гаон

  • 61глава 1 — РОЛЬ И ЗНАЧЕНИЕ КЕЛЬТСКОЙ МИФОЛОГИИ     Древнейшие легенды и поэтические памятники любой страны и любого народа представляют огромный интерес и ценность не только для потомков, но и для всего человечества. В качестве примера достаточно назвать… …

    Кельтская мифология. Энциклопедия

  • 62ИУДЕЙСКАЯ И ИУДАИСТСКАЯ ЭКЗЕГЕЗА — толкование Библии в *иудействе и *иудаизме. Иудейская экзегеза ведет свое начало от Кн.Даниила, в к–рой свящ. писатель размышляет о смысле пророчества Иеремии (Дан 9:1–2). Это толкование еще неотделимо от *Откровения (Дан 9:20 сл.). Следующий… …

    Библиологический словарь

  • 63ИЕШИВА — [евр. ; букв. сидение, заседание], религ. высшее учебное заведение в иудаизме, где изучают Талмуд и проч. традиц. евр. дисциплины, а также готовят кадры для раввината. Нередко И., исходя из ее функций, называлась бет мидраш (дом учения), метивта… …

    Православная энциклопедия

  • 64Бахарах, Иуда бен-Иошуа Хезкиель — раввин и ученый талмудист в Литве и Польше (1775 1846). Он происходил непосредственно от Тобиаса Бахараха, который вместе с Израилем бен Шалом был обезглавлен в Ружанах 19 сентября 1659 г. по обвинению в ритуальном убийстве. Жизнь Б. была… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 65Давидсон, Моисей — авт. кн. "Саадия Гаон" и "Начало посел. и эманс. евреев в Англии" (Одесса, 1897). {Венгеров} …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 66Генкель, Герман Германович — писатель; род. в 1865 г.; окончил курс на восточном факультете СПб. университета по отделу семитических языков. Главнейшие труды Г. посвящены истории еврейской литературы, таковы монография о Саадии Гаоне (СПб., 1895), перевод в первый раз на… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 67Менаше бен-Иосиф Илиер — (תדופ ןב) выдающийся талмудист и поборник просвещения. Родился в Сморгони (Виленской губ.) в 1767 г., умер в м. Илии (Виленской губ.) в 1831 г. Семи лет М. уже начал знакомиться с первоисточниками раввинской… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 68Шнеур, Залман бен-Барух — Шнеур Залман бен Барух. или Шнеор (р. Залман Ладиер, р. Залман из Лиозны, иначе "Ha Rab ha Zaken") знаменитый основатель литовско белорусского, или рационального, хасидизма (так называемый Хабад), род. в м. Лиозне (Могилевской губ.) в… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 69Амрам — (мар, гаон) глава раввинской академии в Пумбадите, в Вавилонии (869 881 по Р. Х.). По требованию одной испанской еврейской общины он составил первый сборник евр. молитв вместе со сводом законов и обычаев, к богослужению в синагоге относящихся.… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 70Вильнер Илья — (по прозванию виленский гаон) известный талмудист (1720 1797), ревностный противник хасидизма (см. это сл.). С раннего возраста обратив на себя внимание даровитостью и феноменальной памятью, В. уже 13 лет от роду пользовался славой замечательного …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона