избавь

  • 101Плоскодонная жизнь, острота шутка — (иноск.) не глубокая (какъ бы съ плоскимъ дномъ) пошлая, несодержательная. Ср. Ея страданія были вздорны и себялюбивы, вся ея внутренняя жизнь ничтожна и плоскодонна... Боборыкинъ. Василій Теркинъ. 2, 18. Ср. Мели, что хочешь... но избавь меня… …

    Большой толково-фразеологический словарь Михельсона (оригинальная орфография)

  • 102Прогресс — Прогрессъ (иноск.) успѣхъ; нравственное и умственное движеніе впередъ просвѣщенье. Прогрессивный (иноск.) постоянно въ извѣстной степени возрастающій (намекъ на мат. прогрессію). Ср. Подождите. Прогрессъ надвигается, И движенью не видно конца:… …

    Большой толково-фразеологический словарь Михельсона (оригинальная орфография)

  • 103БАВИТЬ — что, продолжать, длить, должить, увеличивать, прибавлять; | южн. и зап. медлить, замедлять, тянуть, мешкать, откладывать, задерживать, волочить, проволакивать. Все бавил, да бавил, да так лето и пробавил. Бавиться, пробавляться, проклажаться,… …

    Толковый словарь Даля

  • 104ЗЛО — ср. худое, лихое, худо, лихо; ·противоп. добро. Духовное начало двояко: умственное и нравственное; первое относится к истине, а противоположно ко лжи; второе к добру (благу) и к худу, ко злу. Всякое зло противно божескому порядку. В отвлеченном… …

    Толковый словарь Даля

  • 105ИЗБАВЛЯТЬ — ИЗБАВЛЯТЬ, избавить кого, чего или от чего; спасать, освобождать; отклонить беду, неприятность; выручать, подавать помощь заступничеством. Избави Бог беды и напастей! Прививная оспа избавляет от природной. Избавьте меня от этого гостя. | Избавить …

    Толковый словарь Даля

  • 106ВЛАСТЬ — авторитет, обладающий возможностью подчинять своей воле, управлять или распоряжаться действиями др. людей. Христианство признает один источник власти Бога, свидетельствующего о Себе: «У Меня отмщение и воздаяние... Я и нет Бога, кроме Меня: Я… …

    Русская история

  • 107ОСУЖДЕНИЕ — моральное порицание, хула, опорочивание. В сознании человека Святой Руси чаще всего воспринимается отрицательно, как грех, согласно слову Божию: «Не судите да не судимы будете». В «Изборнике 1076 г.» говорится: «Вглядимся в себя, не осуждая… …

    Русская история

  • 108Наль и Дамаянти —         Подсчитано, что «Махабхарата» больше чем наполовину состоит из «вставных» рассказов, основное содержание которых война Пандавов и Кауравов. Строй «Махабхараты», подобно боевому строю закованных в медь воинов, время от времени раздвигался …

    Энциклопедия мифологии

  • 109Иосиф Прекрасный — Из Библии. В Ветхом Завете есть рассказ о прекрасном юноше, которого пыталась соблазнить «жена господина его», жена египетского царедворца Пентефрия, но потерпела неудачу. Иносказательно: красивый и чистый юноша, чуждый порокам и соблазнам (шутл …

    Словарь крылатых слов и выражений

  • 110ДУША И ТЕЛО — Человек это душонка, обремененная трупом. Эпиктет Тела ваши суть храм живущего в вас Святаго Духа, Которого имеете вы от Бога, и вы не свои. Апостол Павел 1 е послание к коринфянам, 6, 19 Адам и Ева положили начало массовому производству… …

    Сводная энциклопедия афоризмов