историчность

  • 41Перов, Юрий Валерианович — (р. 27.09.1940) спец. в обл. истории филос., соц. филос. и истории эстетики; д р филос. наук, проф. Род. в г. Тотьма Вологодской обл. Закончил филос. ф т ЛГУ (1962) и асп. этого ф та (1964). Работал вначале асс., потом (с 1970) доц. кафедры филос …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 42Плеханов, Георгий Валентинович — русский публицист и политический деятель. Родился в 1857 г.; кончил курс юнкерского училища, затем поступил в горный институт в Петербурге; там он познакомился с бунтарями народниками и начал пропаганду в кружках рабочих. Во время демонстрации на …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 43Дюпюи Шарль Франсуа — Дюпюи (Dupuis) Шарль Франсуа (26.10.1742, Три Шато, ‒ 29.9.1809, Иссюр Тий), французский политический деятель, философ, атеист. Член Академии надписей (1788). В 1792 был избран членом Конвента, примыкал к жирондистам. В период Директории… …

    Большая советская энциклопедия

  • 44Экзистенциализм — (от позднелат. exsistentia существование)         или философия существования, иррационалистическое направление современной буржуазной философии, возникшее накануне 1 й мировой войны 1914 18 в России (Л. Шестов, Н. А. Бердяев), после 1 й мировой… …

    Большая советская энциклопедия

  • 45Дюпюи — (Dupuis)         Шарль Франсуа (26.10.1742, Три Шато, 29.9.1809, Иссюр Тий), французский политический деятель, философ, атеист. Член Академии надписей (1788). В 1792 был избран членом Конвента, примыкал к жирондистам (См. Жирондисты). В период… …

    Большая советская энциклопедия

  • 46Словесность — обиходный термин, в общем соответствующий более принятому в науке термину литература и столь же мало определенный, как и последний. По одним, понятие С. шире понятия литературы, так как литература (от латинского litterae письмена) есть… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 47истори́чность — и, ж. 1. Свойство по прил. историчный (в 1 знач.). Историчность романа. Историчность описанного события. 2. Исторический подход к явлениям; историзм …

    Малый академический словарь

  • 48ВВЕДЕНИЕ В ЭКЗИСТЕНЦИАЛИЗМ — ’ВВЕДЕНИЕ В ЭКЗИСТЕНЦИАЛИЗМ’ (‘Introduzione all esistenzialismo’, 1942) работа Аббаньяно. ‘В.вЭ.’ отразила сформировавшийся взгляд мыслителя на значение философии как экзистенциальной по своей природе. Подтверждая традиционное для… …

    История Философии: Энциклопедия

  • 49АНТРОПОЛОГИЯ —         область научного познания, в рамках к рой изучаются фундаментальные проблемы существования человека в природной и искусств, среде.         В совр. науке встречаются разл. варианты систематизации антропол. дисциплин. Так, к А. относят:… …

    Энциклопедия культурологии

  • 50ИНДИВИДУАЛЬНОСТЬ И ТРАДИЦИЯ —         один из аспектов культурологич. взаимодействия человека со средой, выражающий противоречивую ориентированность в его деятельности. В качестве субъекта культуры человек может быть характеризован с позиций общего и особенного как личность и …

    Энциклопедия культурологии