Кучма Л.

Кучма Л.
Запрос «Кучма» перенаправляется сюда. Cм. также другие значения.
Леонид Данилович Кучма
Леонід Данилович Кучма
Леонид Данилович Кучма
Флаг
2-й Президент Украины
19 июля 1994 года — 23 января 2005 года
Предшественник: Леонид Макарович Кравчук
Преемник: Виктор Андреевич Ющенко
Флаг
2-й Премьер-министр Украины
13 октября 1992 года — 21 сентября 1993 года
Предшественник: Валентин Константинович Симоненко (и.о.)
Преемник: Ефим Леонидович Звягильский (и.о.)
 
Образование: ДГУ
Профессия: Инженер-механик
Рождение: 9 августа 1938 (70 лет)(19380809)
Флаг СССР с. Чайкино, Новгород-Северский район, Черниговская область, СССР
Отец: Данила Прокопьевич Кучма (ум. 7 февраля 1942)
Супруга: Людмила Кучма
Дети: дочь: Елена
 
Награды:
Орден Трудового Красного Знамени
Орден «За заслуги перед Отечеством» I степени
Орден Белого орла
Орден Звезды Румынии
Большой крест ордена Витауса Великого
Орден Великого князя Литовского Гядиминаса
Орден Алтын Қыран
Медаль Астана
Ленинская премия — 1981

Леони́д Дани́лович Ку́чма (укр. Леонід Данилович Кучма, род. 9 августа 1938) — премьер-министр Украины в октябре 1992—сентябре 1993; президент Украины в 19942005.

Содержание

Биография

Леонид Кучма родился в 1938 г. в селе Чайкино Новгород — Северского района Черниговской области в крестьянской семье. Отец, Данила Прокопьевич Кучма, умер 7 февраля 1942 года в армейском госпитале 756 села Новоселицы от полученных ранений.[1] Учился в Костобобровской средней школе Семеновского района Черниговской области. В 1960 окончил физико-технический факультет Днепропетровского государственного университета по специальности «инженер-механик». Кандидат технических наук.

После окончания университета работал в ракетно-космической отрасли в конструкторском бюро «Южное» (Днепропетровск). В 28 лет стал техническим руководителем испытаний на космодроме Байконур. В 38 лет становится председателем парткома КПСС на «Южмаше», членом ЦК КПУ. Делегат XXVII и XXVIII съездов КПСС. С 1982 — первый заместитель генерального конструктора, в 19861992 — генеральный директор производственного объединения «Южный машиностроительный завод». В начале 1990-х годов — один из лидеров директората, народный депутат Украины.

В октябре 1992 при поддержке директората становится премьер-министром Украины и занимает этот пост до сентября 1993. С декабря 1993 — президент Союза промышленников и предпринимателей Украины. 10 июля 1994 избран президентом Украины. Лауреат Ленинской премии и Государственной премии Украины, академик Инженерной академии Украины.

В избирательной кампании 1994 (руководитель избирательной кампании - Табачник Дмитрий Владимирович) поддерживался Россией. Основные предвыборные лозунги — придание русскому языку статуса официального, максимальное сближение с Россией. Но после избрания своих предвыборных обещаний не выполнил. Многие избиратели в этой связи посчитали себя обманутыми. В результате на следующих президентских выборах, например, в Крыму явка избирателей была очень низкой, и Кучма набрал крайне мало голосов.

Кучма и оппозиция

Зимой 2000 президент был обвинен в устранении неугодного власти журналиста — Георгия Гонгадзе (так называемый «кассетный скандал»). Лидер Социалистической партии Украины Александр Мороз обнародовал аудиозапись, на которой якобы были записаны разговоры президента, главы администрации президента Владимира Литвина и министра внутренних дел Украины Юрия Кравченко, касающиеся исчезновения Гонгадзе. Это послужило началом акции «Украина без Кучмы», организованной оппозицией. Акция представляла из себя многолюдные уличные демонстрации и палаточные городки в центре Киева.

В 2001 Верховная Рада несколько раз пыталась начать в отношении Леонида Кучмы процедуру импичмента. Его обвиняли в незаконной продаже оружия, в организации избиения депутата Александра Ельяшкевича. Леонид Кучма потерял популярность на Украине. Его рейтинг доверия составлял 20 %, недоверия — примерно 60 %.

На парламентских выборах 2002 Кучма поддержал блок «За единую Украину!», который возглавил глава его администрации Владимир Литвин, вторую позицию в избирательном списке занимал премьер-министр Украины Анатолий Кинах.

Леонид Кучма женат, имеет дочь, которая состоит в гражданском браке с известным политиком и крупным бизнесменом Виктором Пинчуком.

Жизнь после президентства

19 января 2005 исполняющий обязанности премьера Украины Николай Азаров подписал правительственное постановление #15-р под грифом «для служебного пользования», по которому Кучма получил пожизненное содержание в размере заработной платы действующего президента; ему предоставлялась в личное пользование государственная дача в Конча-Заспе (пригород Киева) с обслуживающим персоналом (четыре водителя, две горничные, два официанта и повар) и два автомобиля; сохранялись государственная охрана, а также помощник и советник. В тексте постановления оговаривалось, что содержание Леонида Кучмы, находящегося в его пользовании движимого и недвижимого имущества, а также обслуживающего персонала, будет оплачиваться из государственного бюджета.

Однако уже в феврале министр юстиции Украины Роман Зварич заявил, что намерен пересмотреть условия обеспечения и обслуживания бывшего президента. Его поддержала премьер Юлия Тимошенко, которая считает, что предыдущее правительство превысило свои полномочия, принимая это постановление. 28 февраля 2005 правительство Украины на внеочередном закрытом заседании отменило постановление #15-р. 18 апреля 2007 кабинет министров Виктора Януковича издал распоряжение, отменяющее документ от 28 февраля 2005 года и возобновляющее действие постановления от 19 января 2005 года. Таким образом, Леониду Кучме возвращены все льготы.[2]

По оценкам журнала «Мысль», личное состояние Кучмы составляет 1,5 миллиарда долларов США. [3]

Хотя периодически возникали намерения привлечь Кучму как подозреваемого в убийствах Гонгадзе, министров внутренних дел Кравченко и транспорта Кирпы, Кучма сумел избежать наказания и до открытия уголовного дела так и не дошло.

Результаты деятельности на посту президента

Деятельность Кучмы как президента носила очень неоднозначный характер.

С одной стороны, при нем в стране сохранялась внутренняя стабильность. Возникшая в конце 80-х организованная преступность была уже к 1995-96 гг. взята под контроль правоохранительными органами. В начале своего правления Кучма провел некоторые реформы, в частности ввел новую национальную валюту (гривну) и способствовал принятию новой Конституции страны.

С другой стороны, его реформы не были доведены до логического конца. Уже к концу его первого срока начались проявляться негативные тенденции. Приватизация многих предприятий была проведена в пользу лично связанных с Кучмой лиц, в частности его зятя Пинчука, группы Суркиса-Медведчука. Кучма не проводил четкой политической линии, лавируя между различными политическими силами, стараясь ослабить все политические силы и ставя себя на место главного судьи между ними. Ярким примером такой тактики стало его переизбрание в 1999, когда Кучма умело раздробил коалицию своих оппонентов. После переизбрания Кучма вообще отказался от каких-либо существенных реформ, полностью сосредоточившись на сохранении текущего положения. Результатом стал общий застой и отставание в экономическом и политическом развитии от других стран Восточной Европы.

Внешняя политика также была чрезвычайно двойственной, топчась между Западом (США и ЕС) и Востоком (Россия и СНГ) и опасаясь решительных шагов. В результате Украина как бы провисла между этими двумя полюсами. Четко ориентирующийся на стратегическое партнерство с Россией глава президентской Администрации Дмитрий Табачник был смещен в декабре 1996 г. Недовольство народа застоем и попыткой Кучмы сделать своим преемником Януковича, связанного с олигархами из «донецкого клана» — Ахметовым, Колесниковым и братьями Клюевыми, привели к Оранжевой революции осенью 2004.

Высказывания

  • «Я точно знаю: страну мы развалили». (27 октября 1992)[4]
  • «Скажите, какое общество мы собираемся строить, и я его буду строить». (октябрь 1992)[5]

Награды и звания

и многие другие награды.

См. также

Ссылки

Примечания

Предшественник:
Валентин Константинович Симоненко
Премьер-министр Украины

19921993
Преемник:
Ефим Леонидович Звягильский
Предшественник:
Леонид Макарович Кравчук
Президент Украины

19942005
Преемник:
Виктор Андреевич Ющенко

Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужна курсовая?

Полезное


Смотреть что такое "Кучма Л." в других словарях:

  • Кучма — КУЧМИН КУЧМЕНКО Кучма растрепа, плохо причесанный человек. От названия мохнатой крестьянской шапки из грубого меха. Прозвищем Кучам могли наградить кудлатого, плохо причесанного мужика или бабу неряху, растрепу. (Ф,Э) Для украинских фамилий… …   Русские фамилии

  • КУЧМА — жен. вислоухая меховая шапка, поповская зимняя шапка, малахай. Кучма ·об., смол. растрепа, косматый, нечеса. Толковый словарь Даля. В.И. Даль. 1863 1866 …   Толковый словарь Даля

  • Кучма — Кучма, Александр Александр Кучма Общая информация Родился 9 дека …   Википедия

  • КУЧМА — К.У.Ч.М.А «Конституция, Украина, честь, мир, антифашизм» «Конституция Украина честь мир антифашизм» избирательный блок (2007) Украина КУЧМА Источник: http://www.newsru.com/world/26aug2007/spiski.html …   Словарь сокращений и аббревиатур

  • КУЧМА — Леонид Данилович (родился в 1938), президент Украины с июля 1994. С 1960 на инженерно конструкторской работе в конструкторском бюро Южное (Днепропетровск). В 1986 92 генеральный директор ТПО Южный машиностроительный завод . В октябре 1992… …   Современная энциклопедия

  • Кучма Л. Д. — Запрос «Кучма» перенаправляется сюда. Cм. также другие значения. Леонид Данилович Кучма Леонід Данилович Кучма …   Википедия

  • кучма — меховая шапка ушанка , укр., блр. кучма, др. русск. кучма (Бор. Годунов, 1589 г.; см. Срезн. I, 1384). Через польск. kuczma из венг. kucsma – то же; см. Мi. ЕW 145; Бернекер 1, 637 …   Этимологический словарь русского языка Макса Фасмера

  • Кучма А. — Александр Кучма Общая информация Полное имя Прозвище …   Википедия

  • Кучма (река) — Кучма Характеристика Длина 14 км Бассейн Каспийское море Водоток Устье Монза  · Местоположение 38 км по правому берегу Расположение …   Википедия

  • КУЧМА Леонид Данилович — (р. 1938) украинский государственный деятель, президент Украины с 1994. В 1986 92 генеральный директор днепропетровского ПО Южный машиностроительный завод . В 1992 1993 премьер министр Украины. С декабря 1993 президент Украинского союза… …   Большой Энциклопедический словарь


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»