БЕРЕГ СЛОНОВОЙ КОСТИ

БЕРЕГ СЛОНОВОЙ КОСТИ
(франц. Côte d'Ivoire; англ. Ivory Coast) - гос-во в Зап. Африке, на побережье Гвинейского зал. Площ. 322,5 тыс. км2, нас. - 3,1 млн. чел. (1959, оценка). Осн. население внутр. р-нов Б. С. К. на С.-З. - мандинго (малинке, диула, бамбара), на С.-В. - народы центр. бантоидной группы (сенуфо, лоби и др.). Южнее и по побережью расселены народы гвинейской группы - бауле-анья, кру, агни-ашантия, аброн и др. По конституции 1960, Б. С. К. - республика, высший законодат. Орган - Нац. собрание; главой гос-ва, пр-ва и верховным главнокомандующим является президент. Столица - г. Абиджан. Гос. герб. и флаг см. при статьях Герб государственный и Флаг государственный.

Древняя и ср.-век. история Б. С. К. слабо изучена. Известно, что значит. развитие здесь получили ремесла (в т. ч. бронзовое литье) и торговля, что основанный в 11 в. г. Конг до конца 19 в. был одним из крупнейших в Зап. Африке центров караванной торговли. Сев. часть Б. С. К. входила в сферу влияния ср.-век. гос-в Зап. Судана - Ганы, Мали, Сонгаи. Уже в 15 в. на терр. Б. С. К. существовали самостоят. гос-ва раннефеод. типа, в т. ч. гос-во Бондуку у народа аброн. В 18-19 вв. все крупные народы более развитых сев. и вост. р-нов терр. Б. С. К. имели свои гос-ва. В 18 в. сложилось гос-во и в центре страны - у народа бауле. В то же время у нек-рых народов, населявших центр. и зап. части терр. Б. С. К., сохранялся родоплем. строй.

С конца 15 в., когда здесь появились португ. мореплаватели, началось проникновение в страну европейцев, они вывозили отсюда в большом количестве рабов, слоновую кость и др. Наибольшую активность проявляли французы; еще в нач. 18 в. они основали форт в Асини и факторию в Гран-Басам, просуществовавшие, однако, лишь неск. лет. В 1842-43 Франция овладела Гран-Басам и Асини, а затем и рядом др. пунктов на побережье. В 1880-х гг. началось вторжение франц. колонизаторов в глубь страны и в 1893 была образована франц. колония Б. С. К. (до этого захваченные французами терр. Б. С. К. входили в колонию Сенегал). В 1895 Б. С. К. был подчинен управлению ген.-губернатора франц. владений в Зап. Африке; в 1904-58 входил в состав Франц. Зап. Африки.

Народы Б. С. К. мужественно отстаивали свою независимость. В конце 19 в. особенно упорная борьба происходила в сев. р-нах, входивших в гос-во Уасалу (см. Самори), и на В. страны. Вооруж. восстания на Б. С. К. не прекращались и в нач. 20 в. Только к 1915 французам удалось оккупировать всю страну.

В период колониального режима экономика Б. С. К. была поставлена под контроль франц. монополистич. капитала, жестоко эксплуатировавшего коренное население страны. Ок. 750 тыс. акров экспроприированной земли перешло к европейским (гл. обр. франц.) плантаторам. Добыча алмазов, золота, марганцевой руды, а также разработка лесных богатств сосредоточилась в осн. в руках франц. предпринимателей. С. х-во специализировалось на произ-ве экспортных культур (кофе, какао, бананов и др.).

После 2-й мировой войны в стране начался новый подъем освободит. борьбы. В 1945 была создана Демо кратич. партия Б. С. К. (секция Демократического объединения Африки). В 1950-51 в ответ на полицейские репрессии колониальных властей на Б. С. К. произошли крупные нар. выступления. С этого времени лидеры Демократич. партии Б. С. К. из числа представителей нац. буржуазии и феод. кругов стали на путь сотрудничества с правящими кругами Франции. Но нар. сопротивление колонизаторам не прекращалось. Под напором нац.-освободит. движения народов Б. С. К. и др. афр. колоний франц. пр-во вынуждено было пойти на известные уступки. В 1956 Б. С. К. получил внутр. автономию по франц. "закону-рамке". С 1957 терр. ассамблея Б. С. К. (создана по закону 1952) стала избираться всеобщим голосованием и формировать Правительств. совет. В результате референдума 28 сент. 1958 Б. С. К. получил статут гос-ва - члена франц. Сообщества. Было сформировано пр-во из лидеров Демократич. партии во главе с Ф. Уфуэ-Буаньи. В мае 1959 Б. С. К. вместе с Нигером, Верхней Вольтой и Дагомеей образовал т. н. Совет согласия, в к-ром он играет ведущую роль. В обстановке дальнейшего роста нац.-освободит. движения в афр. странах франц. пр-во вынуждено было 11 июля 1960 заключить соглашение с пр-вом Уфуэ-Буаньи о признании независимости Б. С. К. 7 авг. 1960 состоялось провозглашение независимости Б. С. К. Еще 6 авг. новое гос-во было признано СССР, а в сент. 1960 принято в члены ООН. 1 нояб. 1960 была принята новая конституция (1-я конституция - в 1959). На выборах в нац. собрание (27 ноября) победу одержала правящая Демократич. партия Б. С. К. Ее лидер Уфуэ-Буаньи был избран президентом республики. После провозглашения независимости Б. C. К. перестал быть чл. франц. Сообщества. Однако пр-во Б. С. К. приняло (с 1961) активное участие в создании т. н. афро-мальгашского союза, ориентирующегося на зап. державы, в первую очередь - Францию, и, вместе с др. членами Совета согласия, заключило с Францией договор и ряд соглашений о сотрудничестве (24 апр. 1961).

Лит.: Арто Р., Заговор рабовладельцев, пер. с франц. M., 1952; Amon d'Aby F. J., La Côte d'Ivoire dans la cité africaine, P., 1951; Avice E., La Côte d'Ivoire, R., 1951; Clozel F. J. et Villamur R., Coutumes, indigènes de la Côte d'Ivoire, P., 1902; Mouezy H., ssinie et le royaume de Krinjabo. Histoire et coutumes, R., 1942.

Г. A. Нерсесов. Москва.
—***—***—***—

Берег Слоновой Кости
берег слоновой кости

Советская историческая энциклопедия. — М.: Советская энциклопедия . . 1973—1982.

Игры ⚽ Нужна курсовая?
Синонимы:

Полезное


Смотреть что такое "БЕРЕГ СЛОНОВОЙ КОСТИ" в других словарях:

  • берег слоновой кости — Кот д Ивуар Словарь русских синонимов. берег слоновой кости сущ., кол во синонимов: 1 • кот д ивуар (2) Словарь синонимов ASIS. В.Н. Тришин …   Словарь синонимов

  • Берег Слоновой Кости — 1) побережье Гвинейского залива между мысом Пальмас и устьем р. Тано на В. В XV XVIII вв. один из главных р нов вывоза из Африки так называемой слоновой кости , т. е. бивней слонов, широко использовавшейся в то время как ценный поделочный… …   Географическая энциклопедия

  • БЕРЕГ СЛОНОВОЙ КОСТИ — (БСК) государство в Африке; см. Кот д Ивуар …   Большой Энциклопедический словарь

  • Берег Слоновой Кости — (Ivory Coast), см. Кот дИву ар …   Всемирная история

  • Берег Слоновой Кости — Государственный герб и флаг Берега Слоновой Кости. Берег Слоновой Кости (Côte d’Ivoire), с 1986  Республика Кот д’Ивуар (République de Côte d’Ivoire) Общие сведения БСК  государство в Западной Африке. На юге омывается Гвинейским заливом. Граничит …   Энциклопедический справочник «Африка»

  • Берег Слоновой Кости —         Республика Берег Слоновой Кости (франц. République de Côte d lvoire), государство в Западной Африке. Граничит на З. с Либерией и Гвинейской Республикой, на С. с Мали и Верхней Вольтой, на В. с Ганой. На Ю. омывается Гвинейским заливом.… …   Большая советская энциклопедия

  • Берег Слоновой Кости — Координаты: 8°00′00″ с. ш. 6°00′00″ з. д. / 8° с. ш. 6° з. д.  …   Википедия

  • Берег слоновой кости — Координаты: 8°00′00″ с. ш. 6°00′00″ з. д. / 8° с. ш. 6° з. д.  …   Википедия

  • БЕРЕГ СЛОНОВОЙ КОСТИ —         (Cote d lvoire), с 1986 Кот д Ивуар гос во в Зап. Африке на берегу Гвинейского залива, до 1960 владение Франции (в 1895 1958 в составе Франц. Зап. Африки). Независимость провозглашена 07.08. 1960, до 1986 официальное назв. Берег Слоновой… …   Большой филателистический словарь

  • Берег Слоновой Кости — государство в Африке; см. Кот д Ивуар. * * * БЕРЕГ СЛОНОВОЙ КОСТИ БЕРЕГ СЛОНОВОЙ КОСТИ (БСК), государство в Африке; см. Кот д Ивуар (см. КОТ Д ИВУАР) …   Энциклопедический словарь


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»