МИЛЮКОВ

МИЛЮКОВ
Павел Николаевич (15.I.1859 - 31.III.1943) - рус. бурж. политич. деятель, лидер Конституционно-демократической партии, историк, публицист. Род. в Москве в семье профессора-архитектора. Окончил Моск. ун-т (1882). С 1886 - приват-доцент Моск. ун-та по кафедре рус. истории. В 1892 получил степень магистра за исследование "Гос. х-во России в первой четверти XVIII ст. и реформа Петра Великого" (СПБ, 1892). В последующие годы вышли "Очерки по истории рус. культуры" (ч. 1-3, СПБ, 1896-1903), "Гл. течения рус. историч. мысли" (М., 1897) и др. исследования М. На формирование ист. воззрений М. сильное влияние оказали, помимо его учителей П. Г. Виноградова и В. О. Ключевского, представители государственной школы. В области методологии истории М. был близок к контовскому позитивизму. Правильно утверждая, что в социальной жизни действуют разнородные факторы, М. отказывался признать какой-либо из них решающим, т. е. отвергал монистич. понимание истории и, по существу, отрицал объективную закономерность процесса обществ. развития. М. воспринял все осн. черты гос. теории рус. ист. процесса. М. считал наиболее характерными чертами рус. истории, в отличие от западной, "крайнюю элементарность", "примитивность". Отсюда его вывод о прогрес. роли "варяжских элементов", иностр. заимствований, влияний и т. п. Экономич. отсталость Руси, по концепции М., предопределила крайнюю неразвитость сословных отношений, что обусловило доминирующее значение в истории страны гос. власти; эволюция же самой власти, имевшей надклас. характер, была вызвана гл. обр. интересами обороны. Во имя этих "высших" интересов все сословия Руси были закрепощены "надклас." гос-вом. М. отрицал значение клас. борьбы в истории России, доказывая, что нар. массы всегда здесь отличались инертностью. Преобразования в истории Рус. централизованного гос-ва М. объяснял воен. потребностями и фискальными целями, не связывая их с интересами тех или иных классов. Весьма критически оценивал М. реформы Петра I, проводившиеся "насильственно", "стихийно", без должной подготовки. Напротив, в адм. реформах Екатерины II его привлекало то, что они осуществлялись будто бы без спешки и при известной опоре власти на оформившееся к 70-80-м гг. 18 в. "интеллигентное обществ. мнение".

С сугубо идеалистич. позиций рассматривал М. историю рус. обществ. мысли, источники развития к-рой он находил только в идейной области, игнорируя социально-экономич. факторы, взаимоотношения классов. При этом и здесь у М. доминирует ложный тезис об извечной культурной отсталости Руси и благотворном воздействии иностр. влияний. М. не видел ничего положительного в трудах рус. историков 18 в., но зато превозносил Г. З. Байера, Г. Ф. Миллера, А. Л. Шлёцера. Высокой оценки М. удостоились труды Н. А. Полевого, П. Я. Чаадаева, но лишь потому, что в них он усмотрел отражение идей зап.-европ. философии.

В наиболее плодотворный период своей науч. деятельности (2-я пол. 80-х - 90-е гг. 19 в.) М. испытал известное влияние ист. материализма. Это отмечал В. И. Ленин, указывая, что М. был "...одним из наиболее сведущих историков, кой-чему научившимся у исторического материализма..." (Соч., т. 16, с. 115). В этот период для М. характерно стремление к разработке крупных социально-экономич. проблем, привлечение широкого круга док-тов, особенно по экономич. истории. Его труд о гос. х-ве дает обстоят. характеристику финансово-податной и адм. политики в России 17 - нач. 18 вв. Однако в целом созданная М. схема рус. ист. процесса была идеалистич. в своей основе. Ист. концепция М. имела ярко выраженную политич. направленность, обосновывая идею взаимодействия самодержавия и бурж. "обществ. мнения", "аргументируя" отрицание ист. закономерности нар. революции в России.

В политич. биографии М. отразились осн. этапы эволюции рус. бурж. либерализма. В 90-х - нач. 900-х гг. М. не раз выступал с критикой реакц. политики царизма. В 1895 за связь с студенч. движением (его либеральным крылом) М. был уволен из Моск. ун-та. Большую часть последующего 10-летия провел за границей, выступая с лекциями в Софийском и Чикагском ун-тах. Сотрудничал в журн. "Освобождение". Весной 1905 возвратился в Россию и всецело отдался политич. деятельности. Приобрел широкую известность в либерально-бурж. кругах в качестве активного деятеля "Союза освобождения", одного из учредителей "Союза союзов", участника и чл. бюро земских и гор. съездов. Один из гл. организаторов кадетской партии, пред. ее ЦК (с 1907), редактор ее органа - газ. "Речь", М. направлял деятельность кадетской фракции в Гос. думе всех созывов (сам он был депутатом 3-й и 4-й Дум). М. был одним из гл. проводников "либеральной" политики, к-рая "...состояла в "успокоении" и раздроблении борьбы масс, ради примирения буржуазии с монархией" (там же, т. 21, с. 380). Вся деятельность М. как лидера кадетов была направлена к поискам сделок с самодержавием, во имя к-рых он не останавливался перед переговорами с В. Ю. Витте, Д. Ф. Треповым, П. А. Столыпиным. После поражения революции 1905-07 M. занял открыто контрреволюц. позиции (ренегатский сб. статей "Год борьбы", 1907). В годы 1-й мировой войны 1914-18 М. выступил в роли идеолога росс. империализма и апологета захватнич. политики царизма (требования аннексии Галиции, Константинополя и Дарданелл - отсюда кличка "Милюков-Дарданелльский" - и доведения войны "до победного конца"). Неспособность пр-ва обеспечить успешное ведение войны вызвала резкую критику со стороны М., занимавшего видное место в "Прогрессивном блоке".

В первые дни Февр. бурж.-демократич. революции 1917 М. выступал за сохранение монархии и добивался передачи царской власти вел. кн. Михаилу, утверждая, что иначе "воцарится хаос безвластия". Заняв в 1-м составе Временного правительства пост министра иностр. дел, М. в полной мере проявил себя как преданный "...приказчик англо-французского империалистического капитала и русский империалист..." (там же, т. 35, с. 249). Нота Милюкова от 18 апр. (1 мая) 1917, подтвердившая готовность Врем. пр-ва продолжать войну "до победы" и верность тайным "союзническим" договорам, заключенным царизмом, вызвала негодование революц. рабочих и солдат (см. Апрельский кризис 1917). М. был вынужден 2 (15) мая уйти в отставку, но продолжал играть руководящую роль в многочисл. контрреволюц. орг-циях, совещаниях и съездах, был одним из вдохновителей и организаторов корниловского мятежа. В "Речи" он вел клеветнич. кампанию против Ленина, партии большевиков.

После победы Окт. революции М. бежал на юг России, где активно сотрудничал с белогвардейцами и иностр. интервентами. В 1920 эмигрировал в Лондон, с 1921 жил в Париже. В эмиграции возглавил "левое" крыло кадетов, образовавших в 1920 "демократич. группу" (в 1924 группа оформилась в "республиканско-демократич. объединение"), и выступил на страницах редактируемой им газ. "Последние новости" приверженцем "новой тактики" борьбы против Сов. власти, рассчитанной на перерождение диктатуры пролетариата и подрыв ее изнутри (лозунг - "Советы без большевиков"). Написал неск. книг по истории Окт. революции ("История второй рус. революции", т. 1-3, К.-С., 1919-24; "Россия на переломе", т. 1-2, Париж, 1927), дающих извращенное представление о ходе революции и ее движущих силах и проникнутых злобой и ненавистью к нар. массам, большевикам. Клеветнич. измышления М. широко использованы зап. антисов. бурж. историографией. С началом 2-й мировой войны М. встал на позиции той части рус. эмиграции, к-рая отказалась от сотрудничества с гитлеровцами. В статье, написанной незадолго до смерти, он признавал успехи Сов. гос-ва и Красной Армии.

Соч. (кроме указ. в статье): Спорные вопросы финанс. истории Моск. гос-ва, СПБ, 1892; Разложение славянофильства, М., 1893; Из истории рус. интеллигенции, СПБ, 1902; Нац. вопрос, Берлин, 1925; Воспоминания (1859-1917), т. 1-2, Нью-Йорк, 1955.

Лит.: Ленин В. И., Соч., 4 изд. (см. Справочный том, ч. 2, с. 221-222); Очерки истории историч. науки в СССР, т. 3, М., 1963; Шапиро А. Л., Рус. историография в период империализма, Л., 1962; Покровский М. H., Историч. наука и борьба классов, т. 2, М.-Л., 1933; Лидак О. A., P. Н. Милюков как историк, в кн.: Рус. историч. лит-ра в клас. освещении. Сб. ст., т. 2, М., 1930; П. Н. Милюков. Сб. мат-лов по чествованию его 70-летия. 1859-1929, Париж, 1929 (Библ. 1886-1930).

Н. P. Славин. Петрозаводск.

Советская историческая энциклопедия. — М.: Советская энциклопедия . . 1973—1982.

Игры ⚽ Поможем сделать НИР

Полезное


Смотреть что такое "МИЛЮКОВ" в других словарях:

  • МИЛЮКОВ — Павел Николаевич (род. 1859, Москва – ум. 1943, Париж) – рус. историк и социолог; один из лидеров росс, партии кадетов. Как и большинство рус. историков, примыкал к школе, которая занималась изучением внутренней, бытовой или культурной истории,… …   Философская энциклопедия

  • МИЛЮКОВ —         Павел Николаевич (1859 1943) историк, культуролог, крупный полит, деятель. После окончания Моск. ун та был приглашен преподавать в нем на кафедре истории. В 1895 был уволен по полит. мотивам (за пропаганду либерализма) из ун та и сослан в …   Энциклопедия культурологии

  • Милюков — Милюков  русская фамилия. Милюковы дворянский род. Милюков, Александр Иванович (1923 1992)  советский танковый ас, Герой Советского Союза. Милюков, Алексей Николаевич (около 1860  около 1914)  русский архитектор, сын Н. П …   Википедия

  • Милюков — Павел Николаевич (1859 1943). Русский политический деятель, историк, профессор, публицист. С середины 90 х годов политический эмигрант, перед революцией 1905г. один из организаторов и деятельных участников подпольной радикально буржуазной… …   1000 биографий

  • МИЛЮКОВ — Павел Николаевич (1859 1943) русский социолог, историк, общественный деятель. Приват доцент Московского университета (1886). Читал лекции по всеобщей истории в Софийском Высшем училище (1897). В тюремном заключении (1901 1902). В 1903 читал курс… …   Новейший философский словарь

  • Милюков — см. Милеев (Источник: «Словарь русских фамилий». («Ономастикон»)) …   Русские фамилии

  • МИЛЮКОВ — Павел Николаевич (1859 1943), историк, публицист, теоретик и лидер партии кадетов. В 1917 министр иностранных дел Временного правительства 1 го состава [до 2(15) мая]. С 1920 в эмиграции. Труды по истории России 18 19 вв., Февральской и… …   Русская история

  • Милюков — (Павел Николаевич) выдающийся рус. историк; род. 15 янв.1859 г., воспитывался в моск. 1 й гимн. и Моск. унив.; с 1886 г. до 1895г. состоял прив. доц. в Моск. унив. по кафедре русской истории; его Введение в курс русской истории разошлось в… …   Энциклопедия Брокгауза и Ефрона

  • Милюков П. — Павел Милюков. Содержание 1 Семья 2 Образование 3 Историк …   Википедия

  • Милюков П. Н. — Павел Милюков. Содержание 1 Семья 2 Образование 3 Историк …   Википедия

  • Милюков, П. Н. — лидер к. д. партии, вождь русского либерализма. Во время войны 1914 17 гг. идеолог русских империалистов, сторонник аннексии Дарданелл, Галиции, Восточной Пруссии, Армении. В начале революции отстаивал романовскую монархию во главе с Михаилом, во …   Популярный политический словарь


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»