СОВЕТСКО-ПОЛЬСКИЕ — ПНР — ДОГОВОРЫ И СОГЛАШЕНИЯ

СОВЕТСКО-ПОЛЬСКИЕ — ПНР — ДОГОВОРЫ И СОГЛАШЕНИЯ
Соглашение 1944 между правительством СССР и Польским комитетом нацио- нального освобождения Об отношениях между Советским главнокомандующим и польской администрацией после вступления советских войск на территорию Польши - подписано 26 июля в Москве наркомом иностр. дел СССР В. М. Молотовым и пред. Польского комитета национального освобождения (ПКНО) и руководителем его отдела иностр. дел Э. Б. Осубка-Моравским. В июле 1944 сов. войска совместно с частями польской армии, формировавшимися с 1943 в СССР, начали освобождение Польши от фаш. захватчиков. 21 июля 1944 Крайова Рада Народова создала врем. исполнит. орган нар. власти - ПКНО. 26 июля 1944 НКИД СССР опубликовал заявление, в к-ром подчеркивалось, что сов. войска преисполнены одной решимостью "...помочь польскому народу в деле его освобождения от ига немецких захватчиков и восстановления независимой, сильной и демократической Польши". Соглашение определяло, что верховная власть и ответственность во всех делах, относящихся к ведению воен. действий на терр. Польши, возлагались на главнокомандующего сов. войсками. ПКНО на освобожденной польск. терр. создавал в соответствии с законами Польск. Республики органы польск. администрации и руководил ими, организовывал, формировал и укомплектовывал польск. войска, обеспечивал активное содействие органов польск. администрации в осуществлении Сов. Армией воен. операций и в удовлетворении ее потребностей и нужд во время нахождения на польск. территории. В соглашении предусматривалось, что лица, принадлежащие к сов. войскам, оставались в сов. юрисдикции; лица, принадлежащие к Войску польскому, и гражд. население поступали в польск. юрисдикцию, за исключением лиц, совершивших преступления в зоне воен. операций и подлежавших сов. юрисдикции. Соглашение сыграло большую роль для восстановления независимого Польск. гос-ва и установления отношений братства и сотрудничества между Польшей и СССР. 4 января 1945 Сов. Союз признал Врем. нац. пр-во Польской республики.

Договор 1945 О дружбе, взаимной помощи и послевоенном сотрудничестве - подписан 21 апреля пред. СНК СССР И. В. Сталиным, пред. Совета Министров и мин. иностр. дел Польск. республики Э. Б. Осубка-Моравским сроком на 20 лет. СССР и Польша обязывались совместно довести войну против фаш. захватчиков до полной победы, не заключать без взаимного согласия перемирия или мирного договора ни с гитлеровским пр-вом, ни с к.-л. др. властью в Германии, к-рая посягала бы на независимость, территориальную целостность или безопасность каждой из сторон, расширять сов.-польск. экономич. и культурное сотрудничество, поддерживать после войны дело мира и безопасности народов, оказывать друг другу воен. и др. помощь, укреплять союз, основанный на принципе невмешательства во внутр. дела друг друга. По окончании войны обе стороны обязывались предпринимать совместно все меры для устранения любой угрозы повторения агрессии со стороны Германии или к.-л. другого гос-ва, к-рое объединилось бы с Германией непосредственно или в к.-л. форме. В случае, если бы одна из сторон в послевоен. период оказалась вовлеченной в воен. действия с Германией или с к.-л. гос-вом, которое объединилось бы с Германией непосредственно или в к.-л. форме, др. сторона обязывалась оказать воен. и другую помощь всеми имеющимися в ее распоряжении средствами. СССР и Польша обязывались также не заключать к.-л. союза и не участвовать в коалициях, направленных против др. стороны, сотрудничать в духе дружбы в целях развития и укрепления экономич. и культурных связей и помогать друг другу в восстановлении х-ва обеих стран.

Соглашение 1945 Об обмене населения - подписано 6 июля в Москве зам. наркома иностр. дел СССР А. Я. Вышинским и послом Польши в СССР З. Модзелевским. Соглашение предоставило право свободного добровольного выхода из сов. гражданства лицам польск. и евр. национальности, состоявшим в польском гражданстве к 17 сент. 1939, и членам их семей и возвращения их в Польшу, а также право выхода из польск. гражданства и переселения в СССР лицам рус., укр., белорус., русинской и литов. национальностей и членам их семей, проживающим на терр. Польши. Соглашение 1945 ликвидировало последствия несправедливого для сов. народов Рижского мирного договора 1921.

Договор 1945 О советско- польской государственной границе - подписан 16 авг. в Москве зам. пред. СНК и наркомом иностр. дел СССР В. М. Молотовым и пред. Совета Министров Польской республики Э. Б. Осубка-Моравским. Руководствуясь принципами сов.-польск. договора 1945 о дружбе и решениями Крымской конференции 1945, СССР и Польша устанавливали гос. границу вдоль "Керзона линии" с отступлениями от нее в пользу Польши в нек-рых р-нах от 5 до 8 км. Польше уступались дополнительно: 1) территория, расположенная к востоку от "Керзона линии" до рек Зап. Буг и Солокия, к югу от гор. Крылов с отступлением в пользу Польши максимально на 30 км. 2) Часть терр. Беловежской Пущи на участке Немиров - Яловка, расположенную на восток от "Керзона линии", включая Немиров, Гайновку, Беловеж и Яловку с отступлением в пользу Польши максимально на 17 км.

Одновременно с договором 1945 было подписано сов.-польск. соглашение о возмещении ущерба, причиненного Польше герм. оккупацией, по к-рому Сов. пр-во в соответствии со своим заявлением на Потсдамской конференции отказывалось в пользу Польши от всех претензий на германское имущество и другие активы, а также на акции герм. пром. и трансп. предприятий на всей территории Полыни, включая и ту часть Германии, к-рая переходит к Польше, уступало Польше часть своей доли репараций с Германии.

В развитие договора 1945 были заключены: 15 февр. 1951 - договор об обмене участками гос. территории; 5 марта 1957 - договор о демаркации сов.-польск. гос. границы на участке, прилежащем к Балт. морю, и 15 февр. 1961 - договор о режиме сов.-польск. гос. границы, сотрудничестве и взаимной помощи по пограничным вопросам.

Договор 1965 О дружбе, сотрудничестве и взаимной помощи - подписан 8 апр. в Варшаве первым секретарем ЦК КПСС Л. И. Брежневым, пред. Совета Министров СССР А. Н. Косыгиным и первым секретарем ЦК Польской объединенной рабочей партии В. Гомулкой и пред. Совета Министров ПНР Ю. Циранкевичем сроком на 20 лет. СССР и Польша подтвердили свою верность целям и принципам прежнего договора 1945. Стороны подтвердили решимость соблюдать обязательства, вытекающие из Варшавского договора 1955. Обе стороны обязывались укреплять вечную и нерушимую дружбу народов СССР и Польши, развивать всестороннее сотрудничество и оказывать друг другу помощь на основе равноправия и невмешательства во внутр. дела друг друга; развивать и углублять экономич., научно-технич. и культурные связи; участвовать в осуществлении многостороннего сотрудничества в рамках Совета экономической взаимопомощи. Страны заявляли о том, что они будут стремиться к обеспечению междунар. мира и безопасности, к достижению всеобщего и полного разоружения и окончат. ликвидации колониализма, сотрудничая при этом с др. гос-вами. СССР и Польша констатировали, что одним из основных факторов европ. безопасности является неприкосновенность гос. границы ПНР по Одеру - Нейсе. Обе стороны обязывались применять все доступные им средства для устранения угрозы агрессии со стороны западногерм. сил милитаризма и реваншизма или к.-л. другого гос-ва, к-рое вступило бы в союз с этими силами. Если одна из договаривающихся сторон подверглась бы вооруженному нападению со стороны к.-л. гос-ва, другая сторона, "...осуществляя право на индивидуальную или коллективную самооборону в соответствии со статьей 51 Устава Организации Объединенных Наций, немедленно предоставит ей всяческую помощь, в том числе и военную, а также окажет поддержку всеми находящимися в ее распоряжении средствами" (ст. 7). О принятых мерах стороны обязывались поставить в известность Совет Безопасности и действовать в духе Устава ООН. СССР и Польша также выразили намерение консультироваться и договариваться по всем касающимся их важнейшим междунар. вопросам.

В развитие договора 1965 в 1965-68 был подписан ряд соглашений и протоколов по вопросам экономики, торговли, науки и техники, культуры и т. д.

Публ.: Внеш. политика СССР. Сб. док-тов, т. 5, М., 1947; Внеш. политика Сов. Союза и международные отношения. 1964-1965 гг. Сб. док-тов, М., 1966.

А. В. Маныкин, В. А. Муравьев. Москва.

Советская историческая энциклопедия. — М.: Советская энциклопедия . . 1973—1982.

Игры ⚽ Нужно решить контрольную?

Полезное


Смотреть что такое "СОВЕТСКО-ПОЛЬСКИЕ — ПНР — ДОГОВОРЫ И СОГЛАШЕНИЯ" в других словарях:

  • Советско-польские (ПНР) договоры и соглашения 1944-45 — СОВÉТСКО ПÓЛЬСКИЕ (ПНР) ДОГОВÓРЫ И СОГЛАШÉНИЯ 1944–45. 1) Соглашение 1944 между пр во м СССР и Польск. к том нац. освобождения Об отношениях между сов. Главнокомандующим и Польск. администрацией после вступления сов. войск на терр. Польши,… …   Великая Отечественная война 1941-1945: энциклопедия

  • ПОЛЬША — (Polska), Польская Народная Республика (Polska Rzeczpospolita Ludowa), гос во в Центр. Европе. Граничит с ГДР (на З.), ЧССР (на Ю.), СССР (на В.), на С. омывается Балтийским м. Площ. 312 520 км2. Нас. 31 551 тыс. чел. (на 31 дек. 1965). Более… …   Советская историческая энциклопедия

  • ЧЕХОСЛОВАКИЯ — Чехословацкая Социалистическая Республика (Ceskoslovensko, Ceskoslovenská socialistická republika, CSSR), гос во в Центр. Европе. Граничит с ГДР и ФРГ (на З.), с ПНР (на С.), с Австрией и ВНР (на Ю.), с СССР (на В.). Площ. 127,9 тыс. км2. Нас. 14 …   Советская историческая энциклопедия

  • Внешняя политика СССР — ВНÉШНЯЯ ПОЛИ́ТИКА СССР в годы Великой Отечеств. войны. Сов. В. п. строилась Коммунистич. партией и Сов. пр вом на основе разработанных и проверенных В. И. Лениным на практике гл. принципов – пролетарского интернационализма и мирного… …   Великая Отечественная война 1941-1945: энциклопедия

  • Освободительная миссия Советского Союзa — ОСВОБОДИ́ТЕЛЬНАЯ МИ́ССИЯ СОВÉТСКОГО COЮ́ЗА во 2 й мировой войне, вооружённая борьба СССравни политич., экономич. и воен. меры Сов. пр ва по оказанию помощи народам заруб. стран в борьбе против сил фашизма и милитаризма, за нац. освобождение. О. м …   Великая Отечественная война 1941-1945: энциклопедия

  • Вторжение в Польшу (1939) — См. также: Польская кампания вермахта (1939) и Польский поход РККА (1939). Вторжение в Польшу 1939 года Вторая мировая война …   Википедия

  • Польская кампания (1939)/Temp — Infobox Military Conflict conflict = Польская кампания (1939) partof = Вторая мировая война image= caption = Начало Второй мировой войны date=1 сентября 1939 6 октября 1939 place=Польша, Вольный Город Гданьск, частично территория Рейха result=… …   Википедия

  • Вторжение в Польшу — См. также: Польская кампания вермахта (1939) и Польский поход РККА (1939) Вторжение в Польшу 1939 года Вторая мировая война Начало Второй мировой войны …   Википедия

  • Польша — Польская Республика, гос во на В. Европы. Название Польша (Polska) от этнического наименования народа поляки (polacy). См. также Украина, Хмельницкий. Географические названия мира: Топонимический словарь. М: АСТ. Поспелов Е.М …   Географическая энциклопедия

  • Польша — (Polska)         Польская Народная Республика (Polska Rzeczpospolita Ludowa), ПНР.          I. Общие сведения          П. социалистическое государство в Центральной Европе, в бассейне рр. Висла и Одра, между Балтийским морем на С., Карпатами и… …   Большая советская энциклопедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»