ПЕРЕЙТИ

ПЕРЕЙТИ
ПЕРЕЙТИ
ПЕРЕЙТИ́
перейду́, перейдёшь, прош. перешёл, перешла́; перешедший; перейдя́ и (простореч.) переше́дши, сов. (к переходить (1)).
1. что и через что. Идя, переместиться, переправиться с одной стороны чего–н. на другую, с одного конца на другой. Войска перешли границу. Перейти улицу на перекрестке. Перейти мост или через мост. Перейти реку вброд. «Жизнь пережить — не поле перейти.» Пословица.
2. без доп. Уйдя из одного места, дойти до другого, переменить свое место, пойдя куда–н. — «Обед кончился. Общество перешло на террасу пить кофе.» Тургенев. Перейти в другую комнату. Перейти от одной картины к другой (на выставке). Колонисты перешли на новые места.
3. к чему. Кончив или оставив одно, начать что–н. другое. «С общих материй перешли к личностям.» Чехов. «Туфта потерял нить и перешел к другой теме.» Н.Островский. Занимался живописью, потом перешел к музыке. Перейти к очередным делам.
4. без доп. Перевестись, поступить на другое место, переменить место занятий, должность. Перешел на другую работу. Перейти из пехоты в технические войска. Перейти из консерватории в университет. Перейти в другую школу.
5. без доп. Двигаясь в каком–н. деле, занятии, достигнуть следующей, более высокой ступени. Перейти на 3 курс.
6. к кому–чему. Стать предметом обладания другого, достаться кому–чему–н. от кого–чего–н. В октябре 1917 г. власть в России перешла в руки трудящихся. Учреждение перешло в другое ведомство. После смерти родителей имущество перешло к дочери. Перейти из рук в руки.
|| Передаться от одного к другому, распространиться от одного на других. Болезнь от матери перешла к ребенку. В русский язык перешло много слов и выражений из французского.
7. без доп. Покинув кого–что–н. или изменив кому–чему–н., примкнуть к другому или к другим, войти в другую среду, стать участником другого дела. Перейти на сторону противника. Либерал перешел в лагерь консерваторов. Перейти в другое подданство.
8. во что. Принять (другую религию). Перейти в католичество.
9. во что и к чему. Изменить образ своих действий, начать действовать по–иному (преимущ. о ходе какой–н. борьбы). Войска перешли в наступление. «Мы перешли в последнее время от политики ограничения эксплоататорских тенденций кулачества к политике ликвидации кулачества как класса.» Сталин.(декабрь 1929 г.).
10. на что. Изменить методы, способы работы, начать работать по–иному, в других условиях. Перейти на хозрасчет. Перейти на новые стахановские методы в работе.
|| с чего на что. Начать употреблять, применять что–н. другое, новое. Перейти с мясной пищи на вегетарианскую. Перейти на ты, на вы (начать говорить друг другу “ты” или, наоборот, “вы”).
11. во что. Постепенно изменяясь, принять другой вид, превратиться во что–н. «Шопот перешел в связную речь.» Тургенев. Степь перешла в пустыню. Ссора перешла в драку. Звук “к” в славянских языках перед гласными переднего ряда перешел в “ч”.
12. без доп. Пройти, миновать (обл.). Гроза перешла.
13. за что. Достигнуть какого–н. предела с превышением (разг. и обл.). Старого хлеба перешло за новину. Время перешло за полночь.

Толковый словарь Ушакова. 1935-1940.


.

Игры ⚽ Нужен реферат?

Полезное


Смотреть что такое "ПЕРЕЙТИ" в других словарях:

  • перейти — перейду, перейдёшь; перейди; перешёл, шла, шло; перешедший; перейдённый; дён, дена, дено; перейдя; св. 1. что или через что. Идя, переместиться через что л., на другую сторону чего л. П. улицу. П. через ручей. П. линию фронта. П. через границу. 2 …   Энциклопедический словарь

  • перейти — перебежать, переметнуться, перекинуться, переброситься; перевестись; переключиться, перескочить, перепрыгнуть; п(е)реступить; перешагнуть, перевалить; нарушить, преступить, переступить, передаться, сообщиться Словарь русских синонимов. перейти 1 …   Словарь синонимов

  • ПЕРЕЙТИ — ПЕРЕЙТИ, йду, йдёшь; перешёл, шла; перешедший; йдённый ( ён, ена); йдя; совер. 1. что и через что. Идя, переместиться с одной стороны чего н. на другую. П. улицу и через улицу. П. через мост. П. границу (также перен.: выйти за пределы… …   Толковый словарь Ожегова

  • ПЕРЕЙТИ — ПЕРЕЙТИ, см. переходить. Толковый словарь Даля. В.И. Даль. 1863 1866 …   Толковый словарь Даля

  • перейти́ — перейти, перейду, перейдёшь; перешёл, перешла, перешло, перешли …   Русское словесное ударение

  • Перейти — сов. перех. и неперех. 1. Идя, переместиться, переправиться через что либо, на другую сторону чего либо. отт. Перепрыгнуть на бегу, на ходу и т.п. (в спорте). отт. Передвинуться, переместиться через что либо (о предметах). 2. Пройти какое либо… …   Современный толковый словарь русского языка Ефремовой

  • перейти — перейти, перейду, перейдём, перейдёшь, перейдёте, перейдёт, перейдут, перейдя, перешёл, перешла, перешло, перешли, перейди, перейдите, перешедший, перешедшая, перешедшее, перешедшие, перешедшего, перешедшей, перешедшего, перешедших, перешедшему,… …   Формы слов

  • перейти — глаг., св., употр. часто Морфология: я перейду, ты перейдёшь, он/она/оно перейдёт, мы перейдём, вы перейдёте, они перейдут, перейди, перейдите, перешёл, перешла, перешло, перешли, перешедший, перейдённый, перейдя см. нсв …   Толковый словарь Дмитриева

  • перейти — дієслово доконаного виду …   Орфографічний словник української мови

  • перейти — перейду/, перейдёшь; перейди/; перешёл, шла/, шло/; переше/дший; перейдённый; дён, дена/, дено/; перейдя/; св. см. тж. переходить, переход 1) что или через что. Идя, переместиться через что л., на другую сторону чего л …   Словарь многих выражений


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»