вовек

  • 21всегда — Завсегда, постоянно, всякий раз, во всякое время, денно и нощно; издревле, спокон века, испокон веку, испокон веков; вечно, ввек, вовек, навеки, навсегда, на веки вечные, на веки веков. Ср. . Богиня красоты прекрасна будет ввек . Пушк. Он все… …

    Словарь синонимов

  • 22Урал-батыр — «Урал батыр» (башк. Урал батыр)  башкирский народный эпос. Принадлежит к древнему жанру башкирской народной поэзии  кубаир (песнь восхваление, героическая песнь). Состоит из 4576 поэтических и 19 прозаических строк. Композиционно… …

    Википедия

  • 23вечно — Бесконечно, всегда, вовек, от века до века. Ср. всегда... Словарь русских синонимов и сходных по смыслу выражений. под. ред. Н. Абрамова, М.: Русские словари, 1999 …

    Словарь синонимов

  • 24никогда — Николи, ни в жизнь, ни во веки веков, отроду, отродясь, сроду. Отроду там не был. Отродясь я этого не слыхивал. // Хоть век его не будь, ничуть не пожалею . Крыл. Он в жизни не видывал подобной красавицы . Тург. Не видать ему этого, как своих… …

    Словарь синонимов

  • 25вечный — бесконечный во времени А. Вечность и человек 1. Человеческое тело не живет вечно, Еккл 12:7 см. смерть 2. Вечная жизнь для верующих Иисус пришел дать жизнь вечную: Ин 11:25,26; 2Тим 1:10; 1Ин 5:11,12 мы получаем жизнь вечную по вере: Ин 3:16,36;… …

    Библия: Тематический словарь

  • 26БОГ — [греч. θεός; лат. deus; слав. родствен древнеинд. господин, раздаятель, наделяет, делит, древнеперсид. господин, название божества; одно из производных общеслав. богатый]. Понятие о Боге неразрывно связано с понятием Откровения. Предметом… …

    Православная энциклопедия

  • 27ЕВАНГЕЛИЕ. ЧАСТЬ I — [греч. εὐαγγέλιον], весть о наступлении Царства Божия и спасении человеческого рода от греха и смерти, возвещенная Иисусом Христом и апостолами, ставшая основным содержанием проповеди христ. Церкви; книга, излагающая эту весть в форме… …

    Православная энциклопедия

  • 28ЕВХАРИСТИЯ. ЧАСТЬ I — [греч. Εὐχαριστία], главное таинство христ. Церкви, состоящее в преложении (μεταβολή изменение, превращение) приготовленных Даров (хлеба и разбавленного водой вина) в Тело и Кровь Христовы и причащении (κοινωνία приобщение; μετάληψις принятие)… …

    Православная энциклопедия

  • 29ДЖОНС Джеймс — (Jones, James) (1921 1977), американский писатель. Родился 6 ноября 1921 в Робинсоне (шт. Иллинойс), там же получил среднее образование. С 1939 по 1944 служил в армии США. Некоторое время его часть была расквартирована неподалеку от Скоуфилд… …

    Энциклопедия Кольера

  • 30Вечность, вечный — Вечность, вечный. В греч. тексте Библии (Септуагинта и НЗ) понятие вечность передано словом эон ( временной отрезок , эпоха , а также безначальное время ), а определение вечный прил. айониос. Как сущ., так и прил. могут иметь разнообразные… …

    Библейская энциклопедия Брокгауза