Кэнон

Кэнон
Canon Inc.
Год основания

1937

Ключевые фигуры

Фудзио Митараи (председатель совета директоров), Цунэдзи Утида (президент)

Тип

Публичная компания

Расположение

Флаг Японии Токио

Листинг на бирже

TYO: 7751, NYSE: CAJ

Отрасль

производство оптики, офисной техники, ИТ-решения

Число сотрудников

118,5 тыс. человек (2006 год)

Оборот

4156,8 млрд иен (2006 год)

Веб-сайт

www.canon.com

Корпорация Кэ́нон (англ. Canon Inc., яп. キャノン株式会社, Кянон кабусики гайся) (TYO: 7751, NYSE: CAJ) — японская машиностроительная компания, один из мировых лидеров в области создания цифрового оборудования для использования в офисе и дома. Со времени основания в 1937 г. компания Canon заняла уверенные позиции в сферах фото-, видеотехники и информационных технологий. Главный офис компании расположен в Токио (Япония)

Содержание

История

Истоки

Компания ведёт свою историю с основания в 1933 году оптической лаборатории, которая занимала одну комнату на 3-ем этаже здания Такикавая (Takekawaya Building) в Токио. Лаборатория была открыта совместно двумя молодыми людьми: Горо Ёсида, и его зятем Сабуро Утида. Её задачей было производство высококлассных фотоаппаратов, не хуже немецких моделей, которые были на тот момент самыми совершенными. Они занялись исследованием механизмов существующих камер. Спонсировал эти исследования Такеси Митарай близкий друг Утиды, который впоследствии стал президентом компании.

Компания была названа в честь буддийской богини милосердия Каннон (она же бодхисатва Авалокитешвара).

Первый продукт

В 1934, им удалось создать первую японскую 35-мм камеру с затворной рамкой. Будучи человеком верующим, Ёсида назвал камеру «Кванон» (Kwanon) в честь буддийской богини милосердия. В июньский номер журнала «Asahi Camera» был помещён анонс о фотоаппаратах Kwanon. Из десяти произведённых камер ни одна не попала на рынок.

Торговая марка

Год спустя, 26 июня 1935 года, Утида зарегистрировал торговую марку и логотип «Canon». В отличие от религиозного Ёсиды он хотел придать камерам более звучное и современное название. Одним из основных значений слова можно назвать «стандарт», к которому стремится компания, создавая свои продукты.

Коммерческое производство

Первый серийный фотоаппарат Hansa Canon

Немного позже, в октябрьском и декабрьском номерах «Asahi Camera» была опубликована реклама фотоаппарата Hansa Canon. Поскольку у самой лаборатории ещё не было широко известного имени, эксклюзивные права на продажу были переданы компании Omiya Shashin Yohin Co., Ltd. и в названии фотоаппарата появилась приставка Hansa — торговая марка этой компании. Фотоаппарат стоил 275 иен, что было почти вдвое меньше стоимости фотокамер 1936 году в Japan Precision Optical Instruments Laboratory, Co., Ltd.

Акционирование

В месяц лаборатория производила только 10 фотоаппаратов, иногда в неделю удавалось сделать только один. Для расширения производства нужны были средства и было решено привлечь инвесторов, путём акционирования компании. 10 августа 1937 года была основана корпорация Precision Optical Industry, Co., Ltd. с уставным капиталом в 1 миллион иен. С 1939 года Canon стала использовать собственную оптику в производимых устройствах.

После войны

Война внесла в развитие компании свои отрицательные коррективы, однако 1 октября 1945 года корпорация вновь принялась за работу, выпустив в 1946 году фотоаппарат Canon SII, который с ажиотажем раскупался офицерами оккупационных войск. Чтобы имя компании в мире ассоциировалось с названием камер, корпорацию переименовали в Canon Camera Co. Inc. Продукты компании стали продаваться на экспорт и участвовать в выставках, так в 1949 году на выставке в Сан-Франциско (США) фотоаппарат Canon IIB получил первый приз.

Расширение сферы деятельности

Корпорация не стала ограничиваться лидерством в производстве фотокамер и в 1956 году выпустила кинокамеру Canon Cine 8T и в 1958 году кинопроектор Canon Projector P-8. Укрепляя свои позиции в фотоиндустрии, корпорация параллельно развивала другие направления и дилерскую сеть. К 1970 году корпорация имела своё представительство в Европе, Латинской Америке, США, Тайване, несколько дочерних компаний и освоила рынок фото- кинопродукции, персональных калькуляторов и копировальной техники.

Укрепление позиций

Техническая отрасль стремительно развивалась и во всех её областях присутствовал на передовых ролях Canon. В 1974 году изобретены устройства для коммуникации, в 1975 — разработан лазерный принтер, который стал основой для принтеров фирм Hewlett-Packard. В 1981 году разработана технология струйной печати Bubble Jet. В 1999 году Canon выбрали для создания линз к телескопу SUBARU на Гавайях.

Деятельность

На сегодняшний день, группа Canon объединяет 198 компаний по всему миру, совокупный товарооборот которых превышает 29 млрд долл. в год. Наибольшая часть продаж приходится на два ведущих сегмента продукции Canon: принтеры и компьютерную периферию (34,1 %) и копировальные аппараты (33,2 %). На телекоммуникационное оборудование приходится 3,9 %, фото- и видеокамеры 20,4 %, а на оптику 5,1 % от общего объёма реализации. В ведущем ассортименте продукции Canon, которую отличает высокое качество, используются новейшие технологии, отвечающие современным потребностям пользователей. Фирма Canon первая в мире, преодолевшая «психологический» барьер цены цифровой зеркальной любительской фотокамеры, снизив его ниже уровня $1000 (модель Canon EOS 300D).

Canon в России

Головной офис Canon North-East находится в Финляндии (Хельсинки). Canon North-East осуществляет маркетинг и сбыт продукции Canon в СНГ и странах Балтии. В 1995 году было открыто представительство в Москве, а в 1998 году — в Санкт-Петербурге и Киеве.

Сервисное обслуживание

Кроме того, что компания следит за качеством выпускаемой продукции, она считает поддержку пользователей и сервисное обслуживание не менее важным фактором для покупателей. Так, в России открыто более 100 сервисных центров корпорации от Калининграда до Владивостока.

См. также

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать реферат

Полезное


Смотреть что такое "Кэнон" в других словарях:

  • КЭНОН — (Canon, яп. Kyanon) японская корпорация, производитель оптической аппаратуры, офисной техники, фотоаппаратов. Головной офис находится в Токио. История компании началась в 1933 году, когда двое молодых людей Горо Йосида и Сабуро Утида в небольшой… …   Энциклопедический словарь

  • Кэнон — (Canon inc.). В 1933 г. в токийском районе Роппонги возникла небольшая мастерская по производству точных оптических инструментов. Ее хозяин Утида Митараи решил наладить в Японии производство фотоаппаратов типа немецкой лейки и, видимо, будучи… …   Вся Япония

  • Canon EOS 7D — Годы выпуска …   Википедия

  • Футболист года в Африке — Африканский футболист года  награда, присуждаемая лучшему африканскому футболисту Африканской конфедерацией футбола с 1992 года. Ранее награда присуждалась французским журналом «France Football» с 1970 по 1994 год и называлась Золотой мяч… …   Википедия

  • Батарейные ручки Canon — Canon EOS 7D с батарейной ручкой BG E7 Батарейные ручки, выпускавшиеся и выпускаемые компанией «Кэнон» (англ. Canon, яп …   Википедия

  • Canon EOS 650D — Не следует путать с Canon EOS 650  плёночным фотоаппаратом 1987 года. Canon EOS 650D Canon EOS Digital Rebel T4i Canon EOS Kiss X6i …   Википедия

  • Список эпизодов телесериала «Никита» — Список серий американского телевизионного сериала «Никита» 2010 года, выходящего на американском телеканале CW. Он основан на французском фильме «Её звали Никита», его римейке «Возврата нет», а также на сериале «Её звали Никита» …   Википедия

  • Canon EOS-1D X — Годы выпуска …   Википедия

  • Canon EOS 20D — Тип цифровой зеркальный фотоаппарат Матрица КМОП 22,5 мм × 15,0 мм Разрешение …   Википедия

  • Мур, Алан — Эта статья или раздел нуждается в переработке. Пожалуйста, улучшите статью в соответствии с правилами написания статей …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»