змей

  • 51Змей (фильм, 1973) — Другие фильмы с таким же или схожим названием: см. Змей (фильм). Змей Le Serpent …

    Википедия

  • 52ЗМЕЙ ГОРЫНЫЧ — В русских былинах (см. былина*) и сказках воплощение зла и насилия, крылатое чудище с туловищем змеи*, с 3, 6, 9 или 12 головами. Этимологически «отчество»* персонажа связано с глаголом гореть. Змей Горыныч летает по небу, полет сопровождается… …

    Лингвострановедческий словарь

  • 53Змей (фильм, 2002) — Другие фильмы с таким же или схожим названием: см. Змей (фильм). Змей Жанр драма Режиссёр Алексей Мурадов В главных ролях Виктор Со …

    Википедия

  • 54Змей Горыныч — Зме/я Горы/ныча, м. В русских былинах и сказках: дракон с тремя, шестью, девятью или двенадцатью головами, представитель злого начала. Этимология: Первый компонент имени производное от той же основы зьм , что и земля (букв. ‘ползущий по земле’).… …

    Популярный словарь русского языка

  • 55ЗМЕЙ{ (Змей Горыныч)} — в древнерусской языческой мифологии воплощение мирового зла, злой дух, произошедший от змеи, которая семь лет не слышала человеческого голоса, или от сорокалетней рыбы. Змей имеет вид огромного дракона, покрытого панцирем, с одной или несколькими …

    Русская история

  • 56ЗМЕЙ (Змей Горыныч) — в древнерусской языческой мифологии воплощение мирового зла, злой дух, произошедший от змеи, которая семь лет не слышала человеческого голоса, или от сорокалетней рыбы. Змей имеет вид огромного дракона, покрытого панцирем, с одной или несколькими …

    Русская история

  • 57Змей и радуга — Змея и радуга The Serpent And The Rainbow …

    Википедия

  • 58Змей воздушный —         привязной летательный аппарат, который поддерживается в воздухе давлением ветра на его поверхность, поставленную под некоторым углом к направлению движения ветра и удерживаемую леером с земли. Основные конструктивные элементы З. в. (рис.… …

    Большая советская энциклопедия

  • 59Змей, дракон, крокодил — 1) евр. слово танним (в Септуагинте дракон ), передаваемое в Синод. пер. как змей , дракон или крокодил , обозначает, как правило, морское чудовище (Пс 73:13; Иез 29:3; 32:2). Почти идентичное значение имеют слова см. Левиафан и см. Раав (2).… …

    Библейская энциклопедия Брокгауза

  • 60Змей медный — В кн. (Чис.21:9 ) говорится, что когда Израильтяне были уязвляемы ядовитыми змеями в пустыне за ропот против Бога и Моисея, то Моисей получил повеление от Бога сделать (медного) змея и выставить его на знамя, чтобы всякий потерпевший уязвление… …

    Библия. Ветхий и Новый заветы. Синодальный перевод. Библейская энциклопедия арх. Никифора.