лишиться

  • 81спрыгнуть с ума — тронуться в рассудке, тронуться в уме, спятить с ума, сбрендить с ума, лишиться разума, тронуться рассудком, лишиться ума, свихнуться разумом, повредиться рассудком, сбрести с ума, умом чикануться, съехать с шариков, съехать с ума, повредиться в… …

    Словарь синонимов

  • 82съехать с ума — повредиться в уме, умом чикануться, повредиться в рассудке, сбрести с ума, своротить с ума, обноситься умом, съехать с шариков, сойти с резьбы, в уме рехнуться, повредиться умом, спрыгнуть с ума, повредиться рассудком, свихнуться умом, помешаться …

    Словарь синонимов

  • 83трахнуться — шарахнуться, заняться любовью, погреховодить, повредиться в рассудке, своротить с ума, был грех, повредиться умом, съехать с ума, решиться ума, съехать с шариков, в уме рехнуться, обноситься умом, вступить в интимные отношения, повредиться… …

    Словарь синонимов

  • 84умом чикануться — обноситься умом, помешаться в рассудке, свихнуть с ума, лишиться рассудка, повредиться рассудком, спрыгнуть с ума, сбрести с ума, помешаться рассудком, повредиться умом, сойти с резьбы, повредиться в уме, потерять разум, съехать с шариков,… …

    Словарь синонимов

  • 85утратить — лишиться, потерять, утерять, затерять. Ant. найти, обрести Словарь русских синонимов. утратить утерять, потерять, лишиться кого, чего, недосчитаться кого, чего, остаться без кого, без чего; решиться кого, чего (прост.) Словарь синонимов русского… …

    Словарь синонимов

  • 86чокнуться — рехнуться, свихнуться с разума, умом тронуться, перечокаться, свихнуть с ума, спятить с ума, свихнуться с ума, умом трехнуться, потерять рассудок, взбеситься, лишиться рассудка, помешаться в уме, помешаться умом, лишиться ума, помешаться в… …

    Словарь синонимов

  • 87шизануться — в уме рехнуться, обноситься умом, свихнуть с ума, сбрести с ума, съехать с ума, спрыгнуть с ума, умом чикануться, повредиться рассудком, свихнуться с разума, сбрендить с ума, свихнуться разумом, свихнуться с ума, спятить с ума, сойти с ума,… …

    Словарь синонимов

  • 88УМ — Бить в ум кому. Пск. Быть лёгким, доступным для усвоения. СПП 2001, 75. Брать в ум что. 1. Прост. Запоминать, заучивать что л. БМС 1998, 585; ПОС, 2, 153; БалСок, 24; СНФП, 137; Подюков 1989, 16; СФС, 29; Кобелева, 57. 2. Прост. Понимать что л. Ф …

    Большой словарь русских поговорок

  • 89Ермолов, Алексей Петрович — генерал от инфантерии (1772 1861); происходил из старинной, но небогатой дворянской фамилии Орловской губернии; еще в малолетстве был записан в л. гв. Преображенский полк. Полученное им домашнее воспитание Е. впоследствии дополнил большой… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 90Кутузов, Михаил Илларионович — князь Михаил Илларионович Кутузов (Голенищев Кутузов Смоленский), 40 й генерал фельдмаршал. Князь Михаил Илларионович Голенищев Кутузов [Голенищевы Кутузовы произошли от выехавшего в Россию к великому князю Александру Невскому из Германии… …

    Большая биографическая энциклопедия