линотип

  • 41Соединённые Штаты Америки — (США)         (United States of America, USA).          I. Общие сведения          США государство в Северной Америке. Площадь 9,4 млн. км2. Население 216 млн. чел. (1976, оценка). Столица г. Вашингтон. В административном отношении территория США …

    Большая советская энциклопедия

  • 42Матрица — I Матрица (нем. Matrize, от латинского matrix матка, источник, начало)         в полиграфии,          1) сменный элемент литейной формы с углублённым (иногда фотографическим) изображением буквы или знака, используемый при отливке типографских… …

    Большая советская энциклопедия

  • 43Мергенталер — (Mergenthaler)         Отмар (11.5.1854, Хахтель, Вюртемберг, Германия, 28.10.1899, Балтимор, США), изобретатель в области полиграфии, создатель строкоотливной наборной машины Линотипа. В 1872 переехал в США. В 1884 изобрёл линотип, а в 1885… …

    Большая советская энциклопедия

  • 44Типографское дело* — [Слово типография греческого происхождения и составлено из двух слов: τύπος буква, фигура, оттиск, и γράφω пишу. В XV столетии оно встречается редко (например, у Бернарда из Вероны в предисловии к изданию сочинений Катулла 1493 г., у Эразма в его …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 45Типографское дело — [Слово типография греческого происхождения и составлено из двух слов: τύπος буква, фигура, оттиск, и γράφω пишу. В XV столетии оно встречается редко (например, у Бернарда из Вероны в предисловии к изданию сочинений Катулла 1493 г., у Эразма в его …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 46ВЫСОКАЯ ПЕЧАТЬ — ВЫСОКАЯ ПЕЧАТЬ, метод РЕЛЬЕФНОЙ ПЕЧАТИ, при котором наборщик собирает и укладывает приподнятый шрифт в раму для печатной формы, затем он размещает все это или на плоскопечатную машину, которая за один раз может напечатать только одну страницу,… …

    Научно-технический энциклопедический словарь

  • 47МЕРГЕНТАЛЕР — (Mergenthaler) Отмар (1854 99), американский изобретатель, родившийся в Германии. В 1884 г. Мергенталер запатентовал свою линотипную наборную машину, предназначенную для набора монолитных строк шрифта, который в свое время использовался многими… …

    Научно-технический энциклопедический словарь

  • 48МОНОТИП — (буквоотливная наборная машина), в печати НАБОРНАЯ МАШИНА, отливающая буквы по одной за раз. см. также ЛИНОТИП, ФОТОНАБОР …

    Научно-технический энциклопедический словарь

  • 49ПЕЧАТЬ — ПЕЧАТЬ, техника многократного воспроизведения изображения, такого как текст или рисунки. Существует три основных формы печати высокая печать, глубокая печать и ЛИТОГРАФИЯ (плоская печать). Еще древние китайцы и японцы покрывали чернилами… …

    Научно-технический энциклопедический словарь

  • 50ТИПОГРАФСКИЙ НАБОР — ТИПОГРАФСКИЙ НАБОР, часть процесса ПЕЧАТИ, в котором металлический или иной шрифт набирается (составляется) в строки, абзацы и страницы. Когда печатное дело только развивалось, металлические или деревянные литеры набирались вручную. В процессах… …

    Научно-технический энциклопедический словарь