водоросль

  • 51ЧТО ТАКОЕ РАСТЕНИЕ —         Общая площадь планеты Земля составляет 510 млн. км2. На долю суши приходится 149 млн. км2, Мировой океан занимает 361 млн. км2. И суша и океан заселены растениями и животными. Разнообразие и тех и других очень велико. Ныне установлено… …

    Биологическая энциклопедия

  • 52Снеговая растительность — В снегу вечных снеговых полей (равно как и на льду) в арктических и горных странах развиваются некоторые низшие растения. Подобно тому, как и в планктоне, они могут размножаться здесь в таком множестве, что нередко окрашивают снег на более или… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 53Симбиоз — I Симбиоз (греч. symbiōsis совместная жизнь) различные формы сосуществования организмов разных видов. Организмы, живущие в С. друг с другом, называются симбионтами. В основе С. могут быть трофические (питание одного организма за счет другого) или …

    Медицинская энциклопедия

  • 54Плотва —         Rutilus rutilus (L.)          Едва ли найдется другая рыба, которая бы имела такое обширное распространение и всюду была бы так обыкновенна, как плотва. Всюду и в России и Сибири она составляет самую многочисленную породу рыб, и немного… …

    Жизнь и ловля пресноводных рыб

  • 55ЛИШАЙНИКИ — (Lichenes), организмы, образованные симбиозом гриба (микобионт) и водоросли (фикобионт); традиционно относятся к низшим растениям. Ранние ископаемые Л. предположительно относят к верх. мелу. Произошли в результате перехода нек рых представителей… …

    Биологический энциклопедический словарь

  • 56лишайники — группа низших растений, образованных симбиозом гриба (аскомицета или базидиомицета) и водоросли (зелёной, редко желтозелёной и бурой). Их взаимоотношения основаны на паразитизме и отчасти сапротрофности, главным образом со стороны гриба.… …

    Энциклопедический словарь

  • 57Симбиоз — термин неодинаково понимаемый учеными: одни понимают под С.явление сожительства между 2 и более организмами без взаимного вреда ипротивопоставляют ему паразитизм, как такую форму сожительства, когдаодин организм живет на счет другого. По другим… …

    Энциклопедия Брокгауза и Ефрона

  • 58Анфелыдия складчатая — (анфельтия) Ahnfeltia plicata Fries Семейство филлофоровые. Тип красные водоросли. Морская водоросль, слоевище которой образует густые дернины, в поперечнике до 50 см и более. В начале развития они прикреплены к грунту небольшой подошвой, позднее …

    Энциклопедия лекарственных растений

  • 59Морские водоросли — Сушка на солнце водорослей аскофиллум узловатый в Новой Шотландии, Канада …

    Википедия

  • 60Список водорослей, занесённых в Красную книгу Вологодской области — В списке указаны все водоросли, занесённые в первую Красную книгу Вологодской области в 2004 году. В колонке КВ указана категория охраны вида. В Красной книге Вологодской области все виды поделены на 5 категорий, одна из которых имеет 4… …

    Википедия