Лазаренко, Павел

Лазаренко, Павел
Павел Иванович Лазаренко
Павло Іванович Лазаренко
Флаг
5-й Премьер-министр Украины
28 мая 1996 года — 2 июля 1997 года
Предшественник: Евгений Кириллович Марчук
Преемник: Василий Васильевич Дурдинец (и.о.)
 
Рождение: 23 января 1953 (56 лет)
Флаг УССР с. Карповка, Широковский район, Днепропетровская область, УССР
Дети: сыновья: Александр и Иван, дочери: Екатерина и Леся
 
Награды:
Орден Князя Ярослава Мудрого V степени

Па́вел Ива́нович Лазаре́нко (укр. Павло Іванович Лазаренко, род. 23 января 1953) — украинский государственный деятель, доктор экономических наук, премьер-министр Украины с мая 1996 по июль 1997. По данным ООН похитил около 200 миллионов долларов из казны Украины.[1] Скрывается от украинского правосудия в США, где был приговорён к девяти годам тюремного заключения и штрафу в 10 млн долларов за «финансовые злоупотребления».

Биография

Павел Лазаренко, назначенный на пост премьер-министра Украины в мае 1996, проработал чуть более года — уже в июле 1997 президент Украины Леонид Кучма отправил его в отставку, после чего Лазаренко перешёл в оппозицию к Кучме, а в 1998 возглавляемая им партия «Громада» прошла в Верховную раду. Согласно официальной версии тех лет, именно связям с Павлом Лазаренко была обязана своим коммерческим успехом в конце 1990-х Юлия Тимошенко и её компания «Единые энергетические системы Украины».

20 февраля 1999 Павел Лазаренко был задержан в аэропорту Нью-Йорка за нарушение визового режима, по подозрению в попытке нелегально проникнуть в США. Он обратился к американским властям с просьбой предоставить ему политическое убежище, однако вместо этого в 2000 Лазаренко были предъявлены обвинения в вымогательстве, отмывании денег и мошенничестве. Объём средств, переведённых Лазаренко в США, оценивался в 114 млн долларов. По данным ООН сумма хищения составила около 200 миллионов долларов или 0,4% внутреннего валового продукта Украины.[2] Прокуратура требовала заключить Лазаренко в тюрьму на 18 лет и взыскать с него штраф в 66 млн долларов. В заключении он пробыл до 2003, после чего, уплатив залог в 86 млн долларов, был помещён под домашний арест.

Судебный процесс проходил в Сан-Франциско, поскольку в Калифорнии его семья владеет ранчо. 25 августа 2006 в Сан-Франциско Лазаренко был приговорён к девяти годам тюремного заключения и штрафу в 10 млн долларов. В результате решения судьи сумма доказанных финансовых злоупотреблений сократилась до 4,5-5 млн долларов. Из обвинения исчезли наиболее скандальные эпизоды, связанные с деятельностью компании «Единые энергетические системы Украины».

Украинские власти неоднократно обращались к США с просьбой о выдаче Павла Лазаренко, однако американская сторона отказывала, ссылаясь на отсутствие между Украиной и США договора об экстрадиции.

В марте 2006 на украинских местных выборах Лазаренко был заочно избран в Днепропетровский областной совет от своей партии.

В досрочных парламентских выборах 2007 года партия «Громада» не приняла участия, поскольку Центральная избирательная комиссия отказалась зарегистрировать Павла Лазаренко кандидатом в депутаты.

Ссылки

  1. Экс-премьер Украины признан одним из самых коррумпированных чиновников планеты
  2. ООН подсчитала, сколько украл Лазаренко 18 Сентября 2007 4POST.com.ua
Предшественник:
Евгений Кириллович Марчук
Премьер-министр Украины
19961997
Преемник:
Василий Васильевич Дурдинец

Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно решить контрольную?

Полезное


Смотреть что такое "Лазаренко, Павел" в других словарях:

  • Лазаренко, Павел — Бывший премьер министр Украины, осужденный за финансовые преступления Премьер министр Украины с июня 1996 по июль 1997 года. До этого с 1995 года был первым вице премьером страны. Основатель партии Громада . Был обвинен генеральной прокуратурой… …   Энциклопедия ньюсмейкеров

  • Лазаренко, Павел Иванович — В Википедии есть статьи о других людях с такой фамилией, см. Лазаренко. Павел Иванович Лазаренко Павло Іванович Лазаренко …   Википедия

  • Лазаренко Павел Иванович — Павел Иванович Лазаренко Павло Іванович Лазаренко 5 й Премьер министр Украины …   Википедия

  • Лазаренко, Павел Фед. — д р мед., р. 1836. {Венгеров} …   Большая биографическая энциклопедия

  • Лазаренко — Лазаренко  фамилия. Известные носители: Лазаренко, Александр Иванович (1922 ?)  деятель советских спецслужб, генерал майор. Лазаренко, Виталий Ефимович (1890 1939)  цирковой артист, клоун, акробат. Заслуженный артист РСФСР… …   Википедия

  • Павел Иванович Лазаренко — Павло Іванович Лазаренко 5 й Премьер министр Украины …   Википедия

  • Павел Лазаренко — Павел Иванович Лазаренко Павло Іванович Лазаренко 5 й Премьер министр Украины …   Википедия

  • Лазаренко П. И. — Павел Иванович Лазаренко Павло Іванович Лазаренко 5 й Премьер министр Украины …   Википедия

  • Лазаренко П. — Павел Иванович Лазаренко Павло Іванович Лазаренко 5 й Премьер министр Украины …   Википедия

  • Павел (Голышев) — Архиепископ Павел …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»