КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ ФИНЛЯНДИИ

КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ ФИНЛЯНДИИ
(КПФ) - осн. 29 авг. 1918 на конференции заграничной орг-ции финских с.-д., состоявшейся в Москве и объединившей участников рабочей революции в Финляндии (янв. - май 1918), эмигрировавших после ее поражения в Сов. Россию. Большую роль в создании КПФ сыграли руководители левого крыла СДПФ, принимавшие непосредств. участие в руководстве рабочей революцией, - О. В. Куусинен, Ю. Сирола и др. С момента основания до осени 1944 КПФ работала в нелегальных условиях.

Начальному периоду деятельности КПФ была присуща недооценка работы в легальных орг-циях, в парламенте, муниципалитетах. Эти недостатки были быстро преодолены с помощью Коминтерна, одним из учредителей к-рого (в 1919) явилась КПФ. В нач. 20-х гг. КПФ провела значит. работу по созданию в стране сети массовых рабочих орг-ций и развитию левого социалистич. движения.

В 1920 при участии КПФ была создана легальная Социалистическая рабочая партия Финляндии (СРПФ), ставившая своей целью свержение капиталистич. строя. Число членов СРПФ превышало 40 тыс. На левые позиции перешли также многие с.-д. и др. рабочие орг-ции. В. И. Ленин отмечал деятельность КПФ как пример сочетания легальной и нелегальной работы (см. Соч., т. 31, с. 171).

Осн. содержанием деятельности КПФ и находившихся под ее влиянием легальных рабочих орг-ций в 20-х гг. была борьба за экономич. интересы и политич. свободы рабочих, против подчинения страны империалистич. державам, за мир и дружбу с Сов. Россией. В Хельсинки, Турку и др. пром. центрах за КПФ и находившимися под ее влиянием орг-циями шло подавляющее большинство рабочего класса. На парл. выборах в 1922 СРПФ получила более 127 тыс. голосов и 27 мандатов. После запрещения СРПФ и др. левых рабочих орг-ций в 1922-23 КПФ в короткий срок нашла новые формы массовой работы. В 1924-27 под ее руководством был проведен ряд крупных экономич. и политич. выступлений рабочего класса. VII конференция КПФ (1930) указала на необходимость развития массовой антифаш. борьбы. В 1930-32 была проделана большая работа по укреплению подпольных орг-ций партии и расширению ее связей с массами.

С нач. экономич. кризиса 30-х гг. фин. буржуазия перешла в наступление на трудящихся. Все левые рабочие орг-ции были разгромлены. В тюрьмы брошены сотни коммунистов. В 1934 был устроен провокац. процесс над одним из руководителей КПФТ. Антикайненом. Позднее арестованы и осуждены др. руководители КПФ - В. Песси, X. Куусинен, А. Аалтонен и др.

VI съезд КПФ (1935), исходя из решений VII конгресса Коминтерна (1935), призвал к созданию единого фронта против реакции и фашизма и заявил о готовности партии сотрудничать со всеми сторонниками демократии и мира. Борьба КПФ способствовала укреплению прогрессивных сил Финляндии, однако в условиях полуфаш. режима в стране они оказались не в состоянии предотвратить развязывание воен. авантюр фин. реакц. буржуазией. В период войн фин. реакции против СССР (в 1939-40 и 1941-44), несмотря на то, что тысячи коммунистов были брошены в тюрьмы и концлагери, КПФ выступала как верный защитник подлинных нац. интересов фин. народа, активно борясь за прекращение воен. действий и установление дружеств. отношений с Сов. Союзом.

В сент. 1944 на основании Соглашения о перемирии, подписанного Финляндией и гос-вами антифаш. коалиции 19 сент. 1944, КПФ вместе с др. фин. демократич. орг-циями получила право легальной деятельности. Выйдя из подполья, КПФ возглавила борьбу за демократич. и миролюбивый путь развития Финляндии. В короткое время КПФ, приобретая значит. влияние в профсоюзном, кооперативном и рабочем спортивном движении страны, выросла в массовую партию и превратилась в важный фактор обществ. и политич. жизни Финляндии. В окт. 1944 по инициативе КПФ и левых с.-д-тов был основан Демократический союз народа Финляндии (ДСНФ), в рамках к-рого КПФ стала участвовать в парламентской, правительственной и муниципальной деятельности. В 1944-48 представители ДСНФ входили в состав пр-в Финляндии, осуществивших ряд демократич. преобразований в стране. КПФ внесла значит. вклад в формирование послевоен. внешнеполитич. курса Финляндии, направленного на развитие дружеств. отношений с Сов. Союзом.

В результате парл. выборов 1962, на к-рых за избират. блок ДСНФ голосовало 507 тыс. избирателей, КПФ получила 45 мандатов (в составе парл. фракции ДСНФ, насчитывающей 47 чел. из 200). Поддержка масс позволила КПФ вести борьбу за дальнейшее разрешение социал-экономич. проблем и требований трудящихся, за мир и неуклон. укрепление фин.-сов. дружбы, против происков реакц. сил, стремящихся изменить внешнеполитич. курс и внутр. политику Финляндии.

Программа КПФ, принятая XI съездом партии (1957), содержит ближайшие требования партии, а также намечает путь социалистич. преобразований в стране, к-рые должны быть осуществлены в результате "перехода гос. власти в руки рабочего класса и находящихся в союзе с ним трудящихся". КПФ при этом исходит из того, что изменение в соотношении сил между социализмом и капитализмом сделало возможным мирный переход к социализму и в Финляндии, однако "насильственные действия контрреволюц. сил могут сделать необходимым отражение их силой трудящихся масс".

Делегации КПФ принимали участие в Моск. совещаниях представителей коммунистич. и рабочих партий 1957 и 1960 и подписали документы, принятые на этих совещаниях. Пленум ЦК КПФ (23-24 нояб. 1957) одобрил Декларацию Совещания представителей коммунистических и рабочих партий социалистических стран (1957). Фин. коммунисты полностью поддержали решения XX (1956) и XXII (1961) съездов КПСС, что было зафиксировано соответственно в резолюциях пленумов ЦК КПФ (3-5 июня 1956 и 12 нояб. 1961).

В соответствии с Уставом, принятым в 1957, организационным принципом КПФ является демократич. централизм. Высшим органом партии является созываемый раз в три года съезд, а в промежутках между съездами - ЦК и Политбюро ЦК. Пред. партии - А. Аалтонен, ген. секр. - В. Песси. Числ. 52 тыс. чл. (1964). ЦО КПФ - газ. "Kansan Uutiset" (издается совместно с ДСНФ); теоретич. орган - журн. "Kommunisti".

Съезды Коммунистической партии Финляндии

(съезды с VII по XIII состоялись в Хельсинки)

I съезд - авг. 1918

II съезд - 1919

III съезд - 1920

IV съезд - 1921

V съезд - 1925

VI съезд - 1935

VII съезд - окт. 1945

VIII съезд - авг. 1948

IX съезд - 1-5 нояб. 1951

X съезд - 2-5 окт. 1954

XI съезд - 29 мая - 2 июня 1957

XII съезд - 15-18 апр. 1960

XIII съезд - 12-15 апр. 1963

Лит.: XI съезд Коммунистической партии Финляндии, (пер. с финск.), М., 1958; XII съезд Коммунистической партии Финляндии, (пер. с финск.), М., 1961; Из истории Коммунистической партии Финляндии, (пер. с финск.), М., 1960; Песси В., На страже интересов народа, "ПМиС", 1958, No 2; его же, О творческом марксизме и революционной политике, там же, 1963, No 6; Туоминен Э., Парламентская деятельность финских коммунистов, там же, 1962, No 12; его же, Социалистическая революция и буржуазное государство, там же, 1964, No 6; Юнттила Л., Из опыта борьбы за единство действий трудящихся, там же, 1960, No 1; Suomen Kommunistisen Puolueen XIII edustajakokous, Hels., 1963.

В. Г. Федоров. Москва.

Советская историческая энциклопедия. — М.: Советская энциклопедия . . 1973—1982.

Игры ⚽ Нужно сделать НИР?

Полезное


Смотреть что такое "КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ ФИНЛЯНДИИ" в других словарях:


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»