артропластика

  • 51ПЛАСТИКА — [от греч. plastike лепка, скульптура; формирова ние, образование] 1) искусство лепки, ваяние, скульптура; 2) гармония, согласованность движений и жестов; 3) в хореографии совокупность телодвижений, соответствующих характеру и манере танца; 4) мед …

    Психомоторика: cловарь-справочник

  • 52ВРЕДЕН — ВРЕДЕН, Роман Романович (род. в1867г.), профессор ортопедии. Окончив в 1890 г. Во енно мед. академию и работая в течение 15 лет по общей хирургии в крупнейших леч. учреждениях, В. занимал последовательно должности врача для усовершенствования,… …

    Большая медицинская энциклопедия

  • 53КОЛЕННЫЙ СУСТАВ — (articulatio genu) образован мыщелками бедра, верхним суставным концом болыпеберцовой кости и надколенником (patella). Мыщелки бедра лятеральный и медиальный разделены довольно глубокой вырезкой (fossa intercon dyloidea), в которой прикрепляются… …

    Большая медицинская энциклопедия

  • 54ЛУЧЕЗАПЯСТНЫИ СУСТАВ — (articulatio radio carpea) соединяет кисть с предплечьем. Название art. radio carpea указывает, что из двух костей предплечья непосредственно сочленяется с кистью только лучевая. Локтевая же кость не доходит до кисти, ее нижний конец отделен от… …

    Большая медицинская энциклопедия

  • 55СТОПА — (pes), дистальный отдел нижней конечности. Функционально С. представляет со^ бой орган, работающий как опорный и рессорный аппарат при различных положениях и движениях тела, напр. при схоянии, ходьбе, беге,. прыжке. Р а з в и т и е.… …

    Большая медицинская энциклопедия