К

К
К
К1 (произн. к или ка). см. ка.
К2 К и см. ко предлог с дат. п.
1. Обозначает направленность действия, движения в сторону какого-н. предмета, как предела, цели. Подойти к столу. Приблизиться к реке. Подъехать к крыльцу. Обратиться к аудитории с речью. К ней очень идет новая шляпа. Прислушиваться к советам друзей. Клонит ко сну. Обращение к друзьям. Воззвание ко всем трудящимся. «Вперед, к новым победам!» Сталин.
2. Выражает направленность, течение действия к какому-н. временному пределу. Дело было к вечеру. К утру больной почувствовал себя лучше. Прийти на заседание к двум часам.
3. Выражает направленность какого-н. действия к тому, что является побуждением, мотивом этого действия. Приготовиться к приему гостей. Подготовиться к экзамену. Стремиться к достижению намеченной цели.
4. Употр. для указания на цель и назначение действия, в знач. для чего-н. Подать вексель к взысканию. Принять к сведению, к исполнению. Это служит к моему оправданию. К чести его надо сказать, что он никогда не кривил душой.
|| После сущ. обозначает назначение какого-н. предмета. Сухари к чаю. Два яйца к завтраку. Запонка к воротничку.
5. Обозначает связанность свойства, состояния, действия с каким-н. предметом, содержание этого свойства или состояния, направленность их на что-н. Склонность к фантазии. Газета, близкая к консервативной партии. Жалость к ребенку. Воля к труду. Я дружески к нему расположен. Ласков ко всем окружающим. «Наш язык к почтовой прозе не привык.» Пушкин.
6. Употр. для указания на приспособленность, пригодность чего-н. для чего-н., на соответствие чего-н. чему-н. (разг.). Оказаться не ко двору. Не ко времени. Подходить к масти. Это мне не к лицу.
7. Обозначает присоединение, добавление чего-н. к чему-н. К трем прибавить пять. Одно к одному. Присоединиться к большинству.
8. Употр. для обозначения включения кого-чего-н. в число кого-чего-н., для обозначения связи с какой-н. группой, сферой (книжн.). Принадлежать к числу марксистов. Скарлатина относится к заразным болезням.
9. В заглавиях — употр. для указания на тот вопрос, на то событие, явление, с к-рым связано содержание озаглавленного (книжн.). К столетию со дня рождения Льва Толстого. К вопросу о происхождении языка. К съезду советов.
10. Употр. в вводных словах, выражающих отношение говорящего к содержанию речи. К сожалению. К несчастью. К счастью.

Толковый словарь Ушакова. 1935-1940.


.

Игры ⚽ Поможем сделать НИР
Синонимы:

Полезное



Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»