ИНФОРМАЦИОННОЕ БЮРО КОММУНИСТИЧЕСКИХ И РАБОЧИХ ПАРТИЙ

ИНФОРМАЦИОННОЕ БЮРО КОММУНИСТИЧЕСКИХ И РАБОЧИХ ПАРТИЙ
междунар. центр ряда коммунистич. и рабочих партий, существовавший в 1947-56; состоял из представителей центр. комитетов входивших в него компартий: Волг. коммунистич. партии, Венг. партии трудящихся, Итал. коммунистич. партии, Польской объединенной рабочей партии, Рум. рабочей партии, КПСС, Франц. коммунистич. партии, Коммунистич. партии Чехословакии, Коммунистич. партии Югославии (до 1948); ставило целью организацию обмена опытом между компартиями и в случае необходимости координацию их деятельности на основе взаимного согласия, укрепления пролетарского интернационализма в рядах коммунистич. движения и дальнейшее сплочение рабочего класса и всех трудящихся на борьбу за прочный мир, демократию и социализм.

Было создано по решению совещания коммунистич. и рабочих партий, состоявшегося в конце сент. 1947 (в Польше). Последующие совещания проводились в сер. янв. 1948, во второй половине июня 1948 (Румыния), во второй половине ноября 1949 (Венгрия). На совещаниях был принят ряд документов: Декларация по вопросу о международном положении (1947), резолюции "Об обмене опытом и координации деятельности партий", представленных на совещании (1947), "Защита мира и борьба с поджигателями войны" и "Единство рабочего класса и задачи коммунистических и рабочих партий" (1949), а также два решения (1948 И 1949) о положении в Коммунистич. партии Югославии.

В первых четырех документах дана характеристика новой расстановки осн. политич. сил на междунар. арене, сложившейся после 2-й мировой войны, и показана решающая роль единства рабочего класса и всех демократич. сил в борьбе за укрепление мира, за нац. независимость, демократию и социалистич. переустройство общества; подчеркнуто важное значение для успешной борьбы рабочего класса организац. и идейно-политич. укрепления коммунистич. и рабочих партий на основе принципов марксизма-ленинизма.

В решениях Информбюро по югославскому вопросу была дана правильная критика ошибок, допущенных в то время руководством КПЮ. Однако при этом в результате произвола Сталина руководству КПЮ был предъявлен ряд необоснованных обвинений.

Местом пребывания Информбюро сначала был Белград (1947-48), затем Бухарест (1948-56). Печатным органом Информбюро была газ. "За прочный мир, за народную демократию!". В апр. 1956 совместным решением ЦК входивших в Информбюро партий его деятельность и издание газ. "За прочный мир, за народную демократию!" были прекращены. В новых условиях требовались новые формы связей между компартиями.

Резолюции Информбюро см. в газ. "Правда", 1947, 5 окт., No 263; 1948, 29 июня, No 181; 1949, 29 ноября, No 333; Информац. сообщение о прекращении деятельности Информбюро см. в газ. "Правда", 1956, 18 апр., No 109.

Е. И. Кусков. Москва.

Советская историческая энциклопедия. — М.: Советская энциклопедия . . 1973—1982.

Игры ⚽ Нужна курсовая?

Полезное



Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»