гекуба

  • 51ГРЕЧЕСКАЯ ДРАМА — У всех первобытных народов существовали религиозные ритуалы и эпические предания, ставшие источниками драмы, однако греки были первыми, кто придал примитивным представлениям высокоразвитую драматическую форму. Золотым веком греческой драмы был 5… …

    Энциклопедия Кольера

  • 52плечами пожать — (иноск.) выразить недоумение; удивление, неудовольствие Ср. Он с притворством, пожимал мне руки, а я пожимал только плечами... *** По поводу иных рукопожатий. Ср. Куропаткин пожал плечами: дескать, и ума не приложу . А.А. Соколов. Тайна. 10. Ср.… …

    Большой толково-фразеологический словарь Михельсона

  • 53съездить по уху — (дать заушину, заушить) по физиономии Ср. Съездит кого в Харьковскую губернию, Зубцовского уезда, в город Рыльск, в Рождественский приход (Мордасовка тож), т.е. в харю, в зубы, в рыло, в рожу, в морду. Ср. Ты, как агент, ничего не рискуешь...… …

    Большой толково-фразеологический словарь Михельсона

  • 54Плечами пожать — (иноск.) выразить недоумѣніе, удивленіе, неудовольствіе. Ср. Онъ съ притворствомъ, пожималъ мнѣ руки, а я пожималъ только плечами... *** По поводу иныхъ рукопожатій. Ср. Куропаткинъ пожалъ плечами: «дескать, и ума не приложу». А. А. Соколовъ.… …

    Большой толково-фразеологический словарь Михельсона (оригинальная орфография)

  • 55Съездить по уху — Съѣздить по уху (дать заушину заушить) по физіономіи. Ср. Съѣздить кого въ Харьковскую губернію, Зубцовскаго уѣзда, въ городъ Рыльскъ, въ Рождественскій приходъ (Мордасовка тожъ), т. е. въ харю, въ зубы, въ рыло, въ рожу, въ морду. Ср. Ты, какъ… …

    Большой толково-фразеологический словарь Михельсона (оригинальная орфография)

  • 56Парис — (Paris, Πάρις, Αλέξανδρος). Второй сын Приама и Гекубы. Он был воспитан на горе Иде пастухом и получил имя Александра, т. е. “защитника мужей”, за то, что защищал стада и пастухов. На горе Иде он женился на дочери речного бога Эноне, но затем… …

    Энциклопедия мифологии

  • 57Приам — (Priamus, Πρίαμος). Сын Лаомедонта, царь Трои во время Троянской войны. Супругой Приама была Гекуба, от которой он имел детей Гектора, Париса, Дейфоба, Кассандру, Поликсену и других. При взятии Трои Приам был убит сыном Ахиллеса, Неоптолемом… …

    Энциклопедия мифологии

  • 58Еврипид — (около 480 до н. э.  406 до н. э.), древнегреческий поэт драматург, младший из трёх великих афинских трагиков (см. Эсхил, Софокл). Творчество Еврипида, сложившееся в годы кризиса афинской демократии, отличается резко критическим отношением к… …

    Энциклопедический словарь

  • 59ПОЛИДОР (в мифологии) — ПОЛИДОР, в греческой мифологии младший сын Приама (см. ПРИАМ), убитый по версии «Илиады» Ахиллом (см. АХИЛЛ). Согласно послегомеровскому эпосу, был отправлен Приамом с троянскими сокровищами к царю Херсонеса Фракийского Полиместору. Узнав о… …

    Энциклопедический словарь

  • 60Одиссей — Эта страница посвящена древнегреческому мифологическому царю Одиссею. Для просмотра других значений этого имени, обратитесь к статье Одиссей (значения). Одиссей (Όδυσσεύς) Г …

    Википедия