Диффузия носителей заряда

  • 31Изобретение транзистора — Основная статья: Транзистор Макет точечного транзистора Бардина и Браттейна. Треугольник в центре  прозрачная призма, по рёбрам которой приклеены полоски фольги  выводы коллектора и эми …

    Википедия

  • 32Опыт Хейнса — Установка для проведения опыта Хейнса, 1948 …

    Википедия

  • 33Полупроводниковая электроника —         отрасль электроники (См. Электроника), занимающаяся исследованием электронных процессов в полупроводниках и их использованием главным образом в целях преобразования и передачи информации. Именно с успехами П. э. связаны, в основном,… …

    Большая советская энциклопедия

  • 34ТИРИСТОР — трёхэлектродный полупроводниковый прибор, состоящий из трёх p n переходов, взаимодействие между к рыми приводит к тому, что прибор может находиться в одном из двух устойчивых состояний: выключенном с высоким сопротивлением и включённом с низким.… …

    Физическая энциклопедия

  • 35Зеебека эффект — возникновение эдс (термоэдс) в электрической цепи, состоящей из последовательно соединённых разных проводников, контакты между которыми поддерживаются при разных температурах. На Зеебека эффекте основано действие термопары. Открыт Т. И. Зеебеком… …

    Энциклопедический словарь

  • 36Пространственный заряд —         объёмный заряд, электрический заряд, рассредоточенный по некоторому объёму. П. з. определяет пространственное распределение электрического Потенциала и напряжённости электрического поля (См. Напряжённость электрического поля). Для… …

    Большая советская энциклопедия

  • 37ЛЕГИРОВАНИЕ ПОЛУПРОВОДНИКОВ — дозированное введение в полупроводник примесей или структурных дефектов с целью изменения их электрич. свойств. Наиб. распространено примесное Л. п. Электрич. свойства легированных полупроводников зависят от природы и концентрации вводимых… …

    Физическая энциклопедия

  • 38Деионизация —         газа, исчезновение в занимаемом газом объёме носителей свободного электрического заряда (положительных и отрицательных ионов и электронов). К Д. приводят рекомбинация ионов и электронов, их диффузия к границам занимаемого газом объёма, а… …

    Большая советская энциклопедия

  • 39Транзистор — (от англ. transfer переносить и resistor сопротивление)         электронный прибор на основе полупроводникового кристалла, имеющий три (или более) вывода, предназначенный для генерирования и преобразования электрических колебаний. Изобретён в… …

    Большая советская энциклопедия

  • 40ДЕИОНИЗАЦИЯ — газа, исчезновение носителей свободного электрич. заряда (положит. и отрицат. ионов и эл нов) из занимаемого газом объёма. К Д. приводят рекомбинация ионов и эл нов, их диффузия к границам занимаемого газом объёма, а также выход заряж. ч ц из… …

    Физическая энциклопедия