КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ АВСТРИИ

КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ АВСТРИИ
(КПА) - осн. 3 ноября 1918 на учредит. конференции в Вене представителями ряда коммунистич. групп и кружков в обстановке широкого революц. подъема, развернувшегося в условиях глубокого экономич. и политич. кризиса в стране и усилившегося под влиянием Вел. Окт. социалистич. революции в России. КПА выдвинула лозунг борьбы за социалистич. преобразование общества и диктатуру пролетариата, выступила в поддержку Сов. России и Венгерской советской республики, приняла участие в создании Коммунистич. Интернационала (март 1919). К I съезду КПА (февр. 1919) в партии насчитывалось ок. 3000 чл.

В первые годы своего существования КПА не имела достаточного политич. опыта. Руководство КПА допускало ультралевые ошибки, отказавшись, например, в 1920 принять участие в первых парл. выборах. Это решение было отменено лишь после того, как В. И. Ленин в своем "Письме к австрийским коммунистам" (авг. 1920) наглядно показал неправильность этой позиции.

Большой вред нанесла КПА фракционная борьба. Левые сектанты отрицали возможность завоевания на сторону коммунистов большинства рабочего класса. Правые призывали к капитуляции перед Социал-демократич. партией. Враждебные КПА элементы старались расколоть и разложить партию. Большое значение в борьбе за единство КПА имели VI съезд (март 1923), Общеавстр. конференция КПА в ноябре 1924 и особенно VIII съезд КПА (сент. 1925). На VIII съезде фракционеры были идейно разгромлены. В резолюции съезда подчеркивалось, что "фракции и группировки внутри партии являются недопустимыми". X съезд КПА (февр. 1929) исключил правых оппортунистов из партии. Большую роль в сплочении рядов коммунистов Австрии сыграл И. Коплениг, избранный в 1924 ген. секретарем партии (в 1945-65 - председатель, с мая 1965 - почетный председатель КПА).

В условиях относительной стабилизации австр. капитализма, когда буржуазия перешла в наступление против нар. масс, КПА развернула работу по мобилизации австр. пролетариата на борьбу против реакции. Коммунисты приняли активное участие в революц. выступлении рабочих Вены в июле 1927.

В период мирового экономич. кризиса 1929-33 в стране крайне обострились экономич. и политич. противоречия. Наиболее реакц. круги взяли курс на установление фаш. диктатуры в Австрии. X съезд КПА (февр. 1929) поставил в качестве важнейшей задачи партии усиление борьбы против фашизма, призвал к созданию антифашистских комитетов. В эти годы КПА добилась расширения влияния в рабочих массах. Коммунисты возглавили ряд забастовок (строителей, горняков и др.), организовали многие выступления безработных.

В марте 1933, когда реакц. пр-во Дольфуса распустило парламент и открыто стало на путь фашизации страны, ЦК КПА обратился к правлению С.-д. партии с призывом установить единый пролет. фронт борьбы против фашизма. Однако с.-д. руководство ответило отказом. В мае 1933 КПА была запрещена. В тяжелых условиях подполья КПА продолжала упорно бороться за мобилизацию рабочего класса против фаш. опасности. В февр. 1934, когда пр-во Дольфуса развернуло ген. наступление на рабочий класс Австрии, КПА призвала к всеобщей стачке и вооруженному отпору фашизму. Вместе с шуцбундовцами (членами военизированной с.-д. организации) и беспарт. рабочими коммунисты выступили в февр. 1934 с оружием в руках против реакции и фашизма и в течение нескольких дней сражались в Вене, Линце, Штейре, Граце и др. городах с правительств. войсками и полицией.

В дни февр. боев 1934 тысячи рабочих осознали правильность политики КПА и порвали с С.-д. партией. После февр. событий 1934 КПА превратилась в массовую нелегальную партию. XII съезд КПА (сент. 1934) продемонстрировал сплочение широких слоев австр. рабочего класса под лозунгом создания единого фронта в борьбе против фаш. диктатуры, за восстановление демократич. прав и свобод. В то же время съезд подчеркнул рост угрозы независимости Австрии со стороны фаш. Германии.

Компартия теоретически обосновала тезис о том, что австр. народ в ходе длительного ист., экономич. и культурного развития стал самостоятельной нацией; этот вывод имел большое значение для борьбы за независимость Австрии.

Австр. коммунисты сражались за Испанскую республику в рядах Интернациональных бригад. КПА решительно выступила против аннексии Австрии гитлеровской Германией в марте 1938 и призвала австр. народ к сопротивлению фашизму и борьбе за восстановление независимости страны. В тяжелейших условиях фаш. оккупации и террора коммунисты мужественно продолжали подпольную работу, создавали группы сопротивления. В этой борьбе КПА понесла тяжелые потери. Более 4 тыс. коммунистов было брошено в тюрьмы и концлагеря, св. 2000 убито или же казнено, среди них 13 членов ЦК КПА. Несмотря на жесточайшие преследования, партия укрепила связь с массами. В 1938-45 в ее ряды вступило 13 280 новых членов.

После разгрома фаш. Германии и освобождения Австрии от нем.-фаш. захватчиков (апр. 1945), в к-ром решающую роль сыграл Сов. Союз, КПА приняла активное участие в преодолении трудностей восстановит. периода. Представители КПА входили в 1945-47 в состав австр. пр-ва. XIII съезд КПА (апр. 1946) подчеркнул необходимость проведения национализации ключевых отраслей пром-сти, осуществления агр. реформы, широкой демократизации обществ. жизни страны.

КПА активно выступила против политики США, рассчитывавших в условиях послевоен. оккупации Австрии втянуть ее в агрессивный блок, направленный против СССР и соседних стран социалистич. лагеря. КПА разоблачала т.н. план Маршалла, одной из целей к-рого было подчинение Австрии амер. монополиям. Коммунисты явились инициаторами многих послевоен. выступлений австр. трудящихся за повышение жизненного уровня, в защиту своих социальных прав. По инициативе коммунистов была проведена крупнейшая забастовка в окт. 1950, в к-рой участвовало св. 400 тыс. чел.

КПА решительно выступала против политики "холодной войны", за провозглашение нейтралитета страны и подчеркивала угрозу Австрии со стороны возрождающегося зап.-герм. империализма. XVI съезд КПА (май 1954) призвал австр. народ вести борьбу за скорейшее подписание Гос. договора, к-рый обеспечил бы суверенитет и независимость Австрии. После заключения Гос. договора (май 1955) и провозглашения Австрией постоянного нейтралитета КПА в условиях независимой и суверенной страны является самым последовательным и принципиальным сторонником осуществления политики строгого нейтралитета, мира, дружбы и сотрудничества Австрии со всеми гос-вами.

Стремясь установить боевое единство всех отрядов австр. рабочего класса, КПА неоднократно обращалась к руководству Социалистич. партии с предложениями о совместных действиях по вопросам, имеющим жизненно важное значение для трудящихся, однако лидеры Социалистич. партии отклоняли эти обращения.

В 1957-58 в партии прошла широкая дискуссия по вопросу о перспективах развития коммунистич. движения в Австрии. На основе этой дискуссии конференция КПА в февр. 1958 приняла программный документ "Путь Австрии к социализму". В нем подчеркивается, что построение социализма в Австрии облегчают такие особенности, как наличие крупного сектора национализированной пром-сти и банков, высокий уровень индустриализации страны и механизации с. х-ва.

Рабочий класс Австрии, отмечается в документе, имеет возможность проложить мирный путь к социализму путем завоевания поддержки в народе и большинства в парламенте. Вместе с тем в программном документе указывается: "Если буржуазии снова, как в период между двумя мировыми войнами, удастся шаг за шагом ликвидировать политич. и социальные завоевания рабочего класса и трудового народа, полностью превратить гос. аппарат в послушный ей инструмент для насильственного подавления народа, то ее господство нельзя будет свергнуть мирным путем". XVIII съезд КПА (апр. 1961) утвердил этот программный документ.

XVIII и XIX (май 1965) съезды КПА поставили перед австр. коммунистами задачу дальнейшего развертывания борьбы за осуществление принципов мирного сосуществования гос-в с различным обществ. строем, за укрепление нейтралитета Австрии, против попыток втянуть страну в "Общий рынок"; была отмечена опасность происков реваншистских сил в Зап. Германии и неонацистских элементов в Австрии. XIX съезд подчеркнул необходимость осуществления глубоких демократич. реформ в стране, расширения демократии, ограничения власти капитала, достижения единства действий австр. рабочего класса, всех демократич. сил. Съезд осудил агрессию империалистов США во Вьетнаме.

КПА требует сохранения и расширения национализированного сектора в нар. х-ве страны, борется за повышение жизненного уровня трудящихся, улучшение трудового законодательства и социального обеспечения.

Делегации КПА принимали участие в работе Моск. совещаний представителей коммунистических и рабочих партий 1957 и 1960 и подписали принятые этими совещаниями документы. КПА одобрила Декларацию Совещания представителей коммунистических и рабочих партий социалистич. стран 1957 (на пленуме ЦК КПА 30 ноября 1957). На пленуме ЦК КПА в июле 1956 были одобрены решения XX съезда КПСС и на пленуме в ноябре 1961 - решения XXII съезда КПСС.

Компартия имеет своих представителей в ряде ландтагов и местных органов власти, в производств. советах предприятий, профсоюзах и др. массовых орг-циях трудящихся. В 1945-59 коммунисты были представлены в парламенте. На парл. выборах 1959 и 1962 за КПА было подано соответственно 142 тыс. и 135 тыс. голосов, однако вследствие действующей в Австрии антидемократич. избират. системы партия не получила парл. мандатов.

В соответствии с Уставом КПА построена по принципу демократического централизма, в ней имеются как производств., так и терр. организации. Высшим органом партии является съезд (1 раз в 3 года). В период между съездами всей работой партии руководит Центральный комитет КПА. Председатель КПА - Ф. Мури, секретари ЦК КПА - Ф. Фюрнберг, Э. Шарф. ЦО КПА - ежедневная газ. "Volksstimme". Теоретич. орган - ежемесячный журн. "Weg und Ziel".
—***—***—***—

Съезды и важнейшие конференции Коммунистической партии Австрии

Учредительная конференция - 3 ноября 1918, Вена

I съезд - 9 февр. 1919, Вена

II съезд - 6-7 июля 1919, Вена

III съезд (Общеавстрийская конференция) - 7-8 дек. 1919, Вена

IV съезд - 23-25 янв. 1921, Вена

V съезд - 25-27 марта 1922, Вена

VI съезд - 10-12 марта 1923, Вена

VII съезд - 8-10 марта 1924, Вена

Общеавстрийская конференция - 15-16 нояб. 1924, Вена

VIII съезд - 12-14 сент. 1925, Вена

IX съезд - 18-20 июня 1927, Вена

X съезд - 16-18 февр. 1929, Вена

XI съезд - 27-29 июня 1931, Вена

XII съезд - сент. 1934, Прага

Общеавстрийская Конференция - авг. 1937, Прага

XIII съезд - 19-22 апр. 1946, Вена

XIV съезд - 29 окт. - 2 нояб. 1948, Вена

XV съезд - 1 нояб. - 4 нояб. 1951, Вена

XVI съезд - 13-16 мая 1954, Вена

XVII съезд - 28-31 марта 1957, Вена

Конференция - 19-20 февр. 1958, Вена

XVIII съезд - 1-3 апр. 1961, Вена

XIX съезд - 27-30 мая 1965, Вена

Лит.: Ленин В. И., Письмо к австрийским коммунистам Соч., 4 изд., т. 31; его же, Заметки публициста, там же т. 30; Димитров Г. М., Письмо австрийским рабочим, М., 1934; XVII съезд и конференция 1958 года Коммунистической партии Австрии, (пер. с нем.), М., 1958; XVIII съезд Коммунистической партии Австрии, (пер. с нем.), М., 1961; Коммунисты в борьбе за независимость Австрии, пер. с нем М., 1956; Коплениг И., Избранные произведения (1924-1962), (пер. с нем.), М., 1963; его же, Reden und Aufsätze 1924-1950, W., 1951; Фюрнберг Ф., Коммунистическая партия Австрии, М.-Л., 1928; его же, Kommunismus in der Welt von heute, W., 1963; его же, Von 1934 bis 1946. 12 Jahre Kampf für Freiheit und Demokratie, W., 1946; 40 Jahre Kommunistische Partei Österreichs, W., (1958); Aus der Vergangenheit der KPÖ. Aufzeichnungen und Erinnerungen zur Geschichte der Partei, W., 1961; Mitteräcker H., Kampf und Opfer für Österreich, W., 1963; Мочалин Д. H., Вена на баррикадах, M., 1964.

Д. H. Мочалин. Москва.

Советская историческая энциклопедия. — М.: Советская энциклопедия . . 1973—1982.

Игры ⚽ Нужно решить контрольную?

Полезное


Смотреть что такое "КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ АВСТРИИ" в других словарях:

  • Коммунистическая партия Австрии — Kommunistische Partei Österreichs Лидер: Мирко Месснер Мелина Клаус Дата основания: 3 ноября 1918 года …   Википедия

  • Коммунистическая партия Австрии — (КПА; Kommunistische Partei Österreichs)         основана 3 ноября 1918 на учредительной конференции в Вене в обстановке революционного подъёма в стране, усилившегося под влиянием Великой Октябрьской социалистической революции. В 1919 вступила в… …   Большая советская энциклопедия

  • КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ СОВЕТСКОГО СОЮЗА — (КПСС) боевой испытанный авангард сов. народа, объединяющий на добровольных началах передовую, наиболее сознательную часть рабочего класса, колх. крестьянства и интеллигенции СССР. Коммунистич. партия основана В. И. Лениным, как революц.… …   Советская историческая энциклопедия

  • Коммунистическая партия Аргентины — (КПА; El Partido Comu nista de Argentina)         основана в Буэнос Айресе в январе 1918 на съезде представителей левого крыла Социалистической партии Аргентины (См. Социалистическая партия Австрии) под названием Интернациональная… …   Большая советская энциклопедия

  • Партия европейских левых — Party of the European Left Partei der Europäischen Linken Parti de la Gauche Européenne Partito della Sinistra Europea Partido de la Izquierda Europea Дата основания: 1998 Идеология: демократический социализм, еврокоммунизм, феминизм,… …   Википедия

  • Болгарская коммунистическая партия — Българска комунистическа партия Лидер: Болгарская коммунистическая партия#Руководство Дата основания: июль 1891 Дата роспуска: 3 апреля 1990 …   Википедия

  • Иранская коммунистическая партия — حزب کمونیست ایران Дата основания: июнь 1920 Идеология: марксизм ленинизм Иранская коммунистическая партия (ИКП; перс. حزب کمونیست ایران‎, Хез …   Википедия

  • Партия венгерской коалиции — Strana maďarskej koalície Magyar Koalíció Pártja Лидер: Йозеф Береньи Дата основания: 1998 Идеология: защита интересов венгерского меньшинства, христианская демократия …   Википедия

  • ИРАНСКАЯ КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ — (ИКП) была создана в июне 1920 на состоявшемся в г. Энзели съезде с. д. партии Адалят, принявшем решение о переименовании партии Адалят в ИКП, Программу и Устав ИКП. Программа ИКП ставила задачи: освобождение Ирана от империалистич. господства,… …   Советская историческая энциклопедия

  • Парламентские выборы в Австрии (2006) — ← 2002   2008 → Парламентские выборы в Австрии (2006) 1 октября 2006 Явка избир …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»