арса

  • 51Иоанн кипрские короли — имя двух королей кипрских из дома Лузиньянов: 1) И. I, коронован в 1284 г.; болезненный от рождения, он умер едва 30 лет, не успев прекратить смут ни на о ве, ни в Палестине. 2) И. II, король кипрский, иерусалимский и армянский, сын короля Яна… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 52Истрия — маркграфство и коронная земля в Австро Венгрии, принадлежит к Цислейтанской ее части и, вместе с Герцем и Градиской (см. соотв. статью) и г. Триестом, составляет так называемое Австро Иллирийское Приморье (Oesterreichisch Illyrische Küstenland).… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 53Тарасун — молочная водка, изготовляемая сибирскими инородцами для собственного потребления. Приготовляется из молока, заквашенного молочными дрожжами собственного приготовления; молоко это и остатки от пахтанья масла кипятятся в котле, из которого… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 54Иоанн — имя двух королей кипрских — из дома Лузиньянов: 1) И. I, коронован в 1284 г.; болезненный от рождения, он умер едва 30 лет, не успев прекратить смут ни на о ве, ни в Палестине. 2) И. II, король кипрский, иерусалимский и армянский, сын короля Яна (Janus), иногда ошибочно… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 55ИСТРО-РУМЫНЫ — рамлиани, римлиани, малочисленная этнографич. группа, живущая в нескольких деревнях на плато Чичарии и в долине р. Арса, в вост. части п ова Истрия (Югославия). Занятия: земледелие и виноделие. И. р. славянизировавшиеся потомки румын,… …

    Советская историческая энциклопедия

  • 56АРСКИЙ — Фамилия эта напоминает сценический псевдоним и кажется придуманной. Но все гораздо прозаичнее. Арскими людьми в старину называли удмуртов. Это шло от татар и чувашей, которые называли удмуртов словом ар. В Татарстане и сейчас есть город Арск, где …

    Русские фамилии

  • 57Арсений — я, муж.; разг. Арсен, а и Арсентий, я.Отч.: Арсениевич, Арсениевна и Арсеньевич, Арсеньевна; разг. Арсеньич.Производные: Арсеньюшка; Арсеня; Сеня; Арся (Арса); Арсюта; Арсюша; Сюша; Ася.Происхождение: (От греч. arsen мужественный.)Именины: 1 февр …

    Словарь личных имен

  • 58Арсения — и, жен.Производные: Арсеньюшка; Арся (Арса); Арсюша; Сюша; Ася; Сеня.Происхождение: (Женск. к (см. Арсений)) Словарь личных имён. Арсения Арсения, и, жен. Женское к Арсений …

    Словарь личных имен

  • 59АРТЫШ — муж., см. арса. Толковый словарь Даля. В.И. Даль. 1863 1866 …

    Толковый словарь Даля

  • 60МОЖЖЕВЕЛ — МОЖЖЕВЕЛ, можжевельник муж. хвойный кустарник Juniperus communis, верес (не вереск), которым посыпают путь при похоронах, а ягодами его курят; мозжуха, арса, яловец, бруждевельник, еленец. J. daurica, арча, каменный верес; J. oxycedrus, кедровый… …

    Толковый словарь Даля