Лазехис

Лазехис
Мойры
Иль Содома. Три мойры. Ок. 1525. Национальная галерея старинного искусства Палаццо Барберини. Рим

Мо́йры (греч. Μοϊραι от др.-греч. μοῖρα, «участь, доля», у Гнедича Участь) — греческие [1]богини судьбы. Упомянуты в «Илиаде» (XIX 127) и «Одиссее» (XVII 327; XXIV 29).

Содержание

Три мойры

Мойры - дочери Зевса и Фемиды [2] (по версии Платона — дочери Ананке [3], есть также версия, что они дочери Кроноса [4]). Первоначально считалось, что своя Мойра есть у всех людей[5]. С развитием олимпийской религии число Мойр было сведено к трем:

  • Клото (греч. Κλωθώ, «Пряха», ) — прядущая (нить жизни). Клото вернула жизнь Пелопу [6], предрекла Афине девственность [7].
  • Лахесис (греч. Λάχεσις, «Судьба») — определяющая судьбу жизни(длину нити). Лахесис наблюдала за родами Лето [8].
  • Атропос или Атропа (греч. Ἄτροπος, «Неотвратимая», — неумолимая, неотвратимая участь (смерть). Перерезающая нить. [9].

По Гесиоду, их было три — Клото, Лахесис и Атропос; все они (у Гесиода и орфиков) — дочери Ночи [10]. Первая, в образе прядущей женщины, олицетворяет собой неуклонное и спокойное действие судьбы, вторая — её случайности, третья — неотвратимость её решений. Платон в своей «Республике» изображает мойр сидящими на высоких стульях, в белых одеждах, с венками на головах; все они прядут на веретене необходимости, сопровождая небесную музыку сфер своим пением; Клото поёт о настоящем, Лахесис — о прошедшем, Атропос — о будущем.

Айса - одна из мойр, дочь Ночи, согласно «Гимну Мойрам» Софокла [11]. Согласно варианту чтения, ее упоминает Алкман [12]. Упоминается в оракулах Сивиллы [13].

Представления о мойрах

Раннее религиозное мировоззрение обозначало этим именем верховный закон природы, указывая на богов, как на его исполнителей; наряду с древнегреческим выражением Διός αἶσα, «божественное предопределение», часто встречается выражение μοῖρα θέων. Из этого представления возникла вера в богинь-мойр, стоящих особо от других божеств.

Рождение и смерть стоят под особым покровительством мойр; в силу этого верования богини предполагались иногда существующими в двойственном числе (напр. в Дельфах было изображение только двух мойр). Мойрам возносили моленья в дни свадеб. Как богини смерти, мойры называются греч. Μοϊραι κραταιαί (собств. греч. Μοϊρα κραταιή) или греч. Κλωθες βαρεϊαι. Они определяют момент смерти человека и заботятся, чтобы последний не прожил дольше положенного ему срока. Как дочери Ночи, мойры — сёстры и союзницы Эриний, которые считались не только силами мрака, но и неумолимыми духами мести и кары и отсюда — смерти. Далее, мойры — богини закономерности и порядка в мире внешних и душевных явлений. В силу такого символического значения они считаются уже дочерями не Ночи, а Фемиды, сёстрами Гор. Зевс, отец их, верховный устроитель порядка, покоящегося на его законах (греч. θέμιστες), называется, поэтому Мойрагетом (греч. Μοιραγέτης) — эпитет, который носил и Аполлон, как провозвестник распоряжений Зевса.

Храм Мойр был в Коринфе [14]. У римлян Мойрам соответствовали Парки.

В литературе и искусстве

Им посвящен LIX орфический гимн. Ахей Эретрийский был автором трагедии «Мойры».

В искусстве мойры изображались по-разному. На греческой вазе Франсуа в изображении шествия богов на брак Пелея и Фетиды мойры помещены возле колесницы Гермеса и Майи, в числе 4, по наружности ничем не отличаются от Муз, Гор и Харит. Остальные художественные изображения относятся к римской императорской эпохе, когда были созданы и распространены атрибуты мойр — прялка, свиток, весы. Изображались Мойры обыкновенно молодыми, но иногда выводились и в образе старух [15].

Примечания

  1. Мифы народов мира. М., 1991-92. В 2 т. Т.2. С.169, Любкер Ф. Реальный словарь классических древностей. М., 2001. В 3 т. Т.2. С.406
  2. Псевдо-Аполлодор. Мифологическая библиотека I 3, 1
  3. Платон. Государство X 617с
  4. Эпименид, фр.7 Якоби
  5. Мифологический словарь. Государственное учебно-педагогическое издательство Министерства просвещения РСФСР, Ленинградское отделение, Ленинград, 1961.
  6. Пиндар. Олимпийские песни I 26
  7. Телест, фр.1а Пейдж
  8. Пиндар. Пеан 12, ст.17
  9. см. Нонн. Деяния Диониса XII 142.
  10. Гесиод. Теогония 217-222
  11. Софокл, фр.1018b
  12. Алкман, фр.16, 15 Бергк // Примечания А.А.Тахо-Годи в кн. Платон. Собрание сочинений. М., 1990-94. В 4 т. Т.2. С.452
  13. Флегонт. Удивительные истории, фр.10
  14. Павсаний. Описание Эллады II 4, 7
  15. напр. Catull., LXIV, 305
При написании этой статьи использовался материал из Энциклопедического словаря Брокгауза и Ефрона (1890—1907).

Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужна курсовая?

Полезное



Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»