аппетиты

  • 21ИОАНН II ХРАБРЫЙ — (Jean II, Jean le Bon) (1319 1364), прозванный Добрым, король Франции. Иоанн, сын короля Филиппа VI (первого в династии Валуа) и его первой жены Жанны Бургундской, родился в замке Ге де Молни (близ Ле Мана) 16 апреля 1319. На трон взошел в 1350,… …

    Энциклопедия Кольера

  • 22БАГДАДСКАЯ ЖЕЛЕЗНАЯ ДОРОГА — от Босфора к Персидскому заливу была объектом напряжённой дипломатической борьбы между державами перед первой мировой войной. Различные проекты строительства Б. ж. д. выдвигались начиная с середины 19 в. По разным причинам они не были… …

    Дипломатический словарь

  • 23БИВЕРБРУК, Вильям Айткин — (р. 1879), лорд один из руководящих деятелей английской консервативной партии, владелец влиятельных и распространённых газет Дейли Экспресс (с тиражом около 3 млн. экз.), Ивнинг Стандарт , Сэндей Экспресс и др. Родился в Канаде, в семье… …

    Дипломатический словарь

  • 24ПАРИЖСКАЯ МИРНАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ 1946 — по выработке мирных договоров с Италией, Румынией, Болгарией, Венгрией и Финляндией; происходила 29. VII 15. X. Подготовкой проектов мирных договоров занимался Совет министров иностранных дел (см.) на своих сессиях в Лондоне (1945), в Париже… …

    Дипломатический словарь

  • 25на один зуб — (иноск.) очень мало, сравнительно недостаточно (намек на кусок хотя и большой, но не соответствующий имеющемуся аппетиту Ср. Это ему на один зуб! Ср. Все на свете относительно: казалось бы, на 20000 р. ежегодного дохода можно жить безбедно; но… …

    Большой толково-фразеологический словарь Михельсона

  • 26подчинять рассудку страсти — (иноск.) не увлекаться Ср. Я свой век прожил спокойно, Никогда не знал напасти, Потому что жил пристойно, Подчинял рассудку страсти. Стародубский. Ср. Appetitus rationi obediant. Аппетиты да подчиняются рассудку. Cic. Off. 1, 29, 102 …

    Большой толково-фразеологический словарь Михельсона

  • 27приложиться(присосаться) к общественному(государственному) пирогу — (иноск.) пользоваться казенным или общественным добром Ср. Земская управа, волостные правления и все вообще уездные канцелярии, присосавшиеся к земскому и казенному пирогу, каждый день держали свои рты наготове, чтобы присосаться к какому нибудь… …

    Большой толково-фразеологический словарь Михельсона

  • 28На один зуб — На одинъ зубъ (иноск.) очень мало, сравнительно недостаточно (намекъ на кусокъ, хотя и большой, но несоотвѣтствующій имѣющемуся аппетиту). Ср. «Это ему на одинъ зубъ!» Ср. Все на свѣтѣ относительно: казалось бы, на 20000 р. ежегоднаго дохода… …

    Большой толково-фразеологический словарь Михельсона (оригинальная орфография)

  • 29Армия — Японии, как и все сильнейшие армии мира, имеет долгую и богатую событиями историю. К VII в. на острове Хонсю (на равнине Ямато) сложилось централизованное государство. Императоры Ямато использовали вооруженные дружины, состоящие из наиболее… …

    Вся Япония

  • 30АПЕТИТ — АПЕТИТ, АППЕТИТ, аппетита, муж. (лат. appetitus сильное желание). 1. только ед. Позыв к еде, умеренное ощущение голода. Прогулка на свежем воздухе возбуждает аппетит. Потерять аппетит. Есть без аппетита. || перен., к чему. Увлечение, интерес,… …

    Толковый словарь Ушакова