латона

  • 11Лето (Латона) — (греч. Leto)   в греческой мифологии титанида, дочь титана Кея и Фебы, одна из возлюбленных Зевса, мать Аполлона и Артемиды. Ревнивая Гера постоянно преследовала Л., не давая ей возможности найти пристанище; Л. смогла приютиться только на… …

    Античный мир. Словарь-справочник.

  • 12Лето, Латона — (греч.)  – титанида, дочь титана Коя и Фебы, возлюбленная Зевса, мать Аполлона и Артемиды. Согласно мифу во время ее беременности ревнивая Гера закляла землю, чтобы ни один клочок суши не смог принять Л. для разрешения от бремени. Только… …

    Мифологический словарь

  • 13ЛЕТО — (ЛАТОНА) Дочь титана Коя и Фебы, упоминаемая Гомером и Гесиодом. Родила от Зевса Аполлона и Артемиду, причем нашла пристанище только на плавучем острове Делос, так как, во первых, ревнивая Гера преследовала Лето и, во вторых, жители других… …

    Cловарь-справочник по Древней Греции и Риму, по мифологии

  • 14ЛЕТО — (ЛАТОНА) Дочь титана Коя и Фебы, упоминаемая Гомером и Гесиодом. Родила от Зевса Аполлона и Артемиду, причем нашла пристанище только на плавучем острове Делос, так как, во первых, ревнивая Гера преследовала Лето и, во вторых, жители других… …

    Список древнегреческих имен

  • 15Гатчина — У этого термина существуют и другие значения, см. Гатчина (значения). Город Гатчина Герб …

    Википедия

  • 16Аполлон, божество — (Άπόλλων). Между божествами древнего греческого мира А. является в этическом смысле наиболее выработанным, так сказать, одухотворенным. Культ его, в особенности в дорийских государствах, много способствовал смягчению нравов, упрочению и почитанию …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 17Аполлон божество — (Άπόλλων). Между божествами древнего греческого мира А. является в этическом смысле наиболее выработанным, так сказать, одухотворенным. Культ его, в особенности в дорийских государствах, много способствовал смягчению нравов, упрочению и почитанию …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 18Ниоба — (Nioba, Νιόβη). Дочь Тантала и жена фиванского царя Амфиона. Имея 7 сыновей и 7 дочерей, она неосторожно похвалилась количеством своих детей перед Лето, матерью Аполлона и Артемиды. Аполлон и Артемида за это умертвили стрелами всех детей Ниобы.… …

    Энциклопедия мифологии

  • 19Новиков Николай Иванович — [27 IV (8 V) 1744, с. Тихвинское (Авдотьино) Коломенского у. Московской губ. – 31 VII (12 VIII) 1818, там же]. Дворянин, сын ст. советника в отставке. Был записан в Измайловский полк. Грамоте учился у сельского дьячка; в 1756 поступил в Унив.… …

    Словарь русского языка XVIII века

  • 20квакать одно и то же — (как лягушки) постоянно жаловаться, плакаться Ср. Критик строгий... Кричит: Да перестаньте плакать И все одно и то же квакать. А.С. Пушкин. Евгений Онегин. 4, 32. (Об элегиях.) Ср. Quamvis sint sub aqua, sub aqua maledicere tentant. Хотя они под… …

    Большой толково-фразеологический словарь Михельсона