и+сам+не+рад

  • 51Гумилев — Николай Степанович (1886 1921) поэт. Р. в Кронштадте. Отец его был морским врачом. Все раннее детство Г. провел в Царском Селе. Гимназическое образование начал в Петербурге, закончил в Царском Селе (директором здесь был И. Анненский (см.)).… …

    Литературная энциклопедия

  • 52Ифигения (Расин) — Ифигения Iphigénie Автор: Жан Расин Язык оригинала: французский …

    Википедия

  • 53Ифигения в Авлиде (Расин) — Ифигения Iphigénie Автор: Жан Расин Язык оригинала: французский Оригинал издан: 1674 г. Электронная версия «Ифигения» (фр. Iphigénie)  трагедия в пяти актах, произведение французско …

    Википедия

  • 54R.U.R. — R.U.R. R.U.R. Rossum s Universal Robots …

    Википедия

  • 55обманом города берут — Обманщики обманывают, а легковерные верят. Ср. Так уж исстари повелось на свете: обманщики обманывают, а легковерные верят. Saum cuique. Салтыков. Сказки. 6. Ср. Но притворитесь: этот взгляд Все может выразить так чудно! Ах, обмануть меня не… …

    Большой толково-фразеологический словарь Михельсона

  • 56он мало говорит, но всегда лжет — Lord Cawley (о Наполеоне III). Ср. Такой уже у него нрав то странный был: что ни скажет слово, то и солжет; он то и сам не рад, да уж не может, чтобы не прилгнуть такая уж на то воля Божия. Гоголь. Женитьба. 1, 8. Сваха. Ср. Comme grand dormir n… …

    Большой толково-фразеологический словарь Михельсона

  • 57проваливай! — (иноск.) уходи! убирайся! Ср. Он... хмуро сказал ей: проваливай... нечего даром то лясы точить... Не таковский... М. Горький. Тоска. 2. Ср. А и посадишь должника в яму... так сам не рад... другой так обдержится, что оттедева куревом не выкуришь …

    Большой толково-фразеологический словарь Михельсона

  • 58ВПУТАТЬ — ВПУТАТЬ, впутаю, впутаешь, совер. (к впутывать). 1. что. Вплести, ввязать. 2. перен. Заставить участвовать в чем нибудь против воли, замешать, втянуть в какое нибудь дело (разг.). Он и сам не рад, что впутал всех в эти неприятности. Толковый… …

    Толковый словарь Ушакова

  • 59ОБМАНЫВАТЬСЯ — ОБМАНЫВАТЬСЯ, обманываюсь, обманываешься, несовер. 1. несовер. к обмануться. «Ах, обмануть меня не трудно, я сам обманываться рад.» Пушкин. 2. страд. к обманывать. Толковый словарь Ушакова. Д.Н. Ушаков. 1935 1940 …

    Толковый словарь Ушакова

  • 60ВЧИНАТЬ — ВЧИНАТЬ, вчать что, всчинать, зачинать, починать начинать. ся, всчинаться, быть вчинаему. Не вчинай работы в понедельник. Вчал дело в суде, да и сам не рад. Вчинанье ср., ·длит. вчатие ·окончат. вчин муж., ·об. действие по гл. Вчинщик, вчинщица… …

    Толковый словарь Даля