манноза

  • 31Сахара (углеводы) — Структурная формула лактозы содержащегося в молоке дисахарида . Углеводы (сахара) общее название обширного класса природных органических соединений. Название происходит от слов уголь и вода . Причиной этого является то, что первые из известных… …

    Википедия

  • 32Углевод — Структурная формула лактозы содержащегося в молоке дисахарида . Углеводы (сахара) общее название обширного класса природных органических соединений. Название происходит от слов уголь и вода . Причиной этого является то, что первые из известных… …

    Википедия

  • 33ГЕКСОЗЫ — (от греч. hex шесть и osa суффикс, указывающий на принадлежность к сахарам), СвН120„, простые углеводы, из группы моносахаридов, содержащие в молекуле 6 атомов С. В зависимости от содержания в Г. альдегидной или кетонной группы различают альдо… …

    Большая медицинская энциклопедия

  • 34ДИАСТЕРЕОМЕРИЯ — вид пространственной изомерии химических соединений, не являющихся оптическими изомерами (см. Энантиомерия). Различают ? диастереомерию, когда изомеры отличаются друг от друга конфигурацией части имеющихся в них элементов хиральности (напр., D… …

    Большой Энциклопедический словарь

  • 35гексозы — общее название моносахаридов (глюкоза, галактоза, манноза и др.), содержащих в молекуле 6 атомов углерода; представлены в клетках и тканях как в свободной форме, так и в составе полисахаридов, гликозидов и гликопротеидов; играют роль структурного …

    Большой медицинский словарь

  • 36Гексозы —         C6H12O5, простые сахара Моносахариды, содержащие 6 атомов углерода; широко распространены в природе содержатся в растительных и животных тканях как в свободном виде, так и в составе полисахаридов (См. Полисахариды). Г., содержащие в… …

    Большая советская энциклопедия

  • 37Гликопротеиды —         сложные Белки, содержащие углеводы. Молярная масса от нескольких десятков тыс. до нескольких миллионов. Присутствуют почти во всех тканях и жидкостях животных (включая человека), в тканях растений и в микроорганизмах. К Г. относятся… …

    Большая советская энциклопедия

  • 38Маннаны —         запасные и опорные природные Полисахариды, состоящие главным образом из остатков маннозы (См. Манноза); обнаружены в бактериях, дрожжах, плесневых и других грибах, водорослях и высших растениях; входят в состав клеточной стенки. Биосинтез …

    Большая советская энциклопедия

  • 39Мукопротеиды — (от лат. mucus слизь и Протеиды)         сложные биополимеры, состоящие из белкового и углеводного компонентов, соединённых ковалентными связями. М. широко распространены в природе: они содержатся в секреторных жидкостях животных и человека… …

    Большая советская энциклопедия

  • 40Обмен веществ —         или метаболизм, лежащий в основе жизни закономерный порядок превращения веществ и энергии в живых системах, направленный на их сохранение и самовоспроизведение; совокупность всех химических реакций, протекающих в организме. Ф. Энгельс,… …

    Большая советская энциклопедия