заключение+под+стражу

  • 21СОДЕРЖАНИЕ ПОД СТРАЖЕЙ — один из институтов уголовно процессуального права. Лица, подозреваемые или обвиняемые в совершении преступлений, в порядке, установленном УПК, подвергаются задержанию либо заключению под стражу (ФЗ РФ от 15 июля 1995 г. № 103 ФЗ О содержании под… …

    Энциклопедия юриста

  • 22ПРЕДВАРИТЕЛЬНОЕ ЗАКЛЮЧЕНИЕ — см. Заключение под стражу …

    Энциклопедия юриста

  • 23Противозаконное задержание и заключение — (юрид.) наиболее типичная и характерная форма посягательств на личную свободу. Состоит в преграждении свободы передвижения. Субъектом может быть всякое лицо, как частное, так и должностное. Французский, бельгийский и германский кодексы выделяют… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 24ОБВИНИТЕЛЬНОЕ ЗАКЛЮЧЕНИЕ — документ, составляемый лицом, в производстве которого находится уголовное дело, по окончании его расследования, отражающий результаты предварительного следствия в виде информации об обстоятельствах преступления и доказательствах виновности… …

    Энциклопедия юриста

  • 25Предварительное заключение —         содержание под стражей в качестве меры пресечения (См. Мера пресечения). В СССР допускается только в отношении обвиняемого (подсудимого) или подозреваемого. Применяется лишь по постановлению следователя (лица, производящего дознание),… …

    Большая советская энциклопедия

  • 26АРЕСТ — – заключение под стражу, применяемое в установленном законом порядке в качестве одной из мер пресечения (см.) к обвиняемым и подсудимым и как дисциплинарная мера взыскания за проступки по службе в случаях, предусмотренных уставами ряда ведомств.… …

    Советский юридический словарь

  • 27Права человека — (Human rights) Понятие прав человека, конституционные права и свободы Информация о понятии прав человека, конституционные права и свободы Содержание Содержание Раздел 1. Становление и развитие правового статуса человека и гражданина в… …

    Энциклопедия инвестора

  • 28Пресечение способов уклоняться от суда и следствия — Наличность обвиняемых во время производства предварительного следствия и рассмотрения дела в суде требуется потому, что обвиняемые, давая объяснения и пользуясь своими процессуальными правами, содействуют раскрытию истины; наличность их… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 29ЗАДЕРЖАНИЕ — в уголовном судопроизводстве РФ кратковременное лишение свободы лица, подозреваемого в совершении преступления, путем помещения его под стражу в специально оборудованные места на основании и в порядке, определенных уголовно про цессуальным… …

    Энциклопедия юриста

  • 30Новгородское дело — Эту статью следует викифицировать. Пожалуйста, оформите её согласно правилам оформления статей …

    Википедия