И

И
И
1.
И1, нескл., ср. название буквы "и", название соответствующего звука и др. знач.; срн. а1
И восьмеричное - см. восьмеричный. И десятеричное - см. десятеричный. И краткое - см. й.
2.
1. соединительный. употр. для соединения однородных членов предложения или целых предложений как главных, так и придаточных. «Она забыла стыд и честь.» Пушкин. «Старость ходит осторожно и подозрительно глядит.» Пушкин. Рассказывать просто и без прикрас. «В ушах у гостя затрещало, и закружилась голова.» Крылов. «Он… лег на спину, прислушиваясь к тому, как благотворно действует лекарство и как оно уничтожает боль.» Л.Толстой.
2. присоединительный. употр. для присоединения предложений или отдельных членов предложения, дополняющих, развивающих высказанную мысль. - А добродетельный человек все-таки не взят в герои. «И можно даже сказать, почему не взят.» Гоголь. Вчера получил денежный перевод, и очень кстати, потому что сидел без денег.
|| Начинает реплику, присоединяющую что-нибудь новое к предшествующему, восполняющую его (разг.). «"И вот моя жизнь!", подумала Лизавета Ивановна.» Пушкин.
|| Присоединяет предложение или член предложения, противопоставляемые предшествующей мысли. «- Она разливала чай и получала выговоры за лишний расход сахара; она вслух читала романы, и виновата была во всех ошибках автора; она сопровождала графиню в ее прогулках, и отвечала за погоду и за мостовую… Все ее знали, и никто не замечал.» Пушкин. «С трепетом вошла к себе, надеясь найти там Германа, и желая не найти его.» Пушкин.
|| Присоединяет предложение, являющееся как бы следствием, выводом из предшествующего. Вы сами были на войне и знаете, что такое жизнь в окопах.
|| Присоединяет предложение, в котором указываются на внезапно наступившее, неожиданное действие, событие. «Левей, левей — и с возом бух в канаву!» Крылов.
3. перечислительный. Объединяет отдельные члены в перечислении (при этом может стоять перед каждым членом перечисляемого ряда, в том числе и перед первым). «Ну на него (моська на слона) метаться, и лаять, и визжать, и рваться.» Крылов. «И пращ, и стрела, и лукавый кинжал щадят победителя годы.» Пушкин. «Откуда возьмется и надутость и чопорность!» Гоголь.
4. Повествовательный. употр. в начале предложения для указания на последовательное развитие, смену событий, действий и придает речи эпически-спокойный или торжественный тон (нар.-поэт. прост. и книжн. торж.). - И Вот ты себе живешь в тюрьме, покамест в суде производится твое дело. «И пишет суд: препроводить тебя из Царево-Кокшайска в тюрьму такого-то города… И ты переезжаешь себе из тюрьмы в тюрьму.» Гоголь. - Жили-были три брата, и жили они очень бедно. «И нашли гору золота.» Сказка.
5. усилительный. употр. для усиления выразительности в начале восклицательного предложения. «И этот мерзавец смеет уверять в своей добросовестности! И пел же он! - Не прошло трех недель с той поры, как она в первый раз увидела… молодого человека, и уже она с ним в переписке, и он успел вытребовать от нее ночное свидание.» Пушкин.
|| В начале вопросительного предложения употр. для усиления вопроса, его выразительности, близко по значению к "неужели". «И вы поверить мне могли, как семилетняя Аньеса?» Пушкин. «- И до такой ничтожности, мелочности, гадости мог снизойти человек? мог так измениться? И похоже это на правду?» Гоголь.
|| Соединяя или присоединяя предложения или отдельные части предложения и повторяясь перед каждым из них, усиливает в то же время выразительность речи (поэт. и ритор.). «Не стыдно ли, не позорно ли сидеть и слушать подобные мнения, и не протестовать, и давать своим молчанием повод думать, что сам их разделяешь?» Тургенев. — Только здесь (в наиболее развитых капиталистических центрах) пролетариат мог разбить буржуазию. И только пролетариат мог разбить ее на голову. «И только разбив ее на голову, пролетариат мог завоевать окончательно… сочувствие и поддержку мелкобуржуазных слоев населения.» Ленин.
6. уступительный. В соответствии с “да” или “так” в другом предложении обозначает: хотя и, хотя (разг.). И хочется пойти к товарищу, да некогда. И купил бы, да денег нет.
7. противительный. В эмоциональной разг. речи употр. при указании на что-н. неожиданное, не вяжущееся по смыслу с предыдущим; близко по знач. союзу “а”. Мужчина, и плачет!
8. Употр. в знач. усилительной частицы, усиливающей смысл того слова, перед которым стоит, как бы выделяющей его, указывающей, что в нем сосредоточивается сила выражения. «- Денег на черный день не припасено… Да как их и припасешь на таком жалованьи?» А.Островский.
|| То же в значении "даже", резко подчеркивая то слово, перед которым стоит. «После ужина Ноздрев сказал Чичикову: Вот тебе постель! не хочу и доброй ночи желать тебе!» Гоголь. И на солнце есть пятна. Неужели ты и этого не знаешь?
9. употр. в значении частицы, одновременно и присоединительной и усилительной, соединяя в себе значения и "еще" и "даже". «Что, ежели, сестрица, при красоте такой и петь ты мастерица?» Крылов.
10. В знач. присоединительно-заключительной частицы перед глаголом обозначает соответствие случившегося тому, что ожидалось, что изложено выше. Так оно и случилось. Он и вышел (как советовали или как сам решил).
3.
И3, межд. (произносится протяжно) (прост., обл.). Восклицание, стоящее в начале реплики и означающее возражение на слова собеседника, несогласие с его оценкой; по знач. соответствует: да что ты? ну! эх! «- Как хороша была Елецкая! - И, мой милый! что в ней хорошего?» Пушкин. «И, полно! что за счеты!» Крылов.

Толковый словарь Ушакова. 1935-1940.


.

Игры ⚽ Нужна курсовая?
Синонимы:

Полезное



Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»