СИНЬЦЗЯН

СИНЬЦЗЯН
Синьцзян-Уйгурский автономный район, - автономный р-н в КНР. Площ. 1646,8 тыс. км2. Нас. ок. 6 млн. чел. (1959), гл. обр. уйгуры (70%). Адм. ц. - г. Урумчи (Дихуа). Основа экономики - с. х-во. Ремесл. про-из-во, разработка месторождений нефти.

Кит. назв. "Синьцзян" ("Новая линия", или "Новая граница") появилось в новое время. В древности терр. совр. С. у разных народов наз. по-разному, кит. историки наз. ее, как я терр. Ср. Азии, Зап. краем (Си юй). Судя по остаткам неолита, обнаруженным археологами, С. был заселен за неск. тысячелетий до н. э. В неолитич. поселениях С. найдена расписная керамика, к-рая по стилю росписи в ряде случаев сходна с анауской расписной керамикой. По-видимому, неолитич. культура С. была связана с культурой неолита Индии и Передней Азии.

В 1-м тыс. до н. э. степную часть С. заселяли кочевые племена, занимавшиеся скотоводством и охотой. В басс. р. Тарим (в плодородных долинах) находились земледельческие оседлые племена. Они основали города-гос-ва, где были развиты ремесла. Население юж. части С. по своей этнич. принадлежности было связано с древним ираноязычным населением Ср. Азии. Население зап. части С. говорило на индоевроп. яз. вост.-иран. группы. В др. частях С. обитали тюркоязычные и, возможно, монголоязычные племена.

Наиболее ранние письменные источники о С. дают возможность проследить историю С. с 3-2 вв. до н. э. К этому времени С. находился в зависимости от сюнну (хунну), к-рые облагали оседлое население данью. Во 2 в. до н. э., стремясь захватить торг. пути в зап. страны, Китай пытался склонить народы С. на свою сторону для борьбы с сюнну, контролировавшими эти пути. Неоднократные походы кит. войск против сюнну привели к вытеснению их из Ордоса и из части совр. пров. Ганьсу, что открыло кит. войскам путь на З.

В 1 в. н. э. Китаю пришлось вновь вести борьбу с сюнну, периодически нарушавшими торговлю по Великому шелковому пути. В 3 в. после распада империи Хань и образования в Китае трех царств, а в особенности после завоевания Сев. Китая кочевыми народами (4 в.), С. оказался под контролем сначала сюнну, затем сяньби. В 5-6 вв. наибольшим влиянием в С. пользовались жужане, во 2-й пол. 6 в. их сменили тюрки (тукюэ), бывшие данники жужаней, создавшие свой каганат, в состав к-рого вошли и города-гос-ва Вост. Туркестана (терр., лежащая по юж. склону Тянь-Шаня). В этот период в С. широкое распространение получил буддизм.

После длит. перерыва Китай в 7 в. восстановил свое влияние над С., подчинив себе Зап.-Тюркский каганат. На его терр. было создано кит. наместничество или протекторское управление. Однако контроль Китая над С. был непродолжительным и в значит. степени номинальным - тюрки сохраняли свою власть, формально признав себя вассалами Китая (Танской империи). К тому же в 70-е гг. 7 в. терр. юж. части С. (совр. Куча, Хотан, Карашар и Кашгар) надолго была захвачена тибетцами. Во 2-й пол. 8 в. Китай утратил контроль над С. в связи с ослаблением Танской империи. В этот период в С. господствовали феод. отношения, хотя и сохранялись пережитки первобытнообщинного строя. В вост. и юж. частях С. развивались земледелие, города, где расцветало ремесленное произ-во. Док-ты, дошедшие до нас, свидетельствуют о существовании частной собственности на землю и о распространении арендных отношений, в особенности в Гаочане (вост. часть С.). Известно также о существовании в 7-8 вв. церк. землевладения - феод. хозяйств буддийских монастырей и храмов. Преобладающей формой эксплуатации крестьян была рента-налог в натуральной форме, кроме того, существовала трудовая повинность.

В 9 в. в С. укрепили свои позиции уйгуры, переселившиеся после поражения от киргизов с Орхона к Тянь-Шаню, где они одержали победу над тибетскими племенами в 874. Уйгуры создали свое гос-во, границы к-рого проходили западнее Кучара и восточнее Хами, севернее Урумчи и на Ю. - у Хотана. Районы совр. Кашгара и Хотана входили в состав Караханидского мусульм. гос-ва. В уйгурском гос-ве получили дальнейшее развитие феод. отношения. В 1125 уйгурское гос-во признало себя вассалом каракитаев и оставалось зависимым от них до 1209. В 10-20-х гг. 13 в. над терр. С. установил свой контроль Чингисхан. В 1251 Зап. Джунгария и Кашгария вошли в состав улуса второго сына Чингисхана Чагатая, а сев. часть С., включая Тарбагатай, - в состав улуса Угедея; уйгурское гос-во оставалось в зависимости от монг. ханов, правивших в Китае. Контроль над С. монголы осуществляли через своих наместников (даруги). Во 2-й пол. 14 в. уйгурское гос-во было уничтожено Тимуром.

После смерти Тимура и распада его империи (15 в.) на терр. С. образовалось неск. гос-в. На С. усилились ойраты, создавшие в нач. 17 в. сильное Джунгарское ханство; на В. существовали гос-ва Турфан и Хами; на З. и Ю. происходила продолжит. борьба за власть среди господствовавших феод. групп. Особенно ожесточенная борьба между феодалами развернулась в 17 в. в Вост. Туркестане. В эту борьбу вмешался джунгарский хан Галдан, к-рый и покорил в 80-е гг. 17 в. Вост. Туркестан, обложив его ежегодной данью.

С 80-х гг. 17 в. началось постепенное завоевание С. Цинской империей (маньчжурская династия Цин правила в Китае с 1644). После длит. борьбы Джунгарское ханство было уничтожено (1757), его терр. присоединена к Китаю. В кон. 1759 такая же участь постигла и гос-ва Вост. Туркестана (Кашгарию, Турфан и Хами). С этого времени весь С. стал составной частью Китая, причем туда были переселены в значит. числе китайцы и маньчжуры, на терр. С. было создано воен. губернаторство во главе с кит.-маньчжурскими властями, к-рым подчинялась местная уйгурская администрация. Режим нац. угнетения и усилившаяся феод. эксплуатация порождали резкое недовольство коренного населения С. против кит.-маньчжурского господства, выливавшееся в неоднократные восстания на протяжении 18 и 19 вв. Наиболее крупное восстание происходило под рук. ходжи Джангира (1826-27). Более успешным было нар. восстание дунган и уйгуров (1862-77), к к-рым присоединились и др. народы С. Оно привело к свержению господства Цинской династии и к созданию ряда ханств, во главе к-рых встали местные феодалы и представители духовенства. В ходе дальнейшей борьбы выстояли и утвердились два гос-ва: эмира Якуб-бека, выходца из Кокандского ханства, и Дунганский союз городов (1864-72). Якуб-бек пользовался поддержкой Англии и Турции. Часть сев. С., именно Кульджинский край (Или), была оккупирована в 1871 рус. войсками в целях предотвращения захвата его Якуб-беком. Лишь к 1878 власть Китая в С. была восстановлена, рус. войска по Петербургскому договору 1881 выведены из Или. С. с этого времени получил официально это название и был преобразован в пров. кит. империи. С кон. 19 - нач. 20 вв. в С. укрепились экономич. позиции иностр. империалистов, ослабли экономич. и политич. связи с внутр. Китаем.

Революция 1911 в Китае оказала влияние и на Синьцзян. В дек. 1911 в Урумчи об-во Гэлаохой подняло восстание, подавленное цинским воен. губернатором. В результате нового восстания в Или в янв. 1912 было создано временное пр-во. Но благодаря уступкам со стороны руководителей восстания - представителей местной торг. буржуазии - воен. губернатором был назначен реакционер Ян Цзэн-синь. Использовав поддержку пришедшего к власти в Китае Юань Ши-кая, Ян Цзэн-синь сурово расправился с революц. орг-циями С., физически уничтожив мн. их членов, подавил восстания, поднятые Гэлаохой в Яньци, Кашгаре, Куча и Аксу. Политика Ян Цзэн-синя, установившего воен. диктатуру в Синьцзяне (1912-28), и его преемника Цзинь Шу-жэня (1928-33) была направлена на изоляцию нар. масс С. от Сов. России и от нац.-освободит. движения во внутр. Китае. Однако это не спасло кит. милитаристов от краха: восстание 1931, охватившее значит. терр. Синьцзяна на В., С. и Ю., положило конец их господству на большей части терр. С. Власть перешла в руки уйгурских феодалов, опиравшихся на силы ганьсуского милитариста Ma Чжун-ина, введшего в С. свои войска. Обострившаяся в дальнейшем борьба между ним и уйгурскими феодалами привела к созданию в 1933 в Кашгаре ходжой Ниязом и др. т. н. Вост.-Туркестанского пр-ва (к 1935 распалось). В Урумчи в апр. 1933 была свергнута власть Цзинь Шу-жэня и создано новое провинц. пр-во, в состав к-рого вошли представители прогрессивных кругов С. Это пр-во, возглавляемое с 1933 Шэн Ши-цаем, на первых порах под воздействием нар. масс проводило прогрессивную политику: призывало к борьбе с империализмом, к проведению дружеств. политики с Сов. Союзом и установлению с ним тесных торг. и культурных связей, к предоставлению равных прав различным народностям провинции.

В нач. 40-х гг. Шэн Ши-цай сбросил маску прогрессивного деятеля и стал проводить антинар., реакц. политику, угодную чанкайшистской гоминьдановской клике, что вызвало резкое недовольство различных народов С. и привело к возникновению демократич. революц. движения в Или и в Юж. С. В результате этого движения к сент. 1945 в сев. округах С. - Илийском, Тарбагатайском и Алтайском - гоминьдановские власти полностью были изгнаны, но на Ю. восстание было подавлено. Фактически в С. сложились два лагеря: революц.-демократический и гоминьдановский. В янв. 1946 между ними было достигнуто мирное соглашение, в соответствии с к-рым в июле того же года создано в Урумчи коалиц. пр-во с участием представителей всех народностей и различных социальных слоев и обществ. группировок. В дальнейшем чанкайшистская клика безуспешно пыталась захватить три сев. округа и ликвидировать центр демократич. сил с их революц. воен. силами. В авг. 1948 произошло объединение всех прогрессивных орг-ций и создание Синьцзянской лиги защиты мира и демократии.

После победы нар. революции в Китае С. в 1949 был освобожден мирным путем. Со времени вхождения С. в КНР в С. были достигнуты значит. успехи в обществ.-политич., экономич. и культурной жизни. В 1954 завершена агр. реформа, положившая конец феод.-помещичьей эксплуатации?крестьян, достигнуты успехи в кооперировании с. х-ва, в развитии пром-сти и транспорта. Значит. внимание уделялось развитию здравоохранения, в результате чего резко возросло число больниц и амбулаторий и обслуживающих их мед. работников. Большие перемены за годы нар. власти произошли и в области развития нац. культуры, лит-ры и иск-ва. На нац. яз. издавались книги, журналы и газеты, переводились труды классиков марксизма-ленинизма. Подготавливались кадры специалистов различного профиля, в т. ч. из местного коренного населения. В сент. 1955 пров. С. была преобразована в Синьцзян-Уйгурский авт. р-н.

Изменение с 1960 курса внутр. и внеш. политики КНР привело к нац. дискриминации по отношению к народам С. Усилившаяся колонизация С. кит. населением, сопровождавшаяся ущемлением интересов коренного некит. населения, вызвала резкое недовольство последнего и обострение нац. противоречий, вылившихся в форму вооруж. выступлений. Вместе с тем резкое сокращение экономических, в т. ч. торговых, связей КНР, по вине ее руководителей, с СССР сказалось отрицательно на экономич. положении С., зависевшего от ввоза товаров и продуктов из Сов. Союза.

Лит.: Описание Чжунгарии и Вост. Туркестана в древнем и нынешнем состоянии, пер. с кит. (Н. Я. Бичурина), ч. 1, СПБ, 1829; Риттер К., Землеведение Азии, пер. и крит. замечания В. Григорьева, т. 5, в. 2, СПБ, 1873; Бартольд В., Туркестан в эпоху монгольского нашествия, ч. 1-2, СПБ, 1898-1900; Валиханов Ч. Ч., Соч., т. 2-3, A.-A., 1962-64; Грум-Гржимайло Г. Е., Зап. Монголия и Урянхайский край, т. 2, Л., 1926; Думан Л. И., Агр. политика цинского (маньчжурского) пр-ва в Синьцзяне в кон. XVIII в., М., 1936; Златкин И. Я., История Джунгарского ханства (1635-1758), М., 1964; Тихонов Д. И., Хозяйство и обществ. строй уйгурского гос-ва. X-XIV вв., М., 1966; Яковлев А. Г., К вопросу о нац.-освободит. движении народов Синьцзяна в 1944-1949 гг., "Уч. зап. ИВАН", 1955, (т.) 11, с. 155-88; его же, Агр. отношения и агр. реформа в пров. Синьцзян (1949-1953), там же, с. 220-62; Hartmann M., Chinesisch Turkistan. Geschichte, Verwaltung, Geistesleben und Wirtschaft, Halle, 1908.

Л. И. Думан. Москва.

Советская историческая энциклопедия. — М.: Советская энциклопедия . . 1973—1982.

Игры ⚽ Поможем написать курсовую

Полезное


Смотреть что такое "СИНЬЦЗЯН" в других словарях:

  • Синьцзян — (Xinjiang or Sinkiang), обл. на крайнем 3. Китая, известная также как кит. Туркестан. Находившийся с сер, 18 в. под управлением воен. администрации династии Цин, С. всегда был центром восстаний, что объяснялось отчасти возрождением ислама среди… …   Всемирная история

  • Синьцзян — I Синьцзян         Синьхэ, река на В. Китая. Длина 312 км, площадь бассейна 16,8 тыс. км2. Берёт начало в хребте Юйлин, впадает в оз. Поянху (бассейн р. Янцзы), на 200 км доступна для плавания джонок. Долина С. почти сплошь распахана и густо… …   Большая советская энциклопедия

  • Синьцзян — (Xinjiang, бывш. Sinkiang)XinjiangSinkiang, Синьцзян Уйгурский автономный район, сев. зап. Китай; пл. 1646800кв.км, 15810000 чел. (1992); адм. центр – г.Урумчи. Район, охватывающий 1/6 территории Китая, включает горный хребет Тянь Шань,… …   Страны мира. Словарь

  • Синьцзян-Уйгурский автономный район — Уйгурский: شىنجاڭ ئۇيغۇر ئاپتونوم رايونى Китайский: 新疆维吾尔自治区 Xīnjiāng Wéiwú ěr Zìzhìqū Страна Китайская Народная Республика Статус Автономный район Административный& …   Википедия

  • Синьцзян Флайн Тайгерс — Xinjiang Flying Tigers Цвета      синий      белый …   Википедия

  • Синьцзян-Уйгурский автономный район —         Синьцзян, в составе Китая. Расположен на С. З. страны, граничит с СССР, Афганистаном, Индией, МНР. Площадь 1600 тыс. км2. Население 7270 тыс. человек (1972), главным образом уйгуры, остальные казахи, киргизы, монголы, хуэй (дунгане),… …   Большая советская энциклопедия

  • Синьцзян жибао — Тип Общественно политическая Формат ежедневная Политическая принадлежность Коммунистическая партия Китая Язык китайский, уйгурский, казахский, монгольский Гл …   Википедия

  • СИНЬЦЗЯН-УЙГУРСКИЙ АВТОНОМНЫЙ РАЙОН — (Синьцзян) на северо западе Китая. 1,6 млн. км². Население 15,5 млн. человек (1992). Административный центр Урумчи. Территория Синьцзяна включена в состав Китая в сер. 18 в. при маньчжурской династии Цин. Позже стала провинцией Цинской… …   Большой Энциклопедический словарь

  • Синьцзян (район в Китае) — Синьцзян, см. Синьцзян Уйгурский автономный район в Китае …   Большая советская энциклопедия

  • Синьцзян-Уйгурский авт. р-н — на С. З. Китая. Образован в 1955 г. на территории истор. обл. Синьцзян; ее название от кит. синь новая , цзян граница , т. е. новая граница , новая территория , эта обширная обл. вошла в состав Китайской империи только к 1758 1759гг. Указание… …   Географическая энциклопедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»