15°, диам. основания – от сотен метров до нескольких… …

    Географическая энциклопедия

  • 67кальдера — отрицательная форма рельефа: обширная овальная или круглая котловина вулканического происхождения с крутыми, обрывистыми, иногда ступенчатыми склонами. Кальдеры достигают 10–20 км в поперечнике и нескольких сот метров в глубину. Различают… …

    Географическая энциклопедия

  • 68вулканы — отдельные возвышенности над каналами и трещинами земной коры, по которым из глубинных магматических очагов выводятся на поверхность продукты извержения. Вулканы обычно имеют форму конуса с вершинным кратером (глубиной от нескольких до сотен… …

    Географическая энциклопедия

  • 69вулкан — а; м. [лат. Vulcānus] 1. [с прописной буквы] В древнеримской мифологии: хромой бог огня и кузнечного дела. 2. Конусообразная гора с кратером на вершине, через который из недр земли извергаются огонь, лава, пепел, горячие газы, пары воды и обломки …

    Энциклопедический словарь

  • 70МАРС (планета) — МАРС, планета, среднее расстояние от Солнца 228 млн. км, период обращения 687 суток, период вращения 24,5 ч, средний диаметр 6780 км, масса 6,4*1023 кг; 2 естественных спутника Фобос и Деймос. Состав атмосферы: СО2 (»95%), N2 (2,5%), Ar(1,5 2%),… …

    Энциклопедический словарь