ТРУДОВАЯ ПАРТИЯ КОРЕИ

ТРУДОВАЯ ПАРТИЯ КОРЕИ
(ТПК). 10 окт. 1945 на учредит. съезде ответств. парт. работников и активистов 5 провинций Сев. Кореи было образовано сев.-кор. Оргбюро Коммунистич. партии Кореи (см. в ст. Коммунистическая партия Кореи). В авг. 1946 произошло слияние на основе идейных и орг. принципов марксизма-ленинизма компартии с Новой нар. партией (осн. в нач. 1946) на Севере, в нояб. 1946 - с Народной и Новой нар. партиями (осн. в 1945) на Юге; в результате были созданы Трудовая партия Северной Кореи и Трудовая партия Южной Кореи. В июне 1949 обе партии объединились в единую Трудовую партию Кореи. Председателем ЦК ТПК был избран Ким Ир Сен.

После своего образования партия возглавила трудящиеся массы в борьбе за строительство новой жизни. Под ее руководством в короткие сроки после освобождения страны (авг. 1945) был ликвидирован в Сев. Корее старый гос. аппарат япон. империализма и созданы органы гос. власти нового типа - нар. комитеты. В февр. 1946 был создан Врем. нар. комитет Сев. Кореи - высший орган нар. власти, основанной на союзе рабочих и крестьян во главе с рабочим классом. Под руководством партии нар. власть успешно провела демократич. преобразования, в т. ч. зем. реформу (март 1946) и национализацию пром-сти (авг. 1946). Демократические реформы способствовали быстрому экономическому и культурному строительству, стабилизации жизни народа. Менее чем в два года после освобождения страны от япон. колониального господства в Сев. Корее была завершена антиимпериалистич., антифеод. демократич. революция. Сев. Корея вступила в период постепенного перехода к социализму. Для защиты завоеваний революции партия создала вооруж. силы - Кор. нар. армию (8 февр. 1948). По инициативе ТПК в авг. 1948 как на Севере, так и на Юге состоялись всеобщие выборы в Верховное нар. собрание, первая сессия к-рого 9 сент. 1948 приняла конституцию, провозгласила создание КНДР и сформировала пр-во во главе с Ким Ир Сеном. В 1949 по инициативе ТПК был создан Единый демократический отечественный фронт Кореи (ЕДОФ), руководящей и направляющей силой к-рого является ТПК.

В период отечеств. освободит. войны кор. народа (1950-53) ТПК выступила организатором и вдохновителем всенар. борьбы против амер. интервентов и их приспешников. Партия направила на фронт сотни тысяч коммунистов и обеспечила бесперебойную работу тыла. В годы войны еще более расширились и укрепились связи партии с народом, ее численный состав увеличился на неск. сот тысяч чел. Под руководством ТПК кор. народ, получая единодушную поддержку народов братских социалистич. стран и всего передового человечества, отразил вооруж. вторжение врагов и защитил независимость своей родины и революционные завоевания. В послевоен. период ТПК возглавила борьбу кор. народа за восстановление разрушенного войной нар. х-ва и дальнейшее строительство социалистич. экономики. VI пленум ЦК ТПК в авг. 1953 утвердил ген. линию послевоен. строительства, рассчитанную на преимущественное развитие тяжелой пром-сти с одновременным ростом легкой пром-сти и с.х-ва, а также на социалистич. кооперирование с. х-ва. Решения пленума ЦК ТПК легли в основу 3-летнего плана восстановления и развития нар. х-ва КНДР на 1954-56. 3-летний план был успешно завершен. Объем пром. и с.-х. произ-ва был не только восстановлен в пределах довоен. уровня, но и намного превысил его. В годы трехлетки ТПК рационально использовала экономич. помощь братских стран, направив ее гл. обр. на восстановление и стр-во пром. предприятий, имеющих важное значение для развития самостоятельной нац. экономики.

Значит. событием в жизни партии и страны явился III съезд ТПК (апр. 1956). Съезд определил осн. задачи и направление 5-летнего плана КНДР (1957-61), к-рый был затем утвержден на I партийной конференции в марте 1958. В борьбе за выполнение 5-летнего плана партия уже к концу 1958 добилась завершения кооперирования крестьянских х-в и социалистич. преобразования частной пром-сти и торговли, что привело к безраздельному господству социалистич. производств. отношений в городе и деревне. В ходе выполнения задач послевоен. строительства под руководством ТПК получило дальнейшее развитие массовое социалистич. соревнование трудящихся - развернулось (с 1958) движение Чхонлима. В результате успешного выполнения 5-летнего плана республика из отсталой агр. страны превратилась в социалистич. индустриально-агр. гос-во с прочной базой самостоят. нац. экономики.

Состоявшийся в сент. 1961 IV съезд партии утвердил контрольные цифры 7-летнего плана развития нар. х-ва КНДР на 1961-67, призванного создать прочную материально- технич. базу социализма и достигнуть значит. подъема жизненного уровня населения.

В условиях непрекращавшихся с 50-х гг. провокаций американского империализма и южнокор. реакции против КНДР партия усилила внимание к защите революц. завоеваний кор. народа. Состоявшаяся в окт. 1966 конференция ТПК одобрила выработанный пленумом ЦК ТПК в дек. 1962 курс на параллельное развитие экономич. и оборонного строительства, приняла в связи с этим решение перенести сроки выполнения заданий 7-летнего плана развития народного хозяйства с 1967 на 1970.

В нояб. 1970 состоялся V съезд ТПК, к-рый подвел итоги выполнения 7-летнего плана развития народного хозяйства: в результате решения задач индустриализации КНДР превратилась в социалистическое индустриальное гос-во; валовой объем пром. произ-ва по сравнению с 1956 увеличился в 11,6 раза; за последние 14 лет доля пром-сти в валовом произ-ве пром. и с.-х. продукции возросла с 34 до 74%. В резолюции съезда указывается, что главная задача партии и народа - укреплять и развивать социалистич. строй, приблизить полную победу социализма. Съезд утвердил осн. задачи развития нар. х-ва КНДР на шестилетие (1971-76), направленные на то, чтобы упрочить и развить успехи в области индустриализации, продвинуть технич. революцию на новый высший этап, устранить тяжелый физич. труд во всех отраслях нар. х-ва и еще более укрепить материально-техническую базу социализма.

Выражая волю всей кор. нации, ТПК последовательно выступает за мирное объединение страны силами самого кор. народа путем проведения справедливых демократич. выборов, за вывод амер. войск из Юж. Кореи и прекращение вмешательства извне в дела кор. народа, рассматривая социалистич. строительство в КНДР как составную часть общекор. революции и считая КНДР революц. базой для завершения дела нац. освобождения всей Кореи.

В области междунар. отношений политика ТПК, как отметил V съезд ТПК, состоит в том, чтобы сплачиваться с народами социалистич. стран, с коммунистич. и рабочими партиями, вести борьбу против империализма, за торжество дела мира, демократии, нац. независимости, социализма и коммунизма.

Делегации ТПК участвовали в работе Моск. совещаний представителей коммунистич. и рабочих партий в 1957 и 1960 и подписали принятые этими совещаниями док-ты. Делегации ТПК присутствовали на XIX, XX, XXI, XXII, XXIII, XXIV съездах КПСС.

В соответствии с Уставом ТПК организована на принципе демократич. централизма. Высшим руководящим органом партии является съезд, а в промежутках между съездами - ЦК, избираемый съездом. ЦК избирает из своего состава Политич. комитет, Секретариат и Ген. секретаря ЦК ТПК. Численность ТПК - ок. 2 млн. чл. и кандидатов в чл. партии (1972). Ген. секретарь ЦК ТПК - Ким Ир Сен. Печатные органы ЦК ТПК - газ. "Нодон синмун" и журн. "Кынночжа".

Съезды и конференции Трудовой партии Кореи

(все съезды и конференции состоялись в Пхеньяне)

I съезд Трудовой партии Сев. Кореи - 28-30 авг. 1946.

II съезд Трудовой партии Сев. Кореи - 27-30 марта 1948.

III съезд Трудовой партии Кореи - 23-29 апр. 1956.

I конференция Трудовой партии Кореи - 3-6 марта 1958.

IV съезд Трудовой партии Кореи - 11-18 сент. 1961.

Конференция Трудовой партии Кореи - 5-12 окт. 1966.

V съезд Трудовой партии Кореи - 2-13 нояб. 1970.

Лит.: Третий съезд Трудовой партии Кореи. Док-ты и мат-лы, (пер. с кор.), Пхеньян, 1956; IV съезд Трудовой партии Кореи, пер. с кор., М., 1962; Ким Ир Сен, Избр. статьи и речи, пер. с кор., М., 1962; его же, Двадцать лет Трудовой партии Кореи, "Партийная жизнь", 1965, No 22; его же, Отчетный доклад Центрального Комитета Трудовой партии Кореи V съезду партии, Пхеньян, 1970; его же, Еще более укрепим социалистич. строй в нашей стране, "Партийная жизнь",1973, No 3.

Н. М. Шубников. Москва.

Советская историческая энциклопедия. — М.: Советская энциклопедия . . 1973—1982.

Игры ⚽ Поможем решить контрольную работу

Полезное


Смотреть что такое "ТРУДОВАЯ ПАРТИЯ КОРЕИ" в других словарях:

  • Трудовая партия Кореи — (ТПК) правящая партия в Корейской Народно Демократической Республике (КНДР). Датой образования партии считается 10 октября 1945 года, когда на совещании представителей коммунистических организаций пяти провинций Северной Кореи было создано… …   Энциклопедия ньюсмейкеров

  • ТРУДОВАЯ ПАРТИЯ КОРЕИ — (ТПК) основана в 1945 под названием Коммунистическая партия. В 1946 объединилась на основе принципов марксизма ленинизма с Новой народной партией (основана в 1946) на севере, с Народной и Новой народной партиями (основаны в 1945) на юге; в… …   Большой Энциклопедический словарь

  • ТРУДОВАЯ ПАРТИЯ КОРЕИ — (ТПК), основана в 1945 под названием Коммунистическая партия. В 1946 объединилась на основе принципов марксизма ленинизма с Новой народной партией (основана в 1946) на севере, с Народной и Новой народной партиями (основаны в 1945) на юге; в… …   Энциклопедический словарь

  • Трудовая партия Кореи — У этого термина существуют и другие значения, см. Трудовая партия. Трудовая Партия Кореи 조선로동당 …   Википедия

  • Трудовая партия Кореи — (ТПК)         10 октября 1945 на учредительном съезде ответственных партийных работников и активистов 5 провинций Северной Кореи было образовано северно корейское Оргбюро Коммунистической партии Кореи (см. в ст. Коммунистическая партия Кореи).… …   Большая советская энциклопедия

  • Трудовая партия — Литвы Трудовая партия Украины Трудовая партия Кореи Норвежская трудовая партия Карпаторусская трудовая партия …   Википедия

  • Коммунистическая партия Кореи — (КПК)         создана в апреле 1925 в обстановке подъёма в Корее национально освободительного движения, усилившегося под влиянием Великой Октябрьской социалистической революции. КПК была инициатором создания рабочих и крестьянских революционных… …   Большая советская энциклопедия

  • Социал-демократическая партия Кореи — 조선사회민주당 …   Википедия

  • Новая Народная партия Кореи — 신민당 Лидер: Ким Ду Бон Дата основания: 16 февраля 1946 Дата роспуска: 29 июля 1946 (вошла в состав ТПСК) …   Википедия

  • Коммунистическая партия Кореи — (кор. 조선공산당) – коммунистическая партия в Корее в 1925 1946 годах. Под влиянием Октябрьской революции в Корее активизировалось национально освободительного движения против Японии, превратившей в 1910 году Корею в свою колонию. Уже в 1919 году в… …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»