С

С
С
(1)
С (1)
[произн. с или эс]. См. эс.
(2)
С (2)
см. также [со] (1) и [съ], глагольная приставка. Обозначает: 1) движение с разных сторон в одну точку, напр. сходиться, сблизить(ся), связать, сварить (два куска металла), сковать, складывать, скликать, сбирать, соединять, скопить; 2) движение сверху вниз, напр. сходить, слезать, склонить, свеситься, спуститься, сбросить; 3) удаление чего-н. с поверхности или вообще откуда-н., напр. срезать, срубить, сбривать, сорвать, сбить, скосить; 4) выполнение, осуществление чего-н., напр. сдержать (слово), соблюсти, справиться (с чем-н.), совладать; 5) осуществление какого-н. действия до конца, исчерпанность действия, напр. скармливать, сработаться (стать негодным – об инструменте и т. п.); кроме того, 6) образует сов. вид нек-рых глаголов, напр. сделать, смошенничать, соврать.
(3)
С (3)
см. также [со] (3). Приставка, служащая для образования наречий из косвенных падежей имен сущ. и прил., обозначающих образ действия, место, направление, причину, напр. сразу, смаху, сбоку, справа, слева, спросонок, сослепу, спьяну.
(4)
С (4) и СО
предлог с род., вин. и твор. п.
1. с род. п. Употр. при обозначении предмета, места, от к-рого отходит, отделяется, удаляется кто-что-н. Убрать посуду со стола. Взять книгу с полки. Упасть с лестницы. Прыжок с самолета. Сорвать ягоду с ветки. Поезд сошел с рельсов. Спуститься с горы. С поля поднялся туман. «С овина на овин и я перелечу.» Крылов. «Прыгну́ла Оленька с крыльца.» Пушкин. «Теперь с меня последние путы сняты.» Тургенев. «Пошто? – спросил Ванюшка, перекидывая картофель с руки на́ руку.» Максим Горький. «Акакий Акакиевич чувствовал только, как сняли с него шинель.» Гоголь. «Старуха… поспешно вскочила с постели.» Гоголь. Сбросить с плеч мешок. «А глаз меж тем с нее не сводит какой-то важный генерал.» Пушкин. «С полок Свойкин перевел глаза на стоявшую около него стеклянную этажерку.» Чехов.
|| То же в иносказательных, метафорических и т. п. выражениях. С глаз долой (см. глаз). С плеч долой (см. плечо). С рук долой (см. рука). Сбыть кого-что-н. с рук (см. рука). Переступать с ноги на́ ногу (см. переступать).
|| При обозначении какого-н. места указывает на направление движения от него. Шум с улицы. Гул с востока. «Он смотрит вопросительно по направлению криков, несущихся с реки.» Чехов. «С полей несется голос стада.» Фет.
|| То же –при собственных именах местностей, рек, речных бассейнов и т. п. Приехать с Кавказа. Лес идет с Печоры. Привезти с Волги.
|| Употр. при обозначении места, сферы действия, откуда уходят, возвращаются. «В постелю с бала едет он.» Пушкин. «Орел… с охоты торопился.» Крылов. Крестьяне шли с сенокоса. Вернуться с войны. Прийти (домой) с работы, с фабрики, с завода, с заседания, с собрания, с уроков, с лекции, с концерта.
2. с род. п. Употр. при определении предмета по его происхождению, месту возникновения и т. п. Письма с родины. Краснофлотец с линкора "Марат". Посылка с почты. Огурцы со своего огорода. Стерлядь с Волги. "Касьян с Красивой мечи" (название рассказа Тургенева). «Его благородье мне жалует шубу с своего плеча.» Пушкин.
3. с род. п. Обозначает местоположение кого-чего-н. относительно описываемого предмета или говорящего. С правой (левой, передней, задней, верхней, нижней и др.) стороны от кого-чего-н. С правой стороны от дороги находилась роща. «Лик луны на небе с левой стороны.» Пушкин. С тыла, с фронта, с правого (левого) бока от кого-чего-н.
4. с род. п. Употр. при обозначении места нахождения предмета или лица, производящего какое-н. действие. Наблюдать за ходом боя с горы. Обстрелять берег с корабля. С этого места я всё хорошо услышу. Говорить речь с трибуны. «С холма господский виде дом.» Пушкин. «С высоты мне виделась Москва, что муравейник.» Пушкин. С птичьего полета обозревать что-н. С высоты своего величия.
|| перен. Употр. при обозначении способа, приема, основания какого-н. действия (книжн.). Обсудить вопрос с позиций марксизма. Рассматривать, судить и т. п. с какой-н. точки зрения. С одной стороны, с другой стороны (как вводные слова).
5. с род. п. Употр. при обозначении того лица или предмета в ряду других (или той стороны, части того же самого лица или предмета), откуда или где начинается, возникает, распространяется какое-н. действие. – «С кого начнет он? Всё равно: везде поспеть немудрено.» Пушкин. Встать с правой ноги. Ходить с туза. Рыба гниет с головы. Дело началось с пустяков. Войти в дом с заднего крыльца. Зарядить ружье с казенной части. Напасть на врага с тыла.
|| Употр. с выражениях "с… до…", "Начиная с … и кончая…" и т. п., указывающих пределы, в к-рых описывается предмет, перечисляются его свойства и т. п. «С головы до пяток на всех московских есть особый отпечаток.» Грибоедов. «Начиная с маленькой плеши на голове и кончая длинными розовыми ногтями, всё на этом человеке было старательно выутюжено, вычищено и словно вылизано.» Чехов.
6. с род. п. Употр. при обозначении предмета или лица, от к-рого требуется или отнимается что-н. «С паршивой овцы хоть шерсти клок.» Пословица. «На Невском проспекте с него бы взяли за одну только работу семьдесят пять рублей.» Гоголь. Спрашивать работы с кого-н. С Вас получить за билет. Что с него возьмешь? Пошлина с товара. Сбор с приезжающих. Сдача с рубля.
|| Употр. при обозначении лица или предмета, являющегося единицей какого-н. исчисления, расчета и т. п. Почем с брата? Отчисление по копейке с рубля. Сбор пшеницы с гектара значительно увеличился.
7. с род. п. Употр. для обозначения предмета, служащего образцом, оригиналом для воспроизведения, подражания, для создания чего-н. сходного, одинакового. «С кого они портреты пишут?» Лермонтов. «С живой картины список бледный.» Пушкин. Рисовать с натуры. Брать пример с кого-н. Списать что-н. с книги. Запомнить мелодию с голоса (т. е. слушая, как ее исполняет кто-н.). Снять мерку с кого-чего-н. Перевести с французского.
8. с род. п. Употр. при обозначении предмета, явления, служащего основанием для каких-н. действий, в знач. на основании чего-н., следуя чему-н. (ср. "по" в 4 знач.). С одобрения правительства. С разрешения начальника. С позволения сказать. С вашего согласия. «С чего ты это взял?–Хотела показать свое великодушие? С какого права?» Тургенев. «С чужого голоса говоришь или убедился лично?» Данилевский. «Богатырь ты будешь с виду и казак душой.» Лермонтов.
9. с род. п. По причине чего-н., по случаю чего-н. «Он с умиленья чуть не плачет.» Крылов. «Он устал и перемерз с дороги.» Л.Толстой. «Заболела с перепугу.» Чехов. «Не от горя пла́чу – с радости.» А.Кольцов. «Ну, как с безумных глаз затеет драться он?» Грибоедов. «Я удавилась бы с тоски.» Крылов. «Я ночи не сплю с досады.» Чехов. Сказал со злости. С жиру бесится. Со сна ничего не понимаю. Сгореть со стыда. Ни с того, ни с сего.
10. с род. п. При помощи чего-н., посредством чего-н. Собственные имена пишутся с большой буквы. Взять что-н. с бою. «Она Тарквинию с размаха дает пощечину.» Пушкин.
11. с род. п. Употр. для обозначения начального момента какого-н. действия или события. «Я с детства полюбил сладчайшие труды.» Баратынский. С самого утра. Приготовиться с вечера. С первых же дней. С утра до ночи. С тех пор. Зачислен на работу с 15-го октября. С первых же слов со мной согласился. «Я Москву знаю чуть не с пеленок.» Салтыков-Щедрин. «С первого же абцуга дело пошло у них как по маслу.» Салтыков-Щедрин.
|| То же в сочетании "с…на…", заключающем в себе то же самое слово после каждого из этих предлогов и указывающем на периодически сменяющиеся отрезки времени, в каждый из к-рых действие или событие может совершиться. «Ждала с часу на час прибытия мужа.» Тургенев. Он может приехать со дня на́ день. Откладывать со дня на́ день. С минуты на минуту.
12. с вин.. При обозначении какой-н. меры употр. в знач. приблизительно, почти, около. «С неделю я с ним отдохнула.» Крылов. – «Давно ли Вы на Кавказе?-С год.» Лермонтов. «С минуту простояли молча.» Чехов. «В аттестате его сказано было, что он знает с дюжину наук, да с полдюжины древних и новых языков.» Гончаров. Собралось человек с десяток.
|| Подобно кому-чему-н., как кто-что-н. «Огурец и с дом величиной диковинка.» Крылов. «Что, буду ли я с него?» Крылов. «Много чего будет у Вас вспомнить на старости лет, – вы и теперь со старика знаете.» Максим Горький. Мальчик с пальчик. Мужичок с ноготок. Букашка с булавочную головку. Ростом с меня. Собака ростом с мою. Поживите-ка с мое.
|| Со словами "довольно", "достаточно" и т. п. указывает на предмет или лицо как мерило достаточности, полноты, предела чего-н. «Почитали малость, и будет с вас.» Чехов. «Довольно с вас, рабов безумных!» Пушкин. Хватит этого с тебя. Со старуху и этого хватит.
13. с твор. п. Обозначает совместность, соучастие в одном и том же действии или состоянии двух или более лиц или предметов, а также сопровождение одного лица или предмета другим при совершении какого-н. действия или испытывании какого-н. состояния (в том случае, если первый предмет выражен личным местоимением 1 или 2 лица, оно употребляется во мн. числе, по образцу: мы с ним = я и он, Вы с Ваней = ты и Ваня и т. п.; ср. мы во 2 знач.). Яблоко с грушей лежат на столе. Яблоко с грушей лежит на столе. Яблоки с грушами лежат на столе. «У кухни под окном, на солнышке, Полкан с Барбосом, лежа, грелись.» Крылов. «В тени высокого ясеня сидели на дерновой скамейке Катя с Аркадием.» Тургенев. Мы с тобой пойдем, а Вы с сестрой останетесь дома. Я хорошо тебя помню – ведь вы ровесники с моим сыном. «Буянов, братец мой задорный, к герою нашему подвел Татьяну с Ольгою.» Пушкин. «Он… приглашает нас с тобой и с Аркадием в город.» Тургенев. Хочу повидать отца с матерью. Еду на каникулы к отцу с матерью.
|| Присоединяя сущ. или местоим. к притяжательному наш, ваш, указывает на принадлежность кого-чего-н. также и тому лицу, к-рое обозначено этим сущ. или местоим. (по образцу: наш с тобой = мой и твой, ваш с Ваней = твой и Ванин и т. д.; см. в слове наш выражение "наш с тобой"). Наше с тобой имущество. Ваш с Ваней приезд.
14. с твор. п. Обозначает наличие, присутствие кого-чего-н., обладание кем-чем-н. у лица или предмета, производящего какое-н. действие или испытывающего какое-н. состояние. Охотник вышел в поле с ружьем и собакой. Плотник идет с топором. Собралась на дачу с детьми. Остался один со своими думами. Остался с тремя рублями. – Бегут: иной с дубьем, иной с ружьем. «"Огня!" кричат: "огня!" Пришли с огнем.» Крылов. «Бабы с граблями рядами ходят, сено шевеля.» А.Майков.
|| Употр. для указания на лицо или предмет, наличие, присутствие к-рого является источником того или иного состояния, испытываемого кем-чем-н. «Зевал с друзьями и женой.» Пушкин. «Как с вашим сердцем и умом быть чувства мелкого рабом?» Пушкин. «С таким товарищем не скучен скучный путь, веселый – веселее вдвое.» Жуковский. «С нашим вкусом, с нашими дарованиями – зарыть нас живых в деревню?» Крылов. «Мне так отрадно с тобой.» Фет. «С ней обретут уста мои язык Петрарки и любви.» Пушкин.
15. с твор. п. Употр. при обозначении кого-чего-н., участвующего в каком-н. взаимном действии. Разговаривать с кем-н. Видеться с кем-н. Играть с кем-н. в четыре руки. «Татьяна в тишине не спит и тихо с няней говорит.» Пушкин. «Онегин… с мужчинами со всех сторон раскланялся.» Пушкин. «У Казбека с Шат горою был великий спор.» Лермонтов.
16. с твор. п. Употр. для указания лица или предмета, к к-рому устанавливается какое-н. отношение другого лица или предмета – присоединение или отделение, приближение или отдаление, связь или нарушение ее. Соединить что-н. с чем-н. Подружить кого-н. с кем-н. Сравнить кого-н. с кем-н. «С героем моего романа… позвольте познакомить вас.» Пушкин. «Я начинаю соглашаться с дядей.» Тургенев. Жить вместе с кем-н. Разъединить что-н. с чем-н. Поссорить кого-н. с кем-н. «С супругом чуть не развелась.» Пушкин. Разрыв, разлука с кем-н. Жить врозь с кем-н. Расходиться с кем-н. во мнениях. «Все дружбу прекратили с ним.» Пушкин.
|| После прил. и нареч. со знач. сходства или различия употр. для указания предмета, служащего сравнением или сопоставлением. Мы с ним разных вкусов. «Ивины были одних с нами лет.» Л.Толстой. Я приехал в Москву одновременно с братом.
17. с твор. п. Употр. при обозначении предмета, определяющего другой предмет по его составу, содержанию чего-н., обладанию чем-н., характеру, наличию в нем чего-н. Хлеб с маслом. Пирог с капустой. Чай с сахаром. "Человек с ружьем" (название пьесы Погодина). Шаль с каймой. Платок с бахромой. Сдается комната со столом. Лошадь с норовом. Человек с талантом. «Ты, Аркадий, с чем пьешь чай, со сливками или с лимоном?» Тургенев. «На столик ставят вощаной кувшин с брусничною водой.» Пушкин. «Мы решились основать журнал… с полным и самым смелым обличением всех литературных странностей нашего времени.» Достоевский. «Твой домик с крышей гладкою мне виден вдалеке, крыльцо с ступенью шаткою купается в реке.» Лермонтов. «С пыльной шинелью на плечах, с картузом на голове, сидел он на оконнице.» Тургенев. «В рот хмельного не берут и все с прекрасным поведеньем.» Крылов. «На стенах висели всё шинели да плащи, между которыми некоторые были даже с бобровыми воротниками и бархатными отворотами.» Гоголь. Шляпа с пером.
|| То же в определениях, сопровождаемых словами "во главе", "в том числе" и т. п. Бойцы, с командиром во главе, ринулись в атаку. Бойцы, с командиром в том числе, ринулись в атаку. «Народ, с Петей в середине, бросился к балкону.» Л.Толстой.
18. с твор. п. Употр. при обозначении явления или состояния, к-рым сопровождается какое-н. действие. «С разбором выбирай друзей.» Крылов. Читать книгу с удовольствием и внимательно. Он выслушал упрек молча, но с явным смущением. Упал с шумом. Разорвался с треском. Писал с усилием. «С душою, полной сожалений, и опершися на гранит, стоял задумчиво Евгений.» Пушкин. «Он слушал Ленского с улыбкой.» Пушкин. «С немым отчаянием глядела Елена на частую сетку быстро капавших капель.» Тургенев. «И пенистый бокал с весельем буйным осушали.» Баратынский. «Сергей Платонович раскланялся с давно усвоенной им в отношении больших людей почтительностью.» Шолохов. «Всю жизнь скакал – с одной упорной целью, чтоб первым доскакать.» А.Блок.
19. с твор. п. Употр. для обозначения лица или предмета, являющегося средством, способом, к-рым что-н. совершается. Послать письмо с первой почтой. Отправить повестку с курьером, с посыльным. Уехать с последним поездом.
20. с твор. п. При нек-рых глаголах (не с взаимным значением) употр. для обозначения предмета, на к-рый направлено действие. «Очень мило поступил с печальной Таней наш приятель.» Пушкин. Справиться с задачей. Сладить с трудностями. Поспешить с отъездом. Расправиться с врагом. Что нужно сделать с этим письмом? Как мне быть с тобой? С ним ничего не поделаешь. «Что будешь делать с ней?» Крылов. «Пока с ружьем возился он, они (утки) вскричали, встрепенулись.» Крылов. «И, с мыслями собравшись, начал так.» Крылов.
21. с твор. п. При глаголах "случиться", "произойти", "обстоять" и в равносильных им выражениях употр. для обозначения предмета или лица, испытывающего состояние или находящегося в положении, выраженном этими глаголами. С ним случилась беда. «Какой странный со мной случай: в дороге совершенно издержался.» Гоголь. С работой всё обстоит благополучно. С ним нехорошо. У него неладно с легкими. С этим делом мне много хлопот. Беда мне с тобой. Что с ним стало? С деньгами у нас всё в порядке. «С литераторами случаются иногда прекурьезные вещи.» Салтыков-Щедрин.
22. с твор. п. Употр. при обозначении времени, от к-рого начинается, наступает что-н., или же ряда последовательных моментов, по мере наступления к-рых развивается какое-н. явление, развертывается какое-н. действие (причем это обозначение часто имеет и характер причинности). «С зимой холодной нужда, голод настает.» Крылов. «С изменой юности моей пора мне сделаться умней.» Пушкин. Проснуться с зарей. Вставать с петухами (см. петух во 2 знач.). «Мой сад с каждым днем увядает.» А.Майков. «Так деревцо свои листы меняет с каждою весною.» Пушкин. Остепениться с годами. С возрастом это пройдет. «Наука и лекарства с годами меняются, но аптечный запах вечен, как материя.» Чехов.
23. с твор. п. Употр. при обозначении повода для чего-н. Поздравить с высокой наградой.

Толковый словарь Ушакова. 1935-1940.


.

Игры ⚽ Поможем написать курсовую
Синонимы:

Полезное



Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»