инда

  • 61Хронология изобретений человечества — Эта статья или раздел нуждается в переработке. Пожалуйста, улучшите статью в соответствии с правилами написания статей …

    Википедия

  • 62Занскар (река) — Карта бассейна Инда  Занскар приток Инда Занскар  северный приток Инда. В верхнем течении Занскар распадается на две реки: Дода стекающая с Пенси Ла …

    Википедия

  • 63Азия — (Asia) Описание Азии, страны, государства Азии, история и народы Азии Информация об азиатских государствах, история и народы Азии, города и география Азии Содержание А́зия — самая большая часть света, образует вместе с материк Евразию …

    Энциклопедия инвестора

  • 64ПАКИСТАН — ИСЛАМСКАЯ РЕСПУБЛИКА ПАКИСТАН Государство в Южной Азии. На севере и северо востоке граничит с Афганистаном, на северо востоке, востоке и юго востоке с Индией, на западе с Ираном. На юге омывается Аравийским морем. Пакистан оспаривает с Индией… …

    Города и страны

  • 65и́нда — и индо, союз и частица. прост. 1. подчинительный союз. Выражает отношения следствия, означает: так что, так что даже, до того, что. Я твердо выучил философию инда и теперь помню. Белинский, Очерки русской литературы. Соч. Н. Полевого. Скучно ведь …

    Малый академический словарь

  • 66АРХЕОЛОГИЯ ЮЖНОЙ АЗИИ — Южная Азия была родиной различных цивилизаций. Для культуры субконтинента характерно сочетание внешних влияний и местных традиций. Носители разных культур и образов жизни взаимодействовали и частично поглощали друг друга, что привело к сложению… …

    Энциклопедия Кольера

  • 67ХАРАППСКАЯ ЦИВИЛИЗАЦИЯ — цивилизация долины Инда, 1) высокоразвитая гор. цивилизация, существовавшая примерно с сер. 3 го тыс. до н. э. до 17 16 вв. до н. э. на С. З. Индостана. Совр. исследования, однако, показали, что эта цивилизация распространялась далеко за… …

    Советская историческая энциклопедия

  • 68ИНДИЙСКАЯ МИФОЛОГИЯ — совокупность мифологических систем (мифов и участвующих в них персонажей), существовавших в древней Индии. Самые ранние свидетельства религиозно мифологических представлений относятся, видимо, к мезолиту [ср. мотивы пещерной живописи в Синганпуре …

    Энциклопедия мифологии

  • 69ПРОТОИНДИЙСКАЯ МИФОЛОГИЯ — мифологические представления древнего населения Северо Западной Индии, создателей т. н. хараппской культуры, представляющей городскую цивилизацию долины Инда (3 2 е тыс. до н. э.), тесно связанную с древними культурами Белуджистана и Синда.… …

    Энциклопедия мифологии

  • 70Мохенджо-Даро — Мохенджо Даро* Moenjodaro** Всемирное наследие ЮНЕСКО …

    Википедия