ввечеру

  • 91эстима — ы, ж. ЭСТИМ а, ж. estime f. устар., дипл. и при дворе. Уважение, почтение. На остаток объявлю, что отъехал без долгу и со всяким от все почтением и великою остимою, как уже и публичныя газеты о том объявляют. Особливо же себе кредит великой… …

    Исторический словарь галлицизмов русского языка

  • 92эстим — ЭСТИМА ы, ж. ЭСТИМ а, ж. estime f. устар., дипл. и при дворе. Уважение, почтение. На остаток объявлю, что отъехал без долгу и со всяким от все почтением и великою остимою, как уже и публичныя газеты о том объявляют. Особливо же себе кредит… …

    Исторический словарь галлицизмов русского языка

  • 93Месяцеслов русский — (Святцы)  годовой круг русского крестьянина, выраженный в устном народном творчестве и расписанный по дням каждого месяца, за которыми закреплены отдельные приметы, обычаи, обряды, поверья и наблюдения за явлениями природы. Дни месяцеслова… …

    Википедия

  • 94Эйриес, Жан-Батист Бенуа — Жан Батист Бенуа Эйриес Jean Baptiste Benoît Eyriès Дата рождения: 24 июня 1767(1767 06 24) Место рождения: Марсель …

    Википедия

  • 95обряд — ОБРЯД, а, м Культовые действия (как правило коллективные), в символической форме передающие содержание какого либо вероучения, основные религиозные представления и идеи. Ввечеру того же дни узнал он, что ростовщик умер и что собираются уже… …

    Толковый словарь русских существительных

  • 96городовой — ая, ое.    1. Относящийся к городу.    ► Дубровский получил через городовую полицию приглашение явиться к ** земскому судье. // Пушкин. Дубровский //; Никого не видно было возле его бездушного трупа, кроме обыкновенной фигуры квартального… …

    Словарь забытых и трудных слов из произведений русской литературы ХVIII-ХIХ веков

  • 97Акакий Акакиевич Башмачкин ("Шинель") — Смотри также Существо никем не защищенное, никому не дорогое, ни для кого не интересное . Департаментский чиновник, то, что называют вечный титулярный советник . Когда новорожденного А. А. крестили, то он заплакал и сделал такую гримасу, как… …

    Словарь литературных типов

  • 98Манилов ("Мертвые души") — Смотри также Помещик, владелец деревни Маниловки, которая не многих могла заманить своим местоположением . Служил в армии, где считался скромнейшим, деликатнейшим и образованнейшим офицером . Человек видный , еще вовсе не пожилой ; черты лица его …

    Словарь литературных типов

  • 99Варух Кузьмич ("Портрет") — Смотри также Квартальный. Да, уж если порядились, так извольте платить , говорит В. К. Чарткову, с небольшим потряхиваньем головы и заложив палец за пуговицу своего мундира . Узнав, что у Чарткова нет денег для платежа за квартиру, В. К.… …

    Словарь литературных типов