ТУВИНСКАЯ АВТОНОМНАЯ СОВЕТСКАЯ СОЦИАЛИСТИЧЕСКАЯ РЕСПУБЛИКА

ТУВИНСКАЯ АВТОНОМНАЯ СОВЕТСКАЯ СОЦИАЛИСТИЧЕСКАЯ РЕСПУБЛИКА
Тува, - в составе РСФСР. Вошла в состав СССР 11 окт. 1944, с 13 окт. - авт. обл. РСФСР. Преобразована в АССР 10 окт. 1961. Расположена на крайнем Ю. Сибири, между Зап. и Вост. Саянами на С. и котловиной Больших Озер на Ю., по границе с МНР. Б. ч. терр. Т. находится в басс. верх. Енисея. Площ. - 170,5 тыс. км2. Нас. по переписи 1970 - 231 т. ч., в т. ч. городское - 87 т. ч., сельское - 144 т. ч. (тувинцы - ок. 59%, русские и др. - более 41%). В Т. 12 районов, 5 городов, 2 поселка гор. типа (1971). Столица - г. Кызыл.

Древнейшие археол. памятники, изученные на терр. Т., гл. обр. в бассейне р. Хемчик (самый крупный лев. приток Енисея), относятся к верх. палеолиту (стоянки Ийме и др.). Осн. занятием людей этого времени были охота и собирательство, жили они небольшими первобытными общинами. В эпоху неолита важное значение приобрело также рыболовство; появились лук и стрелы, гончарное произ-во. В эпоху бронзы в Тувинской котловине и др. степных р-нах начинают развиваться земледелие и скотоводство (мелкий и крупный рогатый скот, лошадь). Осваивается изготовление из меди и бронзы нек-рых видов оружия и орудий произ-ва, а также украшений. В таежных р-нах Саян продолжают сохранять осн. значение в х-ве охота, рыболовство, собирательство. В т. н. скифское время (7-3 вв. до н. э.) происходит дальнейшее развитие скотоводства, быт становится полукочевым. Сравнительно высокого уровня достигло бронзолитейное произ-во, начинается освоение железа. В обществ. жизни господствовали патриархально-родовые отношения. Выделяется богатая родоплеменная верхушка. Иск-во степных племен (преимущественно в виде украшений, рис. на кам. стелах) отличалось большим совершенством. В образах искусства преобладали зооморфные мотивы (т. н. скифо-сибирский звериный стиль). Антропологич. тип населения был в осн. европеоидным. Для племен Т. была характерна местная культура, получившая назв. казылганской (по могильнику в Зап. Т.), или уюкской (по могильникам на р. Уюк, прав. приток р. Бий-Хем). Ее носители были тесно связаны культурно и, вероятно, этнически с племенами Алтая, Ср. Азии, Казахстана и сев.-зап. Монголии.

На рубеже 3 и 2 вв. до н. э. в Т. вторглись племена, видимо, родств. гуннам Центр. Азии. Наиболее крупные памятники этого времени - могильники Сыынчурек, Кокэль и др. Прежние обитатели Т. были частично вытеснены, частью смешались с пришельцами. Новое население было неоднородным в антропологич. отношении и включало монголоидные и европеоидные компоненты. В гуннское время у степных племен значительно возросла роль скотоводства, но они занимались также охотой, рыболовством и мотыжным земледелием.

Со 2 в. н. э. в Т. господствовали племенные союзы сянь-би и затем жужан. С сер. 6 в. и до сер. 8 в. Т. входила в Тюркский каганат. На терр. Т. в это время проникли племена кочевых скотоводов тюрок-тугю, умевших добывать и обрабатывать железо, у них было развито ремесло и, вероятно, примитивное ткачество. Общество у тюрок-тугю было раннеклассовым. О его характере нет единого мнения исследователей (нек-рые считают его раннефеодальным, другие - военно-демократическим, кое-кто - рабовладельческим). Древним тюркам была известна т. н. орхоно-енисейская письменность (см. Орхоно-енисейские надписи). Памятники древних тюрок в Т. - курганы, поминальные сооружения, в т. ч. кам. изваяния людей, сохранившиеся в степных р-нах. В тюркское время в Т. жили и нек-рые племена, вошедшие позднее в состав тувинского народа (например, туба, с этнич. именем к-рых связано совр. самоназвание тувинцев). В эпоху тюркского каганата у населения Т. были тесные культурные и этнич. связи с жителями соседних р-нов Юж. Сибири, Центр. и Ср. Азии. В сер. 8 в. тюрки-тугю были разгромлены уйгурами, к-рые завоевали Т. Видимо, уйгурским каганом Моюнчуром были сооружены в сер. 8 в. дворец и крепость Пор-Бажын на о. Тере-Холь, на Ю.-В. Т. Поселившиеся в Т. уйгурские группы занимались гл. обр. земледелием и скотоводством. Для порабощения местного населения и защиты от нападения енисейских кыргызов, живших в Минусинской котловине, уйгуры построили в центр. и зап. Т. ряд крепостей, большинство к-рых соединялось оборонит. валом длиной ок. 100 км. Сохранились развалины этих уйгурских крепостей (Бажын-Алаак и др.). После падения в середине 9 в. под ударами кыргызов уйгурского каганата часть уйгурского нас. осталась в Т. Позднее оно участвовало в этногенезе тувинского народа (группы уйгур-ондар и др.). Енисейские кыргызы, завоевавшие Т., частично поселились в ее степных р-нах. Наряду со скотоводством они занимались плужным земледелием с использованием сложной ирригац. системы. У них было развито ремесл. произ-во, в том числе высокохудожеств. обработка металла. Кыргызы пользовались орхоно-енисейской письменностью. Впоследствии нек-рые группы кыргызов также вошли в состав тувинского народа, их потомки населяют гл. обр. юго-вост. и сев.-зап. р-ны Т.

В 1207 Т. была подчинена войсками Чингисхана, жестоко угнетавшими местное нас. В Т. переселились отдельные монг. племена, к-рые были позднее отюречены и вошли в состав тувинцев. В 13-14 вв. Т. находилась под владычеством монг. династии Юань, правившей в Китае. После падения Юаньской династии Т. входила гл. образом в состав монг. княжеств. С конца 16 в. и до 2-й пол. 17 в. Т. находилась в составе зап.-монг. гос-ва Алтын-ханов. В нач. 17 в. рус. пр-во посылало к Алтын-ханам ряд посольств. Сведения, собранные в Т. рус. послами В. Тюменцем и И. Петровым (1615), имеют большую этнографическую ценность.

Часть тувинских племен, населявших Саяны, с 17 в. находилась в подданстве России в составе Красноярского и Иркутского уездов. В 16-17 вв. в Т. распространяется ламаизм. В 18 в. строятся первые ламаистские хуре (монастыри). К нач. 20 в. их было 22, а число лам - ок. 4 тыс. чел. (св. 10% мужского населения Т.).

В конце 17 в. значит. часть Т. была завоевана джун-гарами (см. Ойратское ханство), которые были в 18 в. разгромлены маньчжурами. Маньчжурское иго было очень тяжелым для тувинского народа. Против воен.-феод. гнета завоевателей тувинцы неоднократно поднимали восстания, к-рые жестоко подавлялись. В период маньчжурского господства Т. была разделена на ряд районов - хошунов, к-рые возглавлялись нойонами. Часть хошунов (Тоджинский, Салчакский, Хемчикский) управлялась амбынь- нойоном, подчинявшимся маньчжурскому губернатору. Другие хошуны находились непосредственно под властью маньчжурских правителей. Господство маньчжуров с кровавыми методами угнетения населения Т., их колониальная политика, направленная на сохранение отсталых обществ.-экономич. отношений, препятствовали экономич. развитию Т. Х-во оставалось в основном натуральным, в степных р-нах господствовало кочевое скотоводство, сочетавшееся с примитивным земледелием, охотой и собирательством. В сев.-вост. р-нах Т. осн. занятием населения были оленеводство, охота, собирательство и рыболовство. Мн. тувинские крестьяне-скотоводы (араты), спасаясь от маньчжурского гнета, бежали в Россию - на Алтай и в Хакассию. Во 2-й пол. 19 в. в Т. начинают селиться рус. крестьяне и купцы. К 1917 рус. население Т. насчитывало 12 тыс. чел. В результате нац.-освободит. движения тувинских аратов маньчжурское иго в 1912 было ликвидировано. В условиях усилившихся социальных противоречий и борьбы различных феод. групп за власть и учитывая тягу мн. аратов к сближению с рус. народом, амбын-нойон Комбу-Доржу, влиятельный богатый скотовод Агбан-Демчи и др. обратились в февр. 1912 к рус. царю с просьбой о присоединении Т. к России. Затем в 1913 с подобными просьбами к рус. пр-ву обращались и нек-рые др. феодалы, чиновники и высшее дамское духовенство (нойон Буян-Бадорху, Хамбу-лама Чамзы и др.). В 1914 Т. (называвшаяся тогда Урянхайским краем) была принята под протекторат России, что имело для Т. прогрессивное значение, ибо содействовало, хотя и в небольшой мере, ее экономич. и культурному развитию, способствовало приобщению тувинского народа к рус. революц. движению. Развернулось строительство Усинского тракта через Саяны для связи Т. с Транссиб. ж. д.

После Февр. революции 1917 в России в Т. по инициативе местных эсеров в г. Белоцарске (совр. Кызыл) состоялся 24 марта I съезд рус. населения, представлявший интересы гл. обр. бывших царских чиновников, купцов и кулаков. Был избран бурж. орган власти - Урянхайский временный краевой комитет. Росс. Временное пр-во в авг. 1917 подтвердило протекторат России над Т. Революц. движение в Т. хотя и медленно, но неуклонно возрастало. Усиливалось влияние большевиков (руководители Н. Г. Крючков, М. Я. Крючков, С. К. Беспалов и др.), к-рые активно участвовали в работе последующих съездов рус. населения (II - окт. 1917, III - дек. 1917). После победы Вел. Окт. социалистич. революции в России трудящиеся Т. развернули борьбу за Сов. власть. 16 марта 1918 состоялся IV съезд рус. нас. Т., на к-ром было много делегатов от рабочих и крест. бедноты, большинство их поддерживало большевиков. Съезд провозгласил Сов. власть и образовал краевой Совет рабочих и крест. депутатов (пред. - большевик С. К. Беспалов). Деятельность Сов. власти, выражавшей коренные интересы всех трудящихся, встретила поддержку коренного нац. местного населения. В июне 1918 в Т. состоялись съезд представителей тувинского народа и V съезд рус. населения. 18 июня на совместном заседании обоих съездов был принят договор о самоопределении Т., дружбе и взаимопомощи рус. и тувинского населения. Этот договор, явившийся одним из проявлений ленинской нац. политики Сов. власти, ускорил процесс клас. размежевания, способствовал подготовке антиимпериалистич., антифеод. революции в Т.

Однако мирное строительство было сорвано воен. интервенцией и гражд. войной. Трудящимся Т. пришлось вести борьбу с белогвардейскими отрядами А. В. Колчака, кит. милитаристов и монг. феодалов, пытавшихся оккупировать Т. Большую помощь тувинскому народу в борьбе оказала Сиб. партиз. армия под руководством А. Д.. Кравченко и П. Е. Щетинкина. В 1921 был завершен разгром белых банд и оккупантов Красной Армией, рус. и тувинскими партизанами. Борьба революц. сил тувинского народа в 1918-21 за освобождение своей страны от интервентов, направленная на решение антиимпериалистич. задач нац.-освободит. революции, имела в то же время и антифеод. характер. В 1921 был созван Всетувинский учредит. хурал (съезд), к-рый 14 авг. провозгласил образование Народной Республики Танну-Тува со столицей в г. Кызыле и утвердил ее конституцию. Победа нац.-освободит. революции в 1921 и создание Тувинской Народной Республики (ТНР) явились результатом Великой Окт. революции и ленинской нац. политики Сов. России. В последующий период Т. развивалась по некапиталистич. пути к социализму под руководством Тувинской народно-революц. партии, образованной в 1922. В первые годы существования ТНР в ее руководящих органах сохраняли значит. роль байские и феодально-теократич. элементы, к-рые были в конце 20-х гг. изгнаны из руководства. VIII съезд Тувинской народно-революц. партии (окт.-нояб. 1929) более четко определил курс на построение социализма в Т., в к-рой шло становление социалистич. уклада в нар. х-ве. Возникли производств. объединения аратов: товарищества по обработке земли (ТОЗ) и товарищества по улучшению животноводства (ТУЖ). Создаются первые колхозы и госхозы. Большое культурное и социальное значение имели создание тувинской нац. письменности (1930), борьба за ликвидацию неграмотности. Были достигнуты значит. успехи в развитии здравоохранения и нар. образования. В 1931 феодалы были ликвидированы как класс, их собственность конфискована и передана в госхозы, коллективным и индивидуальным аратским х-вам. Под влиянием развития культуры и просвещения араты сократили снабжение монастырей продовольствием, перестали бесплатно на них работать. Монастыри стали закрываться. СССР оказывал Т. постоянную политич., экономич. и культурную помощь.

В годы Вел. Отечеств. войны 1941-45 тувинские трудящиеся оказали значит. материальную помощь сов. народу. Тувинские добровольцы мужественно сражались на фронте с фаш. захватчиками. Многие из них были награждены орденами и медалями СССР. Танкист X. Н. Чургуй-оол удостоен звания Героя Сов. Союза. В тувинском народе росло стремление вступить в братскую семью сов. народов. VII Чрезвычайная сессия Малого хурала ТНР 17 авг. 1944 единогласно приняла Декларацию к Верх. Совету СССР с просьбой о принятии ТНР в состав Сов. Союза. Президиум Верх. Совета СССР 11 окт. 1944 удовлетворил просьбу тувинского народа. Указом Президиума Верх. Совета РСФСР 13 окт. 1944 Т. была включена в Росс. Федерацию как авт. обл. В Сов. Т. началось активное социалистич. строительство. Проводились коллективизация единоличных аратских х-в, перевод аратов-кочевников на оседлость (в нач. 1944 вело кочевой образ жизни 92% населения). К концу 1953 в колхозах было объединено 93% х-в. Совр. колхозы и совхозы Т. - крупные многоотраслевые, механизированные х-ва.

Быстрыми темпами развивались пром-сть и транспорт. Объем пром. продукции возрос за 1945-71 в 42 раза; за это же время произ-во электроэнергии выросло в 236 раз и достигло в 1971 212 млн. квт-ч; добыча угля - в 92 раза, достигнув в 1971 598 тыс. т. Развивается горнодобывающая пром-сть, в особенности добыча цветных металлов и асбеста; в 1971 добыто асбеста 38 тыс. т. Увеличивается сеть шоссейных дорог и линий электропередач. Строятся крупные промышленные предприятия. Значительные успехи достигнуты в с. х-ве. Посевная площадь всех культур за 1945-71 увеличилась почти в 6 раз. Производство мяса возросло за это время почти в 2 раза. К концу 1972 в Т. было 27 колхозов и 27 совхозов. Численность рабочих и служащих за 1945-71 возросла почти в 11 раз. Увеличивается в Т. сеть мед. учреждений (в период 1945-1966 их число выросло более чем в 2 раза). В 1944 в Т. было 15 врачей, в 1971-579. В Т. произошла культурная революция. Более чем в 6 раз увеличилось число учащихся в школах (в 1944/45 уч. г. - 9,3 т. ч., в 1966/67 уч. г. - 56,4 т. ч.). В 1944 в Т. работало 464 учителя. В 1966 их стало ок. 3 т. ч. В 1971/72 в школах обучалось 60,4 т. ч., в средних специальных уч. заведениях - 3,7 т. ч., в вузе - 1,5 т.ч.

Респ. газ. (на тувинском яз.) "Шын" ("Правда"), "Тыванын аныяктары" ("Молодежь Тувы") и на рус. яз. - "Тувинская правда", лит.-художеств. альманах "Улуг-Хем" ("Енисей"). В Сов. Т. тираж книг на тувинском яз. с 1944 возрос почти в 3 раза. В Т. имеются Педагогич. ин-т, техникумы, муз.-драматич. театр. Коренным образом изменилось социальное положение тувинской женщины. Ныне она полноправный член социалистич. общества, активно работающая во всех отраслях нар. х-ва и культуры республики. В 1969 в Т. 1163 женщины были деп. местных Советов, Верх. Советов Тув. АССР, РСФСР и СССР.

За годы нар. и Сов. власти в Т. появилась своя нац. интеллигенция. Широко известны имена тувинских ученых Ю. Л. Арынчина, А. К. Калзана, В. Ч. Очура, М. X. Маннай-оола, Д. А. Монгуша, О. А. Толгар-оола; писателей - лауреата Гос. премии СССР С. Тока, О. Саган-оола; поэтов Ю. Кюнзегеша, С. Сарыг-оола, С. Пюрбю, М. Кенин-Лопсана; композитора А. Чиргал-оола; нар. артиста РСФСР В. Оскал-оола, засл. артистов РСФСР Кары-Кыс Мунзук, Максима Мун-зук, X. Конгар, В. Кок-оола и др.

В ознаменование 50-летия Союза ССР Тув. АССР в дек. 1972 награждена орденом Дружбы народов.

Ист. учреждения: Научно-исследовательский ин-т языка, литературы и истории при Сов. Мин. Тув. АССР (изд. "Уч. зап.", с 1953), Респ. краеведч. музей, Гос. архив Тув. АССР, Парт. архив Тув. обкома КПСС.

Лит.: История Тувы, т. 1-2, М., 1964; Труды Тувинской комплексной археолого-этнографической экспедиции, т. 1-2, М.-Л., 1960-66; Маннай-оол М. X., Тува в скифское время, М., 1970; Грач Д., Древнетюркские изваяния Тувы, М., 1961; Кызласов Л. Р., История Тувы в средние века, М., 1969; Гребнев Л. В., Тувинский героический эпос. Опыт историко-этнографического анализа, М., 1960; Родевич В., Очерки Урянхайского края, СПБ, 1910; Грум-Гржимайло Г. Е., Западная Монголия и Урянхайский край, т. 1-3, СПБ-Л., 1914-30; Кон Ф. Я., Экспедиция в Сойотию, в его кн.: За пятьдесят лет, Собр. соч., т. 3, М., 1934; Дулов В. И., Социально-экономическая история Тувы (XIX - нач. XX вв.), М., 1956; Очур Б. Ч., Великий Октябрь и Тува, Кызыл, 1967; Иезуитов В. М., От Тувы феодальной к Туве социалистической, Кызыл, 1954; Гребнев Л. В., Переход тувинских аратов-кочевников на оседлость, Кызыл, 1955; Кабо Р. М., Очерки истории и экономики Тувы, ч. 1, М.-Л., 1934; Сейфулин X. М., Образование Тувинской автономной области РСФСР, Кызыл, 1954; Сердобов Н. А., Народное образование в Туве, Кызыл, 1953; Кызыл - столица Советской Тувы (1914-1964), Кызыл, 1964; Библиография Тувинской автономной области (1774-1958), М., 1959.

С. И. Вайнштейн. Москва.
—***—***—***—

Тувинская АССР
тувин асср

Советская историческая энциклопедия. — М.: Советская энциклопедия . . 1973—1982.

Игры ⚽ Нужно сделать НИР?

Полезное


Смотреть что такое "ТУВИНСКАЯ АВТОНОМНАЯ СОВЕТСКАЯ СОЦИАЛИСТИЧЕСКАЯ РЕСПУБЛИКА" в других словарях:


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»